Историческая справка

Сахалинская область расположена у побережья Евразийского материка в переходной зоне от континента к Тихому океану.  Расстояние от г. Южно-Сахалинска до г. Москвы 10 417 км. Со столицей России область разделяют 7 часовых поясов.

Сахалинская область – пограничная и единственный субъект Российской Федерации, полностью расположенный на  островах, омываемых  водами Охотского и Японского морей, Тихого океана. В состав ее территории входят острова Сахалин, Монерон, Тюлений и Курильский архипелаг, включающий Большую и Малую островную гряду. Общая площадь области  87,1 тыс. кв. км.

Освоение Россией Сахалина и Курильских островов началось в середине ХVII – начале XVIII веков, с походов русских землепроходцев и мореходов. Успешные действия Амурской экспедиции Г.И. Невельского (1849-1855 гг.) разрушили теорию о «полуостровном положении» Сахалина, способствовали закреплению края за Россией. На острове были основаны русские военные посты и

Географическое положение

Сахалинская область - единственный субъект Российской Федерации, расположенный на островах, омываемых водами холодного Охотского и теплого Японского морей, а также Тихого океана.

Территория области общей площадью 87,1 тысячи квадратных километров включает остров Сахалин, с прилегающими островами Уш, Монерон и Тюлений, а также Курильский архипелаг в составе Большой и Малой Курильской гряды.

По проливам Лаперуза, Кунаширскому, Измены и Советскому проходит государственная граница Российской Федерации с Японией.

Сахалин - один из крупнейших островов России, протянулся с юга на север на 948 километров. Из космоса он похож своими очертаниями на рыбу, «чешуей» которой служат многочисленные реки и озера.

От материка Сахалин отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте, между мысами Погиби и Лазарева, чуть более 7 километров.

Берега Сахалина слабо изрезаны, крупные заливы имеются только в южной и средней частях острова. Для восточных окраин характерны

Климат

Большая протяженность территории Сахалинской области предопределяет существенное разнообразие климатических условий.

Климат острова Сахалин формируется под влиянием муссонов умеренных широт, системы морских течений и особенностями рельефа и отличается холодной сухой зимой и теплым влажным летом.

Степень благоприятности климатических условий для хозяйственного освоения и проживания населения увеличивается по мере продвижения с севера на юг и с запада на восток острова.

Для Курильских островов зимой характерны интенсивные осадки и метели, особенно снежные заряды, сильно ухудшающие видимость. Летом – юго-восточные и южные течения с Тихого океана обуславливают более спокойную погоду с большой повторяемостью туманов (120-160 дней в год).

Продолжительность солнечного сияния в среднем за год колеблется по территории Сахалина от 1800-1900 часов – на юге, до 1500-1600 часов – на севере острова. Продолжительность солнечного сияния на Южных Курилах составляет 1500-1600 часов,

Органы власти в сфере туризма

Агентство по туризму Сахалинской области (далее - Агентство) является уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области по реализации полномочий и функций Сахалинской области в области туризма на территории Сахалинской области.