Зеркало Серебряного века (Смоленск – Талашкино - Фленово)

На Смоленщину путь не близок, и наша компания разработала уникальный, самый удобный и неутомительный маршрут для знакомства с городом и его потрясающими достопримечательностями. Наше путешествие начнется поздним вечером, в салоне комфортабельного автобуса-иномарки, который, пока мы будем спать  доставит нас  в Смоленск. И свое раннее утро мы начнем со знакомства со Смоленском – древнейшим и красивейшим русским городом. В ходе обзорной автобусной экскурсии по Смоленску вы познакомитесь  с самыми значимыми и выдающимися достопримечательностями города. Смоленск – город захватывающих перспектив красавца-Днепра и нездешней, европейской привлекательности. Он разительно отличается от других древних городов Руси. Возможно, оттого, что Смоленск всегда был городом-крепостью, своеобразным городом-ключом и западными воротами России. Об этом свидетельствуют и грандиозная крепостная стена, «неизглаголенной красоты», (ее еще называют Смоленским Кремлем), построенная при Годунове. И
Вязьма-Хмелита
Программа однодневной поездки из Москвы по маршруту Вязьма-Хмелита:
- Путевая информация.
- Вязьма – обзор по городу с посещением краеведческого музея в здании Богородицкой церкви, собора Божьей матери Одигитрии, Троицкого собора.
- Хмелита: музей-усадьба А.С. Грибоедова, музей П.С. Нахимова.
Минское шоссе 200 км, время в пути: 3,5 часа.
Продолжительность экскурсии: 14 часов.
Сбор в 07:30 ч. Отправление в  07:45 ч.
В стоимость входит: транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего.
Дополнительно оплачивается: обед  – 350 руб/чел. ( при покупке тура, по желанию)
Практическая информация: туристы, посещающие действующие монастыри, должны быть одеты в соответствии с правилами православного благочестия.(Дамы! Не забудьте головные уборы и желательно быть в юбках).
Вязьма (Смоленская область) – необыкновенный русский город с необыкновенной историей, самые трагичные









Нахимовский праздник (Вязьма - Хмелита, однодневный познавательно-развлекательный тур с ж/д переездом на поезде \"Ласточка\")
Самый чудесный выходной, овеянный российской героикой и морской романтикой! Быстрое и не утомительное путешествие на скоростном поезде "Ласточка" в уникальный оазис русской культуры, на ежегодный Нахимовский праздник в Хмелите. Историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита», что неподалеку от Вязьмы – красивейший природный уголок Смоленщины. Здесь находится уникальная, старейшая и живописнейшая усадьба запада России – великолепная усадьба Хмелита, родовое дворянское гнездо, в котором прошли детские и юные годы драматурга, видного русского дипломата и композитора Александра Грибоедова. С Хмелитой связаны выдающиеся имена русской истории и культуры – Грибоедова, Хомякова, Нахимова, Уварова, Булгакова… В Хмелите частенько гостили родители будущего российского флотоводца и величайшего героя Синопского сражения и Крымской войны, адмирала Павла Степановича Нахимова, ведь родовое имение Нахимовых, находилось совсем рядом, в усадьбе Городок. Усадьба в Городке не
Грибоедовский праздник (Вязьма - Хмелита)
Однодневный познавательно-развлекательный тур на Грибоедовский праздник в Хмелите. 
Программа тура:
- Самостоятельная посадка в Смоленск (рекомендовано на поезде Москва - Смоленск 741 "Ласточка". Отправление до Вязьмы в 7-10 (Белорусский вокзал). 
Прибытие в Вязьму в 09-29 (время стоянки поезда 3 мин.)
В 09-40 Встреча внутри здания ж/д вокзала около касс продажи билетов (Вас будет встречать гид с табличкой  «название программы»). Посадка в автобус.
- Автобусная обзорная экскурсия по Вязьме с посещением Историко-краеведческого музея. 
- Посещение Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С.Грибоедова "Хмелита:
  музей А.С. Грибоедова, музей П.С. Нахимова, свободное время для самостоятельного осмотра и участия в празднике (~ 2 часа).
- Возвращение на ж/д вокзал г. Вязьма. Самостоятельная посадка на поезд Смоленск - Москва 752 "Ласточка". Отправление в 20.22 (время стоянки поезда 3 мин.). Прибытие в Москву 22.50 (Белорусский







Праздник Вяземского пряника
Самый замечательный выходной «два в одном»!  Веселый, непосредственный и «вкусный» народный праздник и чудесное знакомство с древним русским городом, особенным и очаровательным. Отправляемся в Вязьму на праздник оригинального кулинарного бренда города – Вяземского пряника. Рецепт этого уникального пряника, воспетого еще Александром Сергеевичем Пушкиным, считался утраченным, но благодаря усилиям историков и сотрудников вяземского хлебокомбината у нас появилась возможность полакомиться чудесным ароматным вяземским пряником в его оригинальной рецептуре на основе лучшего чистого меда. Вязьма – маленький живописный городок, сохранивший на своей земле шедевры средневековой архитектуры, которых не найти не только во всей Смоленской области, но и на всем западе России. А за века своей истории, которая насчитывается с первых летописных упоминаний в 1239 году, маленькая Вязьма побывала и столицей Вяземского удельного княжества, и почти сто лет входила в состав Речи Посполитой, и даже
Прорыв из «Вяземского котла» (экскурсионно-анимационная программа)
Продолжительность экскурсии: ≈ 15 часов. 
Время в пути: ≈ 4 часа. аправление: Можайское шоссе.  

В стоимость входит:
    Транспортное обслуживание (автобусы туристического класса); Входные билеты в музеи;  Услуги гида-сопровождающего; Игра-квест; Солдатская каша.
70 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной Войны, но незабвенна память о ее героях и их подвигах. Советские солдаты до последней капли крови стояли за каждый сантиметр родимой земли, свято веря, что победят. А Великая Победа ковалась ценой больших и маленьких трагедий. Об одной из них - «Вяземском котле» - поведает эта интерактивная экскурсия. Начнется экскурсия с прогулки по Вязьме – маленькому живописному городку, сохранившему на своей земле уникальные шедевры средневековой архитектуры. Таких не найти не только во всей Смоленской области, но и на всем западе России. Знаковым местом в Вязьме является Соборная гора, украшенная Троицким собором 5-ю куполами и высокой