Общие сведения о регионе

Камча́тский край (Камчатка) — субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа и занимает полуостров Камчатка с прилегающей к нему материковой частью, а также Командорские и Карагинский острова.

Административный центр — город Петропавловск-Камчатский.

Численность населения края составляет 315 600 чел.

Образован 1 июля 2007 в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа.

Граничит на северо-западе с Магаданской областью, на севере — с Чукотским автономным округом, на юге через Первый Курильский пролив c Сахалинской областью.

Маркетинговая информация о регионе

Камчатка – уникальная территория у самого восточного рубежа России, земля суровая и приветливая. Волшебный мир Камчатского края составляют грандиозные вулканические и горные образования с нетающими снежниками и вечными ледниками, многочисленные термальные и минеральные источники, чистейшие реки и озера с нерестящимися лососями, нетронутая цивилизацией дикая природа, а также такие всемирно известные природные объекты – Долина гейзеров и Командорские острова с богатейшими водными биоресурсами.

Рекреационную привлекательность региона усиливает и тот факт, что в нем создана одна из самых крупных и значимых в России сетей особо охраняемых природных территорий, площадь которой составляет 5 224,3 тыс. га (11,25% территории края) и включает 119 объектов. Шесть природных территорий, объединенных под общим названием «Вулканы Камчатки», включены ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия.

Леса Камчатки богаты ягодой и дичью. Любители природы

Историческая справка

История древней Камчатки

Прекрасная и загадочная земля Камчатского полуострова имеет более чем богатую историю. В древние времена знакомые очертания этих мест выглядели совсем не так, как в наше время. На месте Беренгивого пролива раньше находился участок суши, соединяющий северо-запад Америки с северо-востоком Азии. Полуостров отсоединился от материка 10 тысяч лет назад. Причиной этому послужило потепление климата на планете, таяние ледников, и как следствие – отсоединение Азии от Америки.

Считается, что древними поселенцами Камчатки были чукчи, коряки и ительмены.

История открытия Камчатки русскими учеными-мореплавателями

В одной их живописнейших бухт Камчатки, на берегах Авачинской губы, расположен знаменитый город Петропавловск-Камчатский. Это место впервые было обнаружено русскими казаками в 1703 году. Незадолго до этого события, в 1697 году, Камчатка была официально присоединена к России Владимиром Атласовым.

В 1725 году была организована первая экспедиция на

Географическое положение

Территория Камчатского края занимает чуть менее 3% всей территории России. Край входит в состав Дальневосточного федерального округа и занимает полуостров Камчатка с прилегающей к нему материковой частью, а также острова Командорские и Карагинский.

На севере и северо-западе Камчатский край граничит с Чукотским автономным округом и Магаданской областью, на юге - с Сахалинской областью. С востока Камчатку омывают воды Тихого океана, с северо-востока – Берингова моря, с запада – Охотского моря.

Климат

Климат в северной части края субарктический, на побережьях — умеренный морской, во внутренних районах — континентальный, но в целом относительно мягкий и с большим количеством осадков - до 2000 мм в год. Для климата Камчатки характерны чрезвычайное разнообразие и относительная неустойчивость погоды. Однако обособленность полуострова от материка и отепляющее влияние морей смягчают, в целом, температурный фон. Средняя температура воздуха в январе -16,4 °С, в июле +13 °С.

Наиболее холодные месяцы – январь и февраль. Зимой образуется снежный покров (до 3 и более метров), который сохраняется около 222 дней. Таяние снегов начинается в апреле, а на горах и в северной части полуострова затягивается до июня, что предоставляет любителям горных лыж и сноуборда уникальную возможность прокатиться в купальнике или шортах с вершины заснеженной сопки.

Лето в различных районах протекает по-разному. В основном, лето на Камчатке короткое, малооблачное, но

Водные ресурсы, наличие рек, озер

Территория Камчатского края относится к бассейнам Охотского и Берингова морей. Часть территории региона омывается непосредственно водами Тихого океана. Водные объекты Камчатки принадлежат бассейнам рек Пенжины, Камчатки и множества средних и малых рек.

Всего на Камчатке насчитывается свыше 14000 рек и ручьёв, большая часть из которых имеет длину до 10 км и относится к малым рекам и ручьям. Несмотря на незначительную длину, реки Камчатки исключительно полноводны. Максимальный подъём уровня воды в большинстве рек наблюдается в весенне-летнее время. Камчатские реки имеют горный характер в верховьях и спокойный – в пределах равнин. Из-за быстрого течения и отсутствия грунтовой мерзлоты почти все реки Камчатки зимой частично или полностью открыты. Вода почти всех рек чистая, прозрачная, отличается слабой минерализацией и малой жесткостью (небольшим содержанием в воде солей кальция и магния), имеет высокие вкусовые качества. Стремительные камчатские реки обладают огромным запасом

Органы власти в сфере туризма

Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края (далее – Агентство) является исполнительным органом государственной власти Камчатского края, осуществляющим функции по реализации региональной политики, по нормативному правовому регулированию, по предоставлению государственных услуг, иные правоприменительные функции в сфере туризма и внешних связей Камчатского края.

Руководитель: Стратонова Елена Алексеевна

Контактная информация

683017, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 2/1

Телефон: +7-415-241-03-55
Факс.: +7-415-222-18-63
E-mail: antispam

Органы власти в сфере туризма в муниципальных образований

Петропавловск-Камчатский городской округ

 Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края

Руководитель - Стратонова Елена Алексеевна

Адрес: 683017, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 2/1

Тел.: 8 (4152) 41-03-55, факс.: 8 (4152) 22-18-63

Электронный адрес: antispam

Веб-сайт: www.visitkamchatka.ru

Городской округ «посёлок Палана»

нет данных

Алеутский муниципальный район

Управление по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Администрации Алеутского муниципального района

Адрес: 684500, Камчатский край, Алеутский район, с. Никольское, ул. 50 лет Октября, д. 13

Тел.: 8 (41547) 22-200

Электронный адрес: culture-antispam

Быстринский муниципальный район

Специалист Администрации Быстринского муниципального района - Советник по коренным малочисленным народам Севера, межнациональным и религиозным отношениям, культуре и туризму – Комарова Светлана Владимировна

Адрес: 684350, Камчатский край, Быстринский

Знаменитые уроженцы

Абаев Владимир Яковлевич (24.10.1938–14.02.2005), первый секретарь Камчатского областного комитета КПСС в 1990–1991 годах (последний из занимавших этот пост).

Аввакумов Георгий Александрович (30.01.1946–11.10.1997), заслуженный артист России, организатор, художественный руководитель, главный дирижер Камчатского камерного оркестра в 1972–1997 годах.

Аграновская Людмила Семеновна (р. 22.02.1932), почетный гражданин Петропавловска-Камчатского (2006), заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный работник физической культуры РСФСР, заслуженный тренер России.

Адамович Иосиф Александрович (1896–22.04.1937), начальник Акционерного Камчатского общества (АКО) в 1934–1937 годах.

Акшинский Василий Семенович (1912–1986), первый редактор газеты "Камчатский комсомолец" в 1934–1937 годах, редактор газеты "Камчатская правда" в 1940–1942 годах, участник Курильского десанта в августе 1945 года.

Алексеев Виктор Иванович

Авиационный транспорт

Авиатранспортная система Камчатского края состоит из аэропорта федерального значения «Петропавловск-Камчатский (Елизово)», имеющего статус международного, и сети из 12 аэропортов местных воздушных линий, расположенных в населённых пунктах полуострова.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» – единственный на Камчатке способный принимать воздушные суда первого класса с большой взлётной массой и обеспечивать функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех типов: международных и внутренних (межрегиональных и местных). Аэропорт находится на аэродроме совместного базирования воздушных судов, принадлежащих как к гражданской, так и к государственной авиации. Аэродром имеет две искусственные взлётно-посадочные полосы (далее – ИВПП) размерами
3 400 м х 45 м (ИВПП-1 и ИВПП-2). Действующая взлётно-посадочная полоса (далее – ВПП) № 1 введена в эксплуатацию после реконструкции в 2016 году, тогда же ИВПП-2 выведена из эксплуатации,

Автомобильный транспорт

Протяженность автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности региона (сеть региональных дорог) – 1 843,71 км.

Автомобильная дорога общего пользования федерального значения А-401 «Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск - Камчатский (Елизово)» – 38 км:
- по территории Петропавловск-Камчатского городского округа – 16,1 км,
- по территории Елизовского муниципального района – 21,9 км.

Протяженность автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности (автомобильные дороги и улично-дорожная сеть местного значения), ВСЕГО – 1 179,07 км, в том числе:
Петропавловск-Камчатский городской округ – 387,97 км,
Елизовский район – 226,3 км,
Мильковский район – 58,7 км,
Усть-Камчатский район – 89,4 км,
Усть-Большерецкий район – 46,9 км,
Быстринский район – 18,0 км,
Соболевский район – 28,9 км,
Алеутский район – 5,5 км,
Тигильский район –








Водный транспорт

Морской порт «Петропавловск-Камчатский», основанный в 1943 году, расположен в Авачинской бухте на восточном побережье полуострова Камчатка, имеет статус международного и открыт для круглогодичной навигации.

Порт открыт для приёма судов длиной до 200 метров, шириной до 25 метров и осадкой до 9 метров.

В границы порта входят 13 участков, расположенных вдоль побережья полуострова (Пахачи, Тиличики, Оссора, Усть-Камчатск, Никольское, Озерновский, Октябрьский, Кировский, Крутогорово, Усть-Хайрюзово, Тигиль, Палана, Манилы). Навигационный период большинства участков (за исключением портопункта Тиличики), расположенных в отдалённых населённых пунктах края, с апреля по ноябрь.

В навигацию 2017 года амфибийными вездеходами на воздушной подушке «Арктика-2ДК» на различных внутренних муниципальных маршрутах перевезено 14 854 пассажира, судном «Василий Завойко» перевезено 785 человек, паромом «Капитан Драбкин» на паромной переправе в
Усть-Камчатском

Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт в Камчатском крае полностью отсутствует.

Общественные организации и объединения в сфере туризма
Туристско информационные центры
1. Краевое государственное бюджетное учреждение "Туристский информационный центр"

Директор: Бычков Сергей Александрович

683000, г. Петропавловск- Камчатский, ул. Ленинская, д. 62

Телефон: +7 (4152) 307-330

E-mail: antispam

www.visitkamchatka.ru

Режим работы:

пн-чт 9:00-18:00

пт 9:00-17:00

сб-вс выходные

Услуги:

- Информационная деятельность с использованием собственных и сторонних информационных ресурсов, разработка и модернизация сервисных информационных ресурсов;

- Оказание информационно-справочных услуг населению Камчатского края, российским и зарубежным туристам;

- Участие в международных, всероссийских, межрегиональных и краевых туристических выставках;

- Организация, проведение и участие в международных, всероссийских, межрегиональных и краевых мероприятиях;

- Деятельность по улучшению и развитию материально-технической базы туризма и рекреационной деятельности в Камчатском крае.


Дополнительные офисы

Туристский визит-центр им. Т.И. Тутушкиной в с. Эссо

Адрес:

Сотрудников туристских предприятий
Образовательные учреждения в сфере туризма

п/п

Наименование учреждения ФИО руководителя Адрес, контакты Дисциплины, года их введения Число ежегодно выпускаемых специалистов (год - число выпусников)
1 ПОЧУ "Камчатский кооперативный техникум" Камчатского краевого союза потребительских кооперативов Проценко Татьяна Георгиевна

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключесвкая, д. 11

тел.: +7 (4152) 41-09-78

antispam

Краеведение - 2002

География туризма - 2002

География России - 2002

Организация туристской индустрии - 2002

Правовое регулирование туристской деятельности - 2002

Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации - 2002

МДК.01.01. Технология продаж и продвижения турпродукта - 2008

МДК.01.02. Технология и организация турагентской деятельности - 2008

МДК.02.01. Технология и организация сопровождения туристов - 2008

МДК.02.02. Организация досуга туристов - 2008

МДК.03.01. Технология и организация туроператорской деятельности - 2008

МДК.03.02. Маркетинговые технологии в туризме - 2008

2002 - 0

2003 - 0

2004 -

Курсы подготовки и переподготовки специалистов туристской отрасли

п/п

Наименование учреждения Наименование программы Вид подготовки Выдаваемый образовательный документ Контактная информация
1 ПОЧУ "Камчатский кооперативный техникум" Камчатского краевого союза потребительских кооперативов Гид-проводник Дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации Удостоверение

Проценко Татьяна Георгиевна

8 (4152) 41-09-78

antispam

2 ПОЧУ "Камчатский кооперативный техникум" Камчатского краевого союза потребительских кооперативов Гид-экскурсовод Дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации Удостоверение

Проценко Татьяна Георгиевна

8 (4152) 41-09-78

antispam

Нормативно-правовая база в сфере туризма

Распоряжение Правительства Камчатского края от 22.03.2011 N 122-РП "Об утверждении Стратегии развития туризма в Камчатском крае на период до 2025 года"

Закон Камчатского края № 463 от 07.06.2010 "О государственной поддержке развития туристской деятельности в Камчатском крае"

Постановление Правительства Камчатского края № 319-П от 16.07.2010 г. "Об утверждении Положения об условиях предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности в Камчатском крае в форме финансовых мер инвестиционным проектам, реализуемым на территории Камчатского края, направленным на реализацию основных направлений социально-экономического развития Камчатского края"

Закон Камчатского края № 129 от 22.09.2008 г. "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Камчатском крае"

Приоритетные виды туризма в регионе
Перспективные виды туризма в регионе
Сувениры которые нужно купить

- Поделки из дерева и бересты

Камчатские сувениры уникальны тем, что в них сплелись традиции русского и коренных северных народов этого края. Местные легенды о Кутхе и Пеликене стали причиной того, что их деревянные фигурки сегодня едва ли ни самые распространенные образы у мастеров-резчиков. А русские традиции породили развитый теперь на Камчатке промысел по художественной обработке бересты. Поэтому на память о живописной природе полуострова можно приобрести, например, берестяные шкатулки. Или же небольшие стилизованные фигурки покровителей Камчатки.

- Этнический сувенир из меха и кожи

Меховые и кожаные изделия красивы и практичны. С Камчатки домой можно увезти теплую меховую шапку или отороченные мехом тапочки. В местных магазинах большой выбор разнообразных кошельков и сумочек, сделанных из разноцветной кожи и украшенных мехом лисы или норки, вышивкой, цветной аппликацией и бисером.

- Бубны

Бубны, древний шаманский атрибут, распространенный среди народов Камчатки. Старинные бубны

Сувениры

- Рыба, икра, краб

Камчатка - рай для любителей рыбы и морепродуктов. Уезжая из этого края, все туристы идут на рыбный рынок, чтобы привезти своим близким в подарок знаменитую копченую чавычу или нерку. Но рынок богат не только огромным количеством разной рыбы и экзотических морепродуктов, на нем продают ведрами икру. Здесь не говорят «красная икра», а называют конкретно: икра лосося, нерки, кеты, чавычи и дают ее попробовать.

- Фиточай

Чукчи, эвены, коряки и ительмены до прихода переселенцев из России не знали о существовании обычного чёрного чая и пользовались местными растениями и ягодами. Во время экскурсий на этнические стойбища, туристов обязательно угощают вкусными камчатскими фиточаями. Делают такие сборы из иван-чая, лапчатки, сушеницы, толокнянки, камчатского лабазника и других полезных растений, с добавлением растущих в этих краях ягод – морошки, голубики, черники, клюквы, шишки, княженики, брусники и малины.

Выставочная деятельность

Название, дата, место

п/п

Название мероприятия Дата проведения Место проведения
1 Региональная туристская выставка "Осень" в рамках выставки-ярмарки "Елизовская осень" первые выходные сентября площадь Ленина, г. Елизово
2 Региональная туристская выставка "Зима" в рамках традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Елизовский спринт" конец февраля Долина Уюта. г. Елизово
3 Международный экологический форум сентябрь, 1 раз в 3 года  Петропавлвск-Камчатский

Информационные туристские ресурсы

Камчатский туристический портал www.visitkamchatka.ru

Автомобильный код в регионе

41