10 причин приехать в регион

1. Посетить места ссылки известного русского писателя Ф.М. Достоевского.

Четыре года Достоевский провёл на каторге в Омске. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради» («моя тетрадка каторжная»). Впечатления от пребывания в остроге нашли потом отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

2. Побывать в настоящей сибирской тайге, сплавиться по тихой речке и прикоснуться к нетронутой природе. Тайга – это первая ассоциация с Сибирью, нетронутая природа -результат малочисленной плотности населения в этом районе, настоящий экстрим и приключения.

3. Искупаться в знаменитых пяти озерах Муромцевского района и зарядиться энергией таинственного села Окунево. Согласно местным легендам, в селе Окунево, находится энергетический центр Земли и располагаются мистические пять озер, искупавшись в которых вы оберете вечную молодость и здоровье.

4. Сегодня Омск по праву считается театральной столицей

5 причин вернуться

1. Посетить уникальное озеро Эбейты. Самое большое по площади соленое озеро Омского Прииртышья, самое богатое запасами лечебных грязей. Его котловина является одним из самых низких мест в области (54 метра над уровнем моря). Соленость озера достигает 300 %, а площадь 85 кв.км.

2. Пройти дорогой каторжника по Московско-Сибирский тракту. В Омской области сохранилось в первозданном виде несколько участков Сибирского тракта (Секменёво, Новологиново, Зудилово, Орлово, Радищево, Кушайлы, участок Большие Уки - Становка и другие), которые сегодня являются памятниками истории местного значения.

3. Принять участие в празднике «Солнцеворот» в Окунево. Любого, кто заглянет на праздник, ждет немало интересного: традиционный концерт, хороводы, костер, венки, очищение огнем, хождение по углям, купание в родниковых водах, русские качели, катание на телегах.

4. Посетить единственный в России сельский Большереченский зоопарк. В настоящее время коллекция зоопарка составляет около 200 видов и

То, что нужно обязательно сделать при визите

Прогуляться по обновленной улице Дворцовой (ныне улица Ленина) и посетить к 300-летию города Омска выставку цветоводства и садоводства «Флора-2016».

При посещении Ачаирского Крестового женского монастыря искупаться в источнике с минеральной водой, называемом в народе Святым. Тёплая в любое время года (+37 градусов) вода забирается с глубины 1168 метров и является целебной.

Получить удовольствие от сплава по тихим таежным рекам и насладиться рыбалкой на Крутинских озерах, где обитает более 10 видов рыб. Здесь же находится самая северная в мире колония кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу России.

Посетить в селе Бобровка Тарского района «маленькую Латвию в Сибири» где турист примет участие в театрализованном представлении «Латышский венок» с песнями и ночными кострами, баней, угощением национальными блюдами в «Центре Прибалтийских культур».

Побывать в сафари-парке «Омский страус» Черлакского района, где совершить фотоохоту на маралов, отведать яишницу из

Достопримечательные места в столице региона

Топ достпромечательностей столицы региона

Территория Омской крепости с комплексом сохранившихся и восстановленных зданий и сооружений, включая Тобольские, Тарские, Иртышские ворота);

Пожарная каланча;

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля (Генерал-Губернаторский дворец и Врубелевский корпус);

Омский кадетский корпус;

Областной военкомат (Гауптвахта);

Свято-Никольский казачий собор (до революции в нём хранилось легендарное знамя дружины Ермака);

Любинский проспект со скульптурными композициями «Любочка», «Слесарь Степаныч», «Городовой»;

Здание Омской Городской Думы;

Омский государственный академический театр драмы;

Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского;

Успенский кафедральный собор;

Зал органной и камерной музыки Омской филармонии;

Концертный зал Омской филармонии;

Улица Чокана Валиханова – реконструирована в 2014 году. При реконструкции реализованы самые современные технологии управления

Достопримечательные места в регионе

Музей истории Московско-сибирского тракта (Большеуковский район) – в музее сформированы коллекции этнографии, нумизматики, живописи, изделий прикладного искусства, исторических документов, связанных с Московско-Сибирским трактом, заселением и освоением Омского Прииртышья. Участие в интерактивной программе: пройти по тракту, примерив на себя кандалы и одежду заключенных.

Дендропарк имени П.С. Комиссарова (Омский район) - имеет большое научное, историческое, культурно-эстетическое и рекреационное значение, основан в 1895 г. и является первым примером работ по выведению устойчивых сортов плодово-ягодных культур на территории Омской области. На территории дендропарка произрастает 89 видов деревьев и кустарников.

Чернолученско-Красноярская оздоровительная зона (Омский район) - особо охраняемая территория, расположенная в Омском районе на правобережье Иртыша. По своим природным лечебным факторам (минеральные воды, ландшафт, климат) является лечебно-оздоровительной зоной отдыха.