10 причин приехать в регион

1. Познакомиться с многовековой историей. Рязань - один из древнейших русских городов, история которого насчитывает 920 лет. В то время, когда Москву лишь впервые упомянули в летописях, Рязанское княжество уже называли Великим.

Историческим центром современной Рязани является Кремль - выдающееся архитектурное сооружение XVII в., превосходящее по своим размерам почти все постройки Древней Руси. Расположенный на территории Рязанского кремля историко-архитектурный музей-заповедник считается одним из лучших в России. В музее представлены археологические находки, клады Старой Рязани, богатые коллекции древнерусского искусства и этнографии.

2. Побывать на родине Сергея Есенина - великого поэта, прославившего красоту русской природы и духовное величие русского народа. Его стихи звучат на 150 языках народов мира. Австрийцы видят в нем «русского Моцарта», англичане – «русского Гамлета». Китайские читатели сравнивают Есенина с великим китайским поэтом Ли Бо из династии Тан, о котором сам

5 причин вернуться

1. Заглянуть в «Рязанскую Третьяковку». Вдохновиться произведениями высокого искусства лучше всего в Рязанском государственном областном художественном музее
им. И. П. Пожалостина. Это один из богатейших музеев России, его коллекция насчитывает свыше 12 тысяч подлинных произведений отечественных и западноевропейских мастеров ХV-ХХ веков: И.И. Левитана, И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, И.Е. Репина, Франческо Гварди, Адриана Ван Остаде и многих других.

2. Побывать в музее Дальней Авиации в Рязани. Экспозиция музея разделена на две части: это собственно музей и площадка авиационной техники под открытым небом. На стоянке музея собраны уникальные образцы боевой авиации, в различное время состоявшей на вооружении частей и соединений Дальней авиации.  Музей удостоили вниманием многие иностранные делегации (в том числе, командующие ВВС Англии, Франции, США), лётчики-космонавты СССР и России Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Герман Титов, Владимир Аксёнов.

3. Посетить

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Посетить крупнейшие музеи Рязанской области: Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, музей-усадьбу академика И.П. Павлова, Рязанский областной художественный музей. В этих музеях турист не только ознакомится с историей города Рязани, но и узнать много интересного о жизни и быте горожан XVII-XIX веков.

2. Почувствовать особую поэтическую атмосферу старинного русского села Константиново, родины С.А. Есенина. На берегу Оки расположен исторически сложившийся комплекс мемориальных строений. В музее представлены уникальные экспонаты, связанные с поэтом, воссоздана атмосфера быта того времени, когда С. Есенин приезжал в родной край.

3. Посетить город Касимов. Только здесь можно увидеть, как мечеть мирно соседствует с православным храмом, русский язык с татарским, а традиции двух народов органично вписываются в быт жителей современного города. Туристам непременно следует заглянуть в краеведческий музей, музей самоваров, музей колоколов, прогуляться по набережной Касимова и

Достопримечательные места в столице региона

1. Рязанский кремль. 

Жемчужина Рязани — Рязанский кремль — историческое, древнейшее ядро города. За свою историю Кремль неоднократно перестаивался и с течением времени здесь сложился целый комплекс замечательных памятников древнерусской архитектуры и архитектуры классицизма XV-XIX веков.

Среди них особым величием и красотой славится Успенский собор. По своим размерам он превосходит почти все постройки Древней Руси. Это грандиозное сооружение (площадь собора — 1600 кв. м, высота — 72 м) больше храма Василия Блаженного в Москве, выше Успенского собора Московского кремля почти на 13 м. Внутреннее убранство Успенского собора Рязанского кремля украшает 27-метровый иконостас — самый высокий в России. 155 икон расположены в 7 рядов в обрамлении, выполненным мастером художественной резьбы по дереву и представляют настоящий шедевр русского искусства.

В Христорождественском соборе, расположенном на территории Кремля, находятся мощи епископа святителя Василия

Достопримечательные места в регионе

1. Усадьба фон Дервиза в Кирицах — это удивительный по красоте архитектурный ансамбль. Дворец был построен в 1889 г. Сергеем Павловичем фон Дервизом — сыном строителя Московско-Рязанской железной дороги, которого за огромное состояние называли «русским Монте-Кристо». Проект разработал Федор Шехтель — знаменитый архитектор, чьим именем назван целый стиль. Про дворец фон Дервиза современники говорили, что «это ожившая сказка: башенки, орлы, арки, лестницы, спускающиеся к прудам, мост любви и статуи кентавров, гроты с настоящими кораллами, которые привозили со Средиземного моря». В 1947 году здесь снимались эпизоды фильма «Золушка». Дворец совмещает различные стили: готический, псевдоготический, мавританский, русско-классический и др. Адрес: Рязанская область, Спасский район, с. Кирицы

2. Шиловское лозоплетение - один из традиционных народно-художественных промылов в Рязанской области. Изготовление бытовых

Экскурсии
Рязань - Константиново
Тайны забытых промыслов (Скопин-Михайлов)
Древняя столица двух культур - невероятный Касимов (с посещением одного из лучших в России музея Колоколов и душевным обедом в татарской семье с мастер классом по Чак-Чаку)
Масленица в гостях у Есенина (Константиново – Пощупово)
«Звени, звени, златая Русь…» (Всероссийский праздник большой поэзии «Есенинские дни» в Константиново - Рязань)
Мещерские дива. Яркая провинция (Уникальный музей в Лункино – Троицкий собор в Гусь-Железном - Касимов, с прогулкой на кораблике по красавице-Оке)
Праздник малины на Рязанской земле (Новоселки - Пощупово)
Константиново - Пощупово
Битва на реке Воже - 1378 г.
В гостях у Андерсена (Невероятные новогодние приключения в самом сказочном городе русской провинции - древнем Касимове, посещением креативных музеев и угощением из волшебного горшочка)
Древняя, но юная Рязань (с прогулкой на теплоходе и уникальным музеем ВДВ)
Масленичный балаган рязанского Петрушки (интерактивная программа с мастер-классом и монастырской трапезой)
Объекты размещения