10 причин приехать в регион

10 причин для зарубежного туриста приехать в регион:

Отдохнуть на пляжах Азово-Черноморского побережья. В Краснодарском крае широчайший выбор песчаных, галечных и ракушечных пляжей.

Посетить Олимпийский парк. Здесь сосредоточены спортивные арены, принимавшие олимпийские состязания, Олимпийский факел и Медалс плаза с музыкальным фонтаном, а также работает музей олимпийский истории.

Прокатиться на горнолыжных трассах, которые покоряли олимпийские чемпионы зимней Олимпиады 2014 года. В Сочи работает 3 современных горноклиматических курорта «Роза Хутор», «Горки Город» и «Газпром» с современной горнолыжной инфраструктурой.

Познакомиться с казаками и их культурой. В Краснодарском крае немало объектов, знакомящих туристов с укладом жизни казаков, самый крупный из которых – этнографический комплекс «Атамань».

Окунуться в грязевое озеро. Только на Таманском полуострове расположено

5 причин вернуться

5 причин для зарубежного туриста приехать в регион, если он уже был в регионе в прошлом году:

Встретиться с дельфинами. Черное море известно своими дружелюбными дельфинами – афалинами. Они не только красивые и игривые, но еще и любопытные, поэтому нередко можно увидеть выпрыгивающих из моря дельфинов, стоя на берегу или проплывая на прогулочном катере. Ну а если интересно посмотреть все, на что они способны – добро пожаловать в один из многочисленных дельфинариев Краснодарского края.

Поправить здоровье и набраться сил. В Краснодарском крае 186 санаториев и пансионатов с лечением, которые предлагают программы лечения и оздоровления по самым высоким стандартам. Но даже если вы предпочитаете отпуск, не обремененный оздоровительными процедурами, отдых на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края пойдет только на пользу. Морской воздух обладает практически чудодейственными способностями обогащать организм кислородом, укреплять иммунную, нервную и мышечную системы.

То, что нужно обязательно сделать при визите

Топ того, что Вы рекомендуете обязательно сделать туристу, приехавшему в регион:

    Отдохнуть на великолепных песчаных и галечных пляжах Азово-Черноморского побережья; Увидеть олимпийские объекты Сочи и посетить знаменитый горнолыжный курорт Юга России; Санаторно-курортное лечение - это уникальный комплекс, включающий в себя такие факторы, как целебный климат, грязи, способные лечить различные заболевания, минеральные источники с несколькими видами вод, а также чистейшее море и горный воздух. Познакомиться с виноделием Краснодарского края. Многочисленные винные заводы и частные винодельни предлагают настоящие шедевры виноделия, сухие и игристые вина, а также коньяки. Принять участие в настоящей казачьей свадьбе; Расслабиться в лечебных, горячих, минеральных источниках; Посетить множество потрясающих памятников природы, истории и архитектуры, которые представляют большую ценность в науке и культуре, в том числе этнографические и археологические комплексы. Покорить живописные
Достопримечательные места в столице региона

Город Краснодар расположился в центральной, равнинной части, но с верхних этажей высоток, в хорошую погоду видны горы. Улицы аккуратны, ухожены. Клумбы пестрят цветами и газонной травкой. На пересечении улиц Гаврилова и Красной можно увидеть огромные цветочные часы, которые точно показывают время, стрелка движется прямо по клумбе. Зелени в городе очень много. Улица Красная, начинающаяся с Пушкинской площади и заканчивающаяся кинотеатром Аврора, поразит ваше воображение многокилометровой пешеходной зоной, с красивейшим ландшафтным дизайном. Здесь и фонтаны, и альпийские горки, и зеленый газон, множество скамеек на протяжении всего пути, несколько скульптурных композиций, среди которых Александровская Триумфальная Арка, памятник Екатерине на высоком постаменте в виде колокола. Бронзовые Шурик и Лида – студенты из комедии Гайдая, бегут с конспектами по улице Красной у входа в Кубанский государственный технический университет. А на углу Северной и Красной есть памятник "Гостю",

Достопримечательные места в регионе

Анапа — излюбленное место для семейного отдыха с детьми, климатический и бальнеологический курорт федерального значения — заслуженно входит в тройку лидеров среди российских курортов. Санатории, пансионаты и детские лагеря, множество частных гостиниц с высоким качеством обслуживания — выбор для отдыха огромен. Отдыхающих ждут фестивали, ночные клубы, дискотеки, бары и рестораны, стадион, яхт-клуб, боулинг-клубы и бильярдные. Пляжный отдых можно отлично совмещать с экскурсиями. Любителей старины привлечет музей под открытым небом «Горгиппия» — обширный участок раскопок античного древнегреческого города. В древности на месте Анапы находилось поселение синдов — античный город Синдика или Синдская гавань. С присоединением к Боспорскому государству (IV в. до н. э. — III в. н. э.) город назывался Горгиппией по имени правителя Горгиппа. Превращенный в XIV веке в генуэзскую колонию Мапу, в 1475 году город был захвачен Турцией. К приходу русских

Уникальные природные объекты региона
    Горная группа Фишта -  является одним из интереснейших природных образований Кавказа. Массив Алек -Хребет Алек располагается в пределах Сочи на расстоянии 15 —18 км от берега моря. Он протягивается в общекавказском направлении с северо-запада на юго-восток на 17 км Гора Собер-Баш - при хорошей видимости она видна жителям Краснодара. Расположена в Северском районе, в 6 км к югу от ст.Убинской. Высота 735,8 м. Гора Папай -Горный массив Папай — находится в осевой зоне Главного Кавказского хребта, в истоках рек Убинки, Папайки и Большой Хабль. Высота 819 м. Гора Ахун -Гора Ахун — самая популярная в Сочинском районе у отдыхающих и экскурсантов. Высота 662,7 м. Гора Грачев Венец  - Гора Ахун — самая популярная в Сочинском районе у отдыхающих и экскурсантов. Высота 662,7 м. Холм Дубовый Рынок - Гора Грачев Венец — расположена в осевой зоне Главного Водораздела между скалой Хожаш и пер.Грачевским. Высота 1544 м. Гора сложена гранитоидами. Массив
Достопримечательные промышленные объекты

Компания «ОЧАКОВО» - крупнейшее 100 % российское предприятие пиво-безалкогольной отрасли без участия иностранного капитала. Лидер рынка натурального кваса и слабоалкогольных коктейлей. Увлекательнейшее путешествие в старорусскую глубинку двухсотлетней давности, а после в мир инновационных технологий XXI века. Это возможно благодаря тому, что в музее собрана удивительная коллекция старинного промышленного пивоваренного и квасоварного оборудования, раскрывающая все тайны технологий производства пива и кваса с XIX века до наших дней. Гигантские агрегаты расположились на уличной экспозиции, а внутри музея сохранены подлинные деревянные предметы домашней утвари, при помощи которых экскурсовод легко и доступно объясняет, как делали квас и пиво в простой крестьянской избе.

Адрес предприятия:   350072, Россия, г. Краснодар, ул. Тополиная Аллея, 3

Тел.: +7 (861) 201-02-30, +7 (861) 201-01-11

тел/факс: +7 (861) 201-02-34

E-mail: antispam

 

Кондитерский

Местные легенды

Гора Собер-Баш (Северский район, станица Убинская)

У адыгов на территории горной Кубани эта вершина была самая знаменитая после Эльбруса. Некоторые переводят название вершины как «гора ведьм», забывая, что «ведьма» по-адыгейски пишется как «уда (удда)». Перевод, по-видимому, связан с легендой об этой вершине, но не с этимологией ее названия. «Между черкесами существует поверье, что удды (ведьмы) весной в известную ночь, собираются на вершине горы Соберкуасха (гора находится на земле шапсугов)».

Гора Папай (Абинский и Северский район)

Есть одна версия, объясняющая смысловое значение топонима Папай: связана она с древними племенами, населяющими Северное Причерноморье и Северный Кавказ с VII в. до н.э. до III в. н.э. и называли их скифами. У скифов был культ «семи богов». Главный среди них был Папай, равный Зевсу (по греческой мифологии). Таким образом, эту замечательную вершину нарекли, быть может, еще скифы в честь главного

Топ экскурсий
Сочи Олимпийский: Красная Поляна и Олимпийский парк

Если Вы хотите сохранить в своей душе воспоминания о Краснодарском крае, прочувствовать олимпийский дух, мы приглашаем Вас в увлекательную экскурсию Олимпийский Сочи и Красная поляна, туда, где проходила Олимпиада 2014.

Вы побываете Олимпийском парке, где находится приморский кластер олимпийских объектов. На прогулке по парку вы своими глазами увидите стадион «Фишт», ледовый дворец «Айсберг» и другие спортивные арены олимпиады, трассу «Формулы-1», а еще покатаетесь на забавных машинках — гольфкарах.

Затем дорога поведет вас по долине реки Мзымта к горам, высоты которых превышают трехтысячные отметки в поселки Красная Поляна и Эсто-Садок. На канатной дороге, со станций которой открываются панорамы, захватывающие дух, вы поднимитесь на высоту птичьего полета. Вы сможете увидеть некоторые олимпийские объекты Горного кластера, посетите пасечников и попробуете знаменитый краснополянский мед.

За дополнительную плату можно

Уникальная еда

Кубанская кухня – яркий пример смешения кулинарных традиций. Ведь регион в силу исторических реалий является территорией, где вот уже не одно столетие можно наблюдать сосуществование и даже, в какой-то степени, симбиоз культур народов Европы и Азии.
Кроме украинского влияния (современные кубанские казаки – выходцы с территориально близкой Украины), кубанская кулинария, конечно, испытывает на себе и влияние русское. А с юга вносит разнообразие кулинарный Кавказ. На Кубани, которую населяют представители множества различных национальностей, на столе вы можете увидеть и грузинские шашлыки, и украинский борщ, и пироги из России, армянскую толму (долму), узбекский плов…

Специфическими кубанскими блюдами являются борщ и вареники. Развито на Кубани и сыроделие.

Свежие овощи и большое количество зелени – визитная карточка кубанской кухни. Овощи часто подают целыми или порезанными крупными кусками. Редис, редька, огурцы, сладкие помидоры – неотъемлемые элементы кубанской трапезы. Зелень

Туристские, экскурсионные маршруты

Абинский район

Маршрут «В сердце Свинцовых гор»

Общая информация о маршруте

Абинский и Крымский районы. Протяженность: 75 км. Продолжительность: 5 дней. Основные пункты маршрута: Эриванский перевал – г. Шизе – г. Грузинка – г. Гнилая – дол. р. Абин – ур. «Раздеры» – г. Свинцовая – г. Высокий Бугор – г. Славы – Король-поляна – Смерть-поляна – база отдыха «Сосновая роща».

Объекты показа на маршруте: гора Шизе, река Абин, Шапшугский дольмен, Большой Адегойский дольмен, Сахарная голова, Большой Маркотх, г. Совхозная, г. Безумная, г. Иорданова, г. Солдатская, г. Плоская (с куполами; 762 м), Памятник летчикам, Большой Адегойский водопад

Маркетинговая информация о маршруте

Маршрут предполагает посещение и осмотр большого количества исторических, археологических и природных памятников и объектов: дольменов, курганных могильников, минеральных источников и грязевых вулканов, уникальных скальных выходов, обелисков на могилах воинов, в местах боев и стоянок партизанских