10 причин приехать в регион

1.    Отправиться в путешествие в тундру и пожить в стойбище. Ямало-Ненецкий автономный округ в 2015 году стал победителем онлайн-голосования среди посетителей сайта журнала National Geographic Traveler в номинации «Российский туризм».  Рыбалка, сплавы, горный и этнографический виды туризма: на территории региона вам будет предложено множество уникальных туров. Подробнее о туризме на Ямале можно ознакомиться на сайте туристско-информационного центра welcome2yamal.ru. 

2.    Добраться до крайней восточной точки Европы. Летом 2015 года  крайняя восточная точка Европы подтверждена Институтом географии Российской Академии наук, её местоположение на Ямале. До этого в мире были известны лишь три крайние точки Европы. Южная - в Испании, западная - в Португалии, северная - в Норвегии. Как только координаты будут включены в сертификат от Института географии Российской Академии наук, начнется следующий этап. В 2016-м году в удивительном уголке

5 причин вернуться

1.    Посетить «Мерзлотник» - самый большой в мире естественный холодильник (пос. Новый Порт, Ямальский район). Создали этот гигантский склад для хранения рыбы в 50-е годы XX века. Пещеры, прорубленные в вечной мерзлоте, тянутся более чем на километр. 

2.    Поймать северное сияние. Увидеть Полярное северное сияние – редкая удача. Многие фотографы неделями ловят момент, когда геомагнитные бури усиливаются, что позволяет запечатлеть естественное свечение неба.

3.    Принять участие в экологической экспедиции на о.Белый -  одна из составляющих экологической стратегии Ямало-Ненецкого автономного округа как арктического субъекта Российской Федерации. Её главная цель — устранить причинённый при промышленном освоении ущерб и восстановить повреждённую территорию. Проект стартовал летом 2012 года. 

4.    Добраться до муниципальных образований округа. В частности, в Красноселькупском районе находится памятный

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Побывать в окружной столице Ямала Салехарде – единственном городе в мире, расположенном на Полярном круге. Пройти церемонию пересечения Полярного круга, в один прыжок побывать в Приполярье и Заполярье, получить сертификат о пересечении – первое, что необходимо сделать туристу, прибывшему на Ямал.

2. Посетить праздник «День оленевода» - главный праздник коренных жителей Севера. Один раз в год оленеводы со всей ямальской тундры, собрав своих самых сильных и быстрых оленей в упряжки, надев лучшие малицы и погрузив на нарты всю семью, выезжают в ближайшие к месту каслания города и районные центры округа на свой главный профессиональный праздник. Пообщаться, показать свою силу и ловкость, выиграть в соревновании заветный приз – снегоход или лодочный мотор. Звенящий морозный воздух, многоцветье национальных костюмов, обилие техники и оленьих упряжек, звон колокольчиков и звуки шаманского бубна – всё это может увидеть турист в марте-месяце.

3.

Достопримечательные места в столице региона

Наиболее достопримечательными местами в столице Ямало-Ненецкого автономного округа, городе Салехарде, можно смело назвать следующие объекты туристского и культурно-познавательного значения:

1. Бывшее здание театра 501-й стройки, ул. Республики, 98

Бывшее здание театра 501-й стройки входит в комплекс деревянных сооружений 501-й стройки, построено в эклектичной манере сталинского ампира с привнесением региональных традиций, что делает его самобытным образцом культурно-просветительских построек. Здание строилось в начале 1950-тых годов для музыкально-драматического театра, состоящего в основном из заключённых и условно-освобождённых. Но в 1953 году умер вождь И.В.Сталин, стройку законсервировали. На подмостках театра не было дано ни одного представления.

2. Вантовый мост «Факел»

24 декабря 2004 года в Салехарде открыт автодорожный мост «Факел». Строительством моста занимались специалисты ООО «Совместное Предприятие Мостострой - 12». Высота моста

Достопримечательные места в регионе

город Салехард

Стела «66 параллель» - Салехард - единственный город на полярном круге, а Стела «66 параллель» установлена на месте условного прохождения 66-ой параллели, и олицетворяет собой уникальность города;

Скульптурная композиция «Мамонт» - композиция, посвященная древним обитателям Севера – мамонтам, кости и бивни которых находят во всех уголках Ямала, установлена в июле 2005 года. Бетонный монумент, водруженный на пьедестал, хорошо просматривается. Прежде чем выбрать место для установки, ознакомились с исторической справкой. Считается, что в районе установки находилось «поселение» доисторических животных. Официально монумент называется «Мамонт», но художники, принимавшие участие в его изготовлении, назвали его Митей;

Мемориал, посвященный строителям 501-й стройки – иллюстрация печально известной стройки железной дороги «Чум – Лабытнанги – Салехард – Игарка» во времена ГУЛАГа - на постаменте возвышается паровоз серии «ОВ», или как его ласково прозвали в народе

Уникальные природные объекты региона

Озеро Тету-Мамонтотяй. Расположено на Обь-Пуровском водоразделе, в юго-восточной части городской черты, в 11км от г.Ноябрьск. Флора вокруг озера, представлена преимущественно таежной растительностью – хвойными деревьями и кустарниками, сфагновыми болотами. В низинах возле озера расположены таежные луга. В некоторых местах растут съедобные ягоды – клюква, брусника, голубика и черника.В озере водится множество видов рыб, таких как щука, налим, осетр, стерлядь, карась и сиг.

Верхне-Тазовский заповедник. Заповедник создан для охраны уникальных экосистем, находящихся под угрозой исчезновения ненарушенной северной тайги в верховьях Таза – второй по величине реки Западной Сибири. Территория заповедника важна для охраны популяции таежного северного оленя. В реках, протекающих по территории заповедника, находятся нерестилища муксуна и нельмы.

Озеро Нумто -  в переводе с языка хантов название озера переводится, как «Небесное» или «Божье озеро». Озеро проточное, из него вытекает

Достопримечательные промышленные объекты

ООО "Салехардский комбинат",  г.Салехард

Можно познакомиться с процессом производства консервации рыбы разных пород, рыбных фрикаделек, копчения рыбы. Большой ассортимент деликатесной продукции, практически не имеющей аналогов на российском рынке, представлен в магазине рядом со зданием комбината.

Молочный модуль, с.Мужи, Шурышкарский район

Турист может ознакомится с процессом производства кефира, йогурта, творога, сметаны в условиях Крайнего Севера.

ЗАО «Ныдинское», п.Ныда

Предприятие по переработке оленины и звероводческий комплекс

ЗАО совхоз «Байдарацкий», п.Белоярск, Приуральский район

Турист может ознакомиться с процессом выделки шкур лисы, песца, производства одежды и головных уборов из меха.

МП «Аксарковское рыбопромысловое предприятие», п.Аксарка, Приуральский р-он

Турист может принять участие в вылове рыбы.

Муниципальное предприятие по забою оленей и переработке продукции «Ямальские олени»; Ямальский район, п.Яр-Сале

Это самый большой в

Местные легенды

Легенда первая. «Чёртовы озёра»

Красноселькупский район

Рассказывали жители самого удалённого и труднодоступного на Ямале таёжного района про молодого учёного-этнографа из Санкт-Петербурга, который ослушался советов стариков, за что и был наказан. Именно в этом районе расположены Чёртовы озера - священные места как для ненцев, так и для селькупов. Озера, надо сказать, странные. Мало того, что вода в них иногда даже зимой вдруг нагревается до «плюс десяти», происходят там и иные необъяснимые вещи. Видели в районе Чёртовых озер маленьких человечков, которые заводят охотников в непроходимые дебри тайги. Рассказывают о странных звуках: как будто кто-то окликает человека по имени, а повернешься - нет никого. Стихия и та отмечает эти места: если вокруг озера идет дождь, то на воду не упадет ни капли, и наоборот. Так вот. Петербургский этнограф собрался поехать на Чёртовы озера, чтобы самому убедиться в их феноменальности. Старики предупреждали его, что время он выбрал неподходящее

Топ экскурсий

Центром социально-культурного туризма в автономном округе является Салехард. Разнообразные маршруты предлагает государственное бюджетное учреждение ЯНАО «Ямалтур», подведомственное учреждение департамента молодёжной политики и туризма региона, – один из первых туроператоров Ямало-Ненецкого автономного округа, работающий на рынке внутреннего туризма автономии.

Турмаршруты, включающие знакомство с хозяйственной деятельностью и культурой ямальских тундровиков, проживание в семьях, установку чумов, участие в приготовлении национальных блюд и совершении обрядов, пользуются спросом у российских и зарубежных туристов. Наиболее популярными турами являются этнотуры: «Чум на Лебедином озере» (Приуральский район), «В гости к оленеводам» (Ямальский район), «Путешествие на Ямал» (Шурышкарский район), «День Оленевода», «В кочевья к ненцам», «В стойбище ханты», «Салехард – Лаборовая»,

Уникальная еда

Морошка

Морошка – редкая северная, тундровая ягода, травянистое растение. На низком стелющемся болотном кустарнике ягоды сначала красные, еще не зрелые, а в июле - августе созревают и становятся желтыми с оранжевым оттенком. За это морошку называют еще «болотным янтарем». Вкус кисловато-сладкий. Морошку обычно подают в свежем виде с сахаром-песком, с ней готовят выпечку.

Оленья кровь

Оленью кровь коренные жители пьют свежей. Кровь пантовых оленей содержит различные биологические вещества, ферменты, гормоны, белки, витамины, минеральные соли. Кровь обладает психостимулирующим эффектом, помогает при лечении малокровия, в борьбе с упадком сил после перенесенных инфекционных заболеваний.

Строганина

Свежезамороженная рыба (в основном сиговых пород: нельма, муксун, чир) - одно из основных блюд северной кухни. Подаётся к столу в сыром замороженном виде. Нарезается длинной стружкой, лучше небольшими порциями, во избежание

Туристские, экскурсионные маршруты

Перечень разработанных туристских маршрутов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

№ п/п

Наименование маршрута

Проводящая организация

Место проведения

Сроки проведения

Кол-во дней

Протяженность маршрута

Описание маршрута

Контактная информация

МО город Губкинский

1.

Туристические учебно-тренировочные походы (сборы) «Проводник»

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр досуга детей и молодежи "Современник"

 г. Губкинский

июнь

10

более 100 км

Сплав по реке Пяку-Пур.

ЯНАО, г.Губкинский, мкр.3, д.11

тел.: 8(34936) 5-19-30, 3-02-13, факс 5-79-30

 

mbu-antispam

 

http://sovremen.ru/

 

МО город Салехард

2.

Обзорная автобусная экскурсия по городу «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою»

Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Наследие»

 г. Салехард

в течение года

1

10 км

Автобусная экскурсия для учащихся