10 причин приехать в регион

    Томск – студенческая столица России, здесь каждый пятый житель студент, а на главной улице города располагаются четыре крупнейших университета, входящих в рейтинги лучших вузов России, Азии и Восточной Европы (ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР). Первый ВУЗ в азиатской части России был открыт в 1878 году именно в Томске, им стал ТГУ. Томские университеты стали не только центром притяжения для студентов, но и туристов, которые хотят погрузиться в накопленные за полтора века уникальные университетские традиции и историю, познакомиться с мощным музейным комплексом вузов, оценить красивейшую архитектуру университетских зданий.

    Томская область входит в топ-10 инновационных регионов России. Помимо мощного университетского научного комплекса здесь расположены научные центры СО РАН и СО РАМН и реализуется проект особой экономической зоны технико-внедренческого типа. В городе часто проводятся крупные научные форумы, например U-NOVUS и «Недели науки», в рамках которых ведущие ученые

5 причин вернуться

    Памятники природы. Оценив научный и образовательный потенциал столицы региона Томска, не стоит игнорировать и красоту природы края. В Томской области расположено множество необычных памятников природы: Синий утес, Таловские и Сухореченские чаши, Звездный ключ, побывать в зоологических, ботанических и ландшафтных заказниках.

    Представление о Томской области будет неполным, если вы не побывали на многочисленных необычных праздниках, проводящихся в Томске и районах. Масштабный «Праздник Топора» или более камерный «Праздник Кузнеца» в Томском районе, «Золотая береста» в Асино, «Пышкинский фестиваль» в Первомайском, фестиваль коренных народов «Этюды Севера» в Парабели или казачий фестиваль «Братина» в Кривошеино, «Праздник жимолости» в Бакчаре или «Праздник гриба» в Молчаново.

    Побывавшим в Томске можно смело советовать проехаться и по районам, где тоже можно найти много

То, что нужно обязательно сделать при визите

    Побить шишки или залезть на кедру – одно из эксклюзивных впечатлений, которые можно получить в Томской области. В регионе сосредоточены 23,9% эксплуатационных запасов кедрового ореха в России. Стоит успеть приобщиться к заготовлению кедрового ореха, а также попробовать эксклюзивные продукты, связанные с кедром: шишковое варенье, кедровое молочко.

    Потереть Чехова за нос на удачу– один из обязательных пунктов программы любого туриста, который можно легко совместить с прогулкой по Набережной Томи и Губернаторскому кварталу со множеством других достопримечательностей. Выполненная с юмором скульптура А.П. Чехова, расположенная на набережной Томи, стала одним из символов Томска.  

    Побывать на Воскресенской горе, на месте основания Томска. Здесь расположен камень основания города, часть реконструированного Томского острога, музей истории Томска. Обязательно стоит подняться на пожарную каланчу, расположенную на крыше Музея, откуда открывается прекрасный вид на

Достопримечательные места в столице региона

    Университетская роща ТГУ, главный корпус ТГУ и Сибирский Ботанический сад – визитная карточка университетского Томска, неотъемлемая часть архитектурного комплекса ТГУ, памятник природы, охраняемый государством и любимое место прогулок томичей. Заложена в 1885 году университетским ученым-садовником Крыловым П.Н. Также в роще располагается оригинальный оранжерейно-тепличный комплекс Сибирского Ботанического сада, на экскурсии в котором можно увидеть экзотические для северных регионов планеты растения, собранные со всего мира.

    Воскресенская гора – названное по одноименной церкви место, откуда начался Томск в 1604 году. Именно здесь был основан первый томский острог. Сегодня, Воскресенская гора вместила целый комплекс достопримечательностей, привлекающих туристов: камень основания Томска, музей истории Томска, обзорная площадка, реконструкция части Спасской башни Томской крепости и знаменитый памятник рублю.

    Воскресенская церковь – архитектурный памятник

Достопримечательные места в регионе

    Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова (Асиновский район) – культурно-туристический комплекс в селе Ново-Кусково. Н.А. Лампсаков был врачом во времена Гражданской войны и несмотря на своих симпатии белому движению героически спасал жизни, как красных, так и белых бойцов, оставаясь верным не изменчивой идеологии, а священной клятве Гиппократа. Здания Земской больницы, где происходили все эти события сохранились, как и усадьба самого врача при больнице. Сегодня здесь расположены Музей гражданской войны, экспозиция, посвященная быту земского врача, Музей бересты, изделиями из которой славится Асиновский район. Помимо исторической экскурсии в туристическом комплексе можно просто отдохнуть на природе, прокатиться на лошадях и отдохнуть в гостевых комнатах, оборудованных в постройках столетней давности.

    Музей искусств народов Севера (Каргасокский район) – созданный в 1995-м году филиал Томского областного художественного музея, где можно ознакомиться с уникальными хантыйскими и