10 причин приехать в регион

Карелия является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Они входят в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются национальным достоянием России.

Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру. Познакомиться с бытом и традициями коренных народов можно в этнокультурных центрах ELAMA, KALEVALATALO, Карельское подворье, в Олонецком национальном музее карелов-ливвиков и Шелтозерском Вепсском этнографическом музее.

Карелия - родина карело-финского эпоса "Калевала"

5 причин вернуться

В Карелии набирает популярность активный туризм. Снегоходные, велосипедные туры, а также туры на внедорожниках и квадоциклах, лыжные туры, сплавы по рекам и озерам способствуют укреплению здоровья и выработке адреналина.

Появляются новые интересные места для посещения – Сяпсинская и Ладвинская сыроварни, вейк-парк Pirate Bay, Веревочные парки «Шервуд» (Пряжинский район) и Vuori (Петрозаводск).

Часто туристы называют Карелию «фестивальной», так как здесь проводится очень много интересных и необычных фестивалей: «Гиперборея», Кайт-марафон TOKE, музыкальный джаз-фестиваль «Музыкальное колесо Калевалы», Олонецкие Игры Дедов Морозов, Фестиваль бань, Фестиваль юмора «Киндасово», рыболовный фестиваль «Ладожские шхеры», Авторалли международного класса в Лахденпохском и Сортавальском районах, праздник «Иллюзии старого города» в Петрозаводске, Парусная «Онежская регата» на акватории Онежского озера.

Бюджетный отдых при высоком качестве обслуживания. Приграничное

То, что нужно обязательно сделать при визите

- испечь карельские калитки

- прокатиться на собачьих упряжках

- поплавать в Белом море с белухами

- прошептать одно желание дереву с ухом

- пройти аллеей «одинокого монаха» на о. Валаам

Достопримечательные места в столице региона

- Петрозаводская набережная

- пушка, отлитая на Александровском заводе

- памятник Петру 1

- фонтан «Молекула»

- «Круглая площадь»

- квартал исторической застройки

- Ботанический сад

- Собор Александра Невского

Достопримечательные места в регионе

    Кемский Успенский собор

    гора Нуорунен (НП «Паанаярви»)

    историческое поселение Калевала

    беломорские петроглифы в Залавруге и онежские петроглифы в Пудожском районе

    1-2 шлюзы ББК, памятный камень об Осударевой дороге, остатки доменных печей петровских государственных заводов в Повенце

    Первый российский курорт Марциальные воды

    Заповедник «Кивач» - водопад

    Кижи

    Водопад Белые мосты

    Варашев камень

    Горный парк Рускеала

    остров Валаам

    визит-центр Гусиные поля

    историческое карельское село Шелтозеро

    историческое карельское село  Челмужи

    историческая деревня Кинерма

    Илиинская водлозерская пустынь в национальном парке «Водлоезрский»

    Гирвасский палеовулкан

Уникальные природные объекты региона

    Онежское и Ладожские озера (шхеры)

    горы Нуорунен, Кивакка, Воттоваара, Сампо

    водопады Кивач, Белые мосты, Тохмайоки, Койриноя

    Гирвасский палеовулкан

    Урочище Чертов стул

    самая большая ель Фенноскандии

    лиственничный лес на территории Пудожского района

    мраморные ломки в деревне Тивдия и Рускеала

    Шокшинский малиновый кварцит

    кительское месторождение гранатов

Достопримечательные промышленные объекты

- Ладвинская сыроварня, Прионежский район, пос. Ладва. Турист увидит приготовление сыров, а также может принять участие по приготовлению моцареллы.

- Завод «Ягода Карелии», Прионежский район. Туристы посещают завод и принимают участие в дегустации приготовленных на заводе джемов.

- Морской музей «Полярный Одиссей». Уникальный музей, который демонстрирует возможности постройки деревянных судов времен Петра Великого.

- Уникальная верфь деревянного судостроения «Варяг» - на этом месте были построены модели судов, которые использовались при съемках фильма «Пираты Карибского моря».

- Частная сыроварня в деревне Сяпся, оз Сямозеро. Здесь рады встретить туристов, показать свою маленькую частную ферму, рассказать о процессе сыроварения, а также угостить вкусными пирогами с сырной начинкой собственного приготовления.

- Малая ГЭС в Сортавальском районе, пос. Ляскеля. В Карелии создана и восстанавливается сеть малых ГЭС для снабжения электроэнергией предприятий и населенных

Местные легенды

Исчезнувший полярный материк – Гиперборею – возможно, надо искать в наших краях.

Карелия, как и Русский Север в целом, — это край, полный неразгаданных тайн и удивительных загадок. Разгадать их — значит понять наше прошлое и настоящее. Величие и историческое бессмертие народа определяются духовной культурой, которую представители даже самых малочисленных этносов сумели сохранить и донести до своих потомков. 

Эпос «Калевала»

К мифам и легендам Карелии в первую очередь нужно отнести знаменитый карело-финский эпос «Калевала», который уходит своими корнями в глубину столетий и даже тысячелетий. Это сокровище дошло до нас в виде цельного эпического произведения благодаря многолетнему труду Элиаса Лёнрота (Elias Lönnrot, 1802—1884), посвятившего ему всю свою жизнь. Скромный сельский лекарь, сын деревенского портного, он глубоко понимал народную поэзию и любил ее. В 1828 – 1834 годах он совершил несколько поездок вглубь

Топ экскурсий

- Проект Национальной Библиотеки «Читайте улицы, как книги» позволит познакомить гостей города с историей становления и развития Петровской Слободы. Изюминкой проекта является возможность показа фотоматериалов из архива библиотеки. Возраст – от 7 лет, экскурсии пешие.

- Автобусная экскурсия Петрозаводск – Кондопога – водопад Кивач – Гирвас – Марциальные воды. Классическая экскурсия по Центральной Карелии. Пользуется популярностью как летом, так и зимой. Возраст – от 7 лет.

- Однодневная автобусная экскурсия Петрозаводск – Валаам – Рускеала. Знакомит с достопримечательностями Северного Приладожья, с необычными и уникальными Ладожскими шхерами и каньоном, где добывали мрамор для строительства и облицовки мостов и зданий Санкт-Петербурга. Возраст – от 7 лет.

- Экскурсия на о. Кижи. Однодневная поездка на судне на подводных крыльях с посещением всемирно известных памятников деревянного зодчества – Церковь Преображения Господня, Покровская церковь, Дом Ошевнева и др.

- Детская

Уникальная еда
Национальная карельская кухня

В ходе многовековой истории каждый народ сохраняет и накапливает секреты приготовления полюбившихся блюд. Контактируя с соседними народами, он обогащает свою кухню новыми кушаньями, внося в их приготовление какие-то свои, привычные детали. В результате, например, русские блины на карельской почве получили форму kakkara, kyrzy, сuроi - блинчиков, начиненных какой-либо кашей, сваренной на молоке, с маслом. Карелы считают их своим национальным блюдом. Другие блюда характерны в той же форме для многих народов. Так, калитки распространены не только в Карелии и на северо-западе, но и на северо- востоке и за Уралом, где они известны под названием «шаньги». Тем не менее у нас в Карелии калитки имеют статус национального карельского блюда, как и в соседней с нами Финляндии. Их иначе и не называют как «карельские пироги», которые, кстати, очень полюбились финнам, изготовляются пищевой промышленностью и продаются повсеместно. Поэтому не

Туристские, экскурсионные маршруты

Ознакомиться с полным перечнем экскурсионных маршрутов можно на сайте государственного бюджетного учреждения «Информационный туристский центр Республики Карелия - http://www.ticrk.ru/ru/tours.php