Общие данные о памятниках

  

п/п

Наименование поселения

Количество памятников и объектов туристского притяжения (всего)

Памятники федерального значения

Памятники регионального значения

Объекты культурного наследия регионального значения без статуса (статус не определен)

1.

РСО-Алания, г.Владикавказ

33

25

8

-

2.

РСО-Алания, Пригородный р-он

34

20

14

-

3.

РСО-Алания,

Правобережный р-он

6

3

3

-

4.

РСО-Алания,

Алагирский р-он

147

71

76

-

5.

РСО-Алания,

Ардонский р-он

1

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

 

п/п

Название

Адрес

Описание

1.

Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания

г.Владикавказ, пр.Мира, 11

(8672) 53-58-24

http://www.museum.ru/M1293

Музей Терской области основан в 1893 году по инициативе представителей интеллигенции г. Владикавказа, бывшего в ту пору средоточием оживленной археологической деятельности в связи с обнаружением знаменитого кобанского могильника с уникальными бронзовыми предметами, которые составили основу музейной коллекции. Музей был открыт для посетителей 8 апреля 1897 года в помещении Областного статистического комитета, на пожертвования, собранные по подписке. В 1907 году для Музея было построено специальное здание, но за время существования он неоднократно менял адрес и в настоящее время расположен в приспособленном под музей 2-х этажном особняке крупного предпринимателя Ходякова, построенном в

Усадьбы и усадебные комплексы.

 

 Усадеб и усадебных комплексов в республике нет. 

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

 Свято-Георгиевский кафедральный собор

(осет. Сыгъдаег Георгийы кафедралон аргъуан) - православный собор во Владикавказе. Кафедральный собор Владикавказской и Аланской епархии.

Строительство собора начато 18 октября 1996 года.

За основу архитектурно-планировочного решения взят кафедральный собор, существовавший во Владикавказе в начале XX века. Основные работы по возведению храма выполнены к 2003 году, работы по завершению строительства продолжаются в настоящее время.

В октябре 2010 года, состоялось историческое событие - Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II передал в дар Свято-Георгиевскому собору частицу мощей святого покровителя храма - Георгия Победоносца.

Адрес: 362003, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Барбашова, 38.

Тел.: 8(8672)75-65-65.

 

Храм Рождества Пресвятой Богородицы г.Владикавказ

Престол освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Престольный день - 21 сентября.

Церковь

Объекты природно-заповедного фонда

 В РСО-Алания федеральные особо охраняемые природные территории (ООПТ) представлены Северо-Осетинским государственным природным заповедником, федеральным комплексным ландшафтным заказником «Цейский», национальным парком «Алания», а региональные - тремя охотничьими заказниками и 216 памятниками природы.

Общая площадь ООПТ республики равна 162679 га, что составляет 20,3 % от ее общей площади. Это достаточно высокий показатель, т. к. в среднем по Российской Федерации он составляет 12 %.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Осетинский государственный природный заповедник»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Осетинский государственный природный заповедник» (СОГПЗ) был учрежден в 1967 г. Правительством России на площади 29539 га с охранной зоной 41635 га. Заповедник расположен в Алагирском районе на северном склоне восточной части Центрального Кавказа в бассейне р. Ардон. Высота над уровнем моря 700-4646 м. В административном

Пляжные зоны, места отдыха населения

 Пляжные зоны

Название гидрологического объекта (моря, реки, озера, водохранилища)

Искусственный пруд

Населенный пункт

г. Владикавказ, Водная станция

Название пляжа

МУП «Водная станция»

Продолжительность купального сезона (дни)

30 – 35 дней

Протяженность пляжа (м)

 

Площадь пляжа (кв.м)

 

Тип пляжа - общего доступа или ограниченного (лечебные) доступа

Общего доступа

Характер пляжа (галька, песок, травянистое покрытие и др.)

Травянистое покрытие и песок на детской зоне

Наличие спасательной службы (да/нет)

Да

Наличие медицинской службы (да/нет)

Да

Наличие детской зоны купания – оборудованного

Охотничье-рыболовные объекты

 

N

п/п

Наименование административного района и охотничьего угодья

Общая площадь охотничьего угодья

Автотранспортная доступность

Наличие

автостоянок

1.

ФГБУ "Северо-Осетинское государственное опытное охотничье хозяйство"

Алагирский р-н

64,1

+

+

2

ФГБУ "Северо-Осетинское государственное опытное охотничье хозяйство"

Пригородный р-н

35,1

+

+

3

Фонд регионального содействия развития лесотехнических и рыболовных хозяйств и заповедников РСО-А "Фсати-Фонд" Пригородный р-н

18,8

+

+

4

ГБУ "Беркут" Фонд общего пользования "Уаза"

Ирафский р-н

9,0

+

+

5

Объекты промышленного туризма

 1. Завод «Победит». ОАО «Победит» - многопрофильное предприятие, занимает площадь 39,7 гектаров, его численность составляет более 1800 человек. Предприятие имеет коллектив опытных и высококвалифицированных специалистов, обладает мощным промышленным потенциалом. ОАО «Победит» является одним из ведущих предприятий по производству продукции из вольфрама, молибдена и твердых сплавов. Основными потребителями продукции ОАО «Победит» являются крупнейшие промышленные предприятия России.

2. Владикавказский Технологический Центр «Баспик». Уникальное высокотехнологическое производство. Его продукция – микроканальные пластины, стала прорывом в электронной промышленности. Это научный, технологический, промышленный и инновационный комплекс, который специализируется на микроканальных и волоконно-оптических технологиях. Сегодня ООО ВТЦ «Баспик» - монопольный лидер в области научных исследований, разработок и изготовления микроканальных пластин в России и один из признанных мировых лидеров в

Объекты делового туризма

 

ГБУ РСО-Алания «Бизнес-инкубатор ИТ-парк «Алания»

(Подведомстенная организация Министерства экономического развития РСО-Алания)

Бизнес-инкубатор «ИТ-парк «Алания» предлагает комфортную атмосферу для вашего бизнеса и роста.

Помещения в аренду на льготных условиях на срок до 3-х лет, площадью от 18 до 40 кв.м, оборудованные мебелью и оргтехникой (интернет, телефон), для компаний занимающихся инновационной деятельностью.

В здании бизнес-инкубатора имеется возможность проводить различные мероприятия (презентации, мастер-классы, семинары, учебные курсы). В наличие зал более 1300 кв. м для проведения масштабных мероприятий (чемпионаты, выставки и т.п.). Оказывается полный спектр услуг по поддержке в проведении мероприятий: аренда и настройка техники используемой для мероприятий, информационная поддержка, бесплатный Wi-Fi, возможны услуги кейтеринга.

Предоставляется полный комплекс информационных и консультационных услуг по вопросам осуществления предпринимательской

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

 

п/п

Наименование спортивного

сооружения

Количество спортивных сооружений

1.

Стадионы с трибунами – всего

8

2.

В том числе на 1500 мест и более

3

3.

Плоскостные спортивные сооружения - всего

52

4.

В том числе футбольные поля

26

5.

Спортивные залы – всего

294

6.

Манежи легкоатлетические

3

7.

Бассейны - всего

5

8.

Гребные каналы

1

9.

Крытые спортивные объекты с искусственным льдом

1

10.

Тиры

7

11.

Объекты развлечения

 Картинг-клуб "Элерон"

Картинг-клуб "Элерон" - единственный картодром в г. Владикавказе. Вас ждут автоспортивная атмосфера и грамотные инструкторы.

Адрес: г.Владикавказ, ул. А. Кесаева, 42 (территория Владикавказской ярмарки)

Тел.: 8-918-822-42-98/, 8-988-837-63-27
Время работы: 
Пн.-Пт. - с 12:00 до 22:00
Сб.-Вс. - с 12:00 до 18:00
 

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Ледовая арена»

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Ледовая арена» - первый на Северном Кавказе ледовый дворец. Это уникальное сооружение, отвечающее самым современным требованиям по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий. Как спортивное сооружение, ГБУ ФОК «Ледовая арена» ориентирован на проведение соревнований по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку и массовому катанию на коньках. Но также, комплекс представляет собой отличную площадку для проведения шоу, концертов, выступлений и массовых представлений. Комплекс отличается удобствами, как для участников, так и

Парково-рекреационные зоны

 Парк культуры и отдыха имени Коста Левановича Хетагурова

Парк культуры и отдыха имени Коста Левановича Хетагурова - один из старейших парков на Северном Кавказе, всегда славившийся своей оригинальностью, экзотическими растениями, особой атмосферой тенистых аллей и велосипедных дорожек, покрытых желтым песком, глубокими прудами и загадочными гротами.

Уникальность парка состоит и в том, что он является парком - дендрарием. В прошлом парк имел парниковое хозяйство, которое приносило ему немалый доход и замечательную оранжерею, где творил чудеса садовник - волшебник Кумковский. К сожалению, оранжерея не сохранилась, осталась одна секция, куда завозились на хранение экзотические растения. Сохранились ценные породы деревьев возрастом 150 лет и более, цветущие кустарники и многолетние цветы.

Расположение на террасах и удачная планировка - придают парку особую живописность и оригинальность. Эффект усиливается тем, что парк с запада омывается Тереком и с набережной открывается

Народные промысла и ремесла

 В Осетии в XIX – начале XX в. важное место занимали домашние промыслы. Скотоводство, например, обеспечивало натуральное хозяйство горцев продуктами и сырьём. Из шерсти местные женщины изготовляли превосходное сукно, войлочные шляпы, бурки, валяные сапоги, войлочные паласы и т.д. Из меди и железа, золота и серебра осетины делали предметы быта и украшения. Также осетины занимались и оружейным производством. Осетинские мастера изготовляли огнестрельное оружие, стволы ружей, сабли, кинжалы, нередко украшая их серебряной и золотой оправой. Осетинские мастера по металлу не ограничивались одной определённой узкой специальностью. Они работали

В настоящее время в республике 52 производителя народных художественных промыслов, из которых 43 индивидуальных предпринимателя и 9 обществ с ограниченной ответственностью. Статус «Изделие народных художественных промыслов РСО – Алания» присвоен 303 образцам изделий. Это работы мастеров народных художественных промыслов РСО – Алания: