Общие данные о памятниках

Служба государственной охраны объектов культурного наследия

http://gov39.ru/vlast/sluzhby/gookn/

 

Всего 525 объектов культурного наследия.

Объектов федерального значения – 176, из них 11 находятся в Багратионовском районе, в Балтийском районе - 1, в Гвардейском районе -  13, в Гурьевском районе - 11, в Гусевском районе -  3, в Зеленоградском районе - 74, в городе Калининграде - 18, в Краснознаменском районе - 1, в Мамоновском городском округе - 1, в Неманском районе - 8, в Нестеровском районе - 3, в Озерском районе - 6, в Пионерском городском округе - 1, в Полесском районе - 3, в Правдинском районе - 10, в Светлогорском районе - 5, в Советском городском округе - 1, в Черняховском районе - 5, в Янтарном городском округе - 1.

Регионального значения – 389, из них 11 находятся в Багратионовском районе, в Балтийском районе - 4, в Гвардейском районе - 10 , в Гурьевском районе - 22,  в Гусевском районе - 7 , в Зеленоградском районе - 12, в городе

Объекты туристской инфраструктуры

Базы отдыха: https://visit-kaliningrad.ru/accommodation/ 

Гостевые дома: https://visit-kaliningrad.ru/accommodation/

Гостиницы: https://visit-kaliningrad.ru/accommodation/

Детские лагеря: https://visit-kaliningrad.ru/accommodation/

Кемпинги:  https://visit-kaliningrad.ru/accommodation/

Санатории: https://visit-kaliningrad.ru/accommodation/

Хостелы: https://visit-kaliningrad.ru/accommodation/

Отели: https://visit-kaliningrad.ru/accommodation/

Памятники, исторические здания и сооружения

Калининград

Памятник летчикам Балтики

Калининградская область, г. Калининград, Советский пр.

В память о 682 летчиках Дважды Краснознаменного Балтийского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны над водами Балтийского моря, 2 ноября 1974 года открыт памятник, ремонтно-реставрационные работы произведены в 2010 году. 

 

Памятный знак в честь 100-летия Гумбинненского сражения

Калининградская область, г. Калининград, ул. Клиническая, 21

Памятный знак в честь 100-летия Гумбинненского сражения открыт в Калининграде около здания областного Историко-художественного музея в августе 2013 года.

 

Здание школы Шиллера

Калининградская область, г. Калининград, ул. Маршала Новикова, 3, 5

Здание школы Шиллера построено в Кёнигсберге в районе Понарт на Шифердеккер-штрассе в 1910 году. Школа была названа в честь выдающегося немецкого поэта, философа и драматурга Фридриха Шиллера (10.11.1759-09.05.1805).

 

Здание финансового управления

Усадьбы и усадебные комплексы.

Усадьбы, которые находились на территории современной Калининградской области, пострадали в ходе боевых действий Второй Мировой войны и после военного года  не восстанавливались.

К ним относятся: усадьба графини Марион Дёнхофф, усадьба Гросс Дроозден (Журавлевка, Полесский район), Варген (Котельниково, Зеленоградский район), Грюнхофф (Рощино, Зеленоградский район), Бледау (Сосновка, Зеленоградский район), Байнунен (Ульяновское, Озерский район).

На территории Калининградской области также были резиденции прусских королей. Одна из резиденций – Охотничий дом. По приказу кайзера Вильгельма II, страстного охотника, архитекторами Свере и Мунте из Осло был построен деревянный охотничий дом (замок), бревна для которого специально привезли из Норвегии. В настоящее время часть этого охотничьего дома можно наблюдать в Центральном парке Калинграда, куда она была перевезена после окончания Второй мировой войны.

Калининградская область, бывшая Восточная Пруссия, в разные годы

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

Калининград

Мемориальный храм Святого благоверного князя Александра Невского

Калининградская область, г. Калининград, ул. Аллея Смелых, территория воинской части

Мемориальный храм заложен 9 мая 2007 года, воздвигнут в честь Святого благоверного князя Александра Невского при Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле - жертвам многих благочестивых христиан в память о всех погибших воинах при штурме Кёнигсберга и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Освящен 12 сентября 2011 года.

 

Кафедральный собор Христа Спасителя

Калининградская область, г. Калининград, пл. Победы, 2

Кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде был заложен 30 апреля 1995 года. Автор проекта - калининградский архитектор Олег Копылов. Храм построен в стиле Владимиро-Суздальского храмового зодчества, высота до креста составляет 73 м.

3 июля 2005 года состоялось малое освящение Кафедрального собора Христа Спасителя, которое совершил митрополит Смоленский и

Объекты природно-заповедного фонда

В Калининградской области насчитывается 38 озёр площадью более 0,1 км² (вместе с водохранилищами и прудами). Самое крупное, а также глубокое и чистое озеро Калининградской области — Виштынецкое озеро. Возраст 20 тысяч лет, что на 10 тысяч лет старше Балтийского моря. Ледникового происхождения.Оно расположено на востоке области на границе с Литвой. Площадь этого озера — 16,6 км². С 1975 года оно имеет статус памятника природы.

Болота Целлау - верховое болото, которое сохранилось в единственном числе, как «осколок ледникового периода» только в Калининградской области. В Европе, до Атлантического океана, таких болот уже не осталось. Болота хранят огромный запас торфа и около 700 тысяч кубометров чистейшей отфильтрованной воды, которая питает речку Прохладная. Это без всякого преувеличения первозданный уголок дикой природы. Его общая площадь с прилегающими лесами – порядка 2500 гектаров.

Возможность изучения разнообразия форм жизни природы охотно предоставляет Национальный парк

Пляжные зоны, места отдыха населения

Куршская Коса.

Куршская коса (нем.Kurische Nehrung)– этоприродный заповедник, объект мирового природного наследия ЮНЕСКО. 82 вида растений произрастающих на Куршской косе занесены в Красную Книгу. Из 98 км косы 46 км принадлежат России. С одной стороны коса омывается Балтийским морем, с другой – его же Куршским заливом. Куршская коса знаменита тем, что на ее территории соседствуют самые разные пейзажи: песчаные дюны, хвойные леса и березовые рощи. Пляжи на всем протяжении Куршской косы состоят из чистейшего, мелкого кристаллического песка, который очень приятно свистит под ногами. Отдохнуть и искупаться можно на морских пляжах у поселков Лесного, Рыбачего, Морского, у турбазы «Дюны», на 7, 14 и 42-м км косы. Купаться можно и в Куршском заливе, правда, сход в воду почти нигде не обустроен.

В поселке Лесной пляж оборудован променадом с кафетериями. Здесь есть много гостевых домов, турбаз и отелей, а также рыбные лавки, где можно купить свежую и копченую рыбу. Ближайшие

Охотничье-рыболовные объекты

В последние годы на территории Полесского района активно развивается строительство сети гостевых домов и предоставление услуг по организации семейного отдыха, водных прогулок по реке и каналам, организации рыбалки и охоты.  Усадьбы «Козий двор» и «Домик в деревне» предоставляют туристам места для отдыха и рыбалки.

Гостевой дом «Лесная поляна» расположен в тихом и живописном, экологически чистом месте – в Славском районе Калининградской области. Вас ждут увлекательные пешие и водные прогулки, рыбалка, сбор лесных ягод и грибов. Вечерами вы сможете отдохнуть сидя у костра.

Сафари-парк «Мушкино» в Багратионовском районе приглашает вас поучаствовать в увлекательнейших охотах на диких животных Калининградской области и рады подарить возможность оценить богатство природы, насладиться ее красотой и гармонией. В их угодьях Вы можете встретить благородного оленя, кабана, европейскую косулю, лисицу, бобра, а также различных представителей пернатой фауны.

 Не обошли вниманием

Объекты сельского туризма

Багратионовск (нем.Preußisch Eylau)

Начнём наше путешествие с приграничной зоны Калининградской области –

Багратионовского района. Здесь активно ведется охота на пернатую дичь в местном охотхозяйстве, а в озёрах Лангер и Варшкайтерское можно поймать карася и плотву. Любители тихой охоты насладятся сбором грибов и ягод в местных лесах.

Остановиться на ночлег можно в Хуторе Мушкино, где каждый найдёт себе занятие по душе. Это охота и рыбалка, прогулки по аллеям буковой рощи, что в Клинбекском лесопарке, путешествия на велосипедах и квадрациклах по проложенным маршрутам. Можно попробовать себя в «компакт-спортинге» (стрельба по тарелочкам), а также освоить азы игры в гольф и совершить прогулку на яхте по Калининградскому заливу или на моторной лодке по каналам «Камышовой Венеции» в районе полуострова Бальга. Устав и нагулявшись нужно обязательно попариться в русской бане и отведать изысканные блюда из мяса дичи, приготовленные по старинным рецептам.

 

Куршская Коса

Объекты промышленного туризма

Прибалтийский самоцвет известен по всему миру, поэтому Калининград считается янтарной столицей. Именно в этом городе был построен крупнейший в мире янтарный завод - Калининградский янтарный комбинат.  В 1947 году завод построили на месте крупнейшего янтарного месторождения.
Янтарный комбинат находится в ведении Министерства финансов. Основными видами деятельности предприятия являются:

    добыча и переработка янтаря, других полезных ископаемых, а так же производства изделий и природных ископаемых; изготовление и продажа изделий из цветных металлов и янтаря; прием и переработка отходов; осуществление розничной торговли.

Работая на базе богатейшего в мире месторождения, расположенного на побережье Балтийском море в районе поселка Янтарный, Калининградский янтарный комбинат выпускает самые крупные экземпляры янтарных изделий.

Основную часть продукции комбината составляют изделия из янтаря, выпускаемые массовыми сериями. За годы своего существования завод насчитывает

Объекты делового туризма

Калининград – это отличное место для проведения деловых переговоров. К вашим услугам конференц-залы различной площади и вместимости, расположенные в разных районах города, оснащённые всем необходимым оборудованием для проведения презентации или конференции на высоком уровне.

Подробную информацию о конференц-залах Калининграда и Калининградской области можно найти здесь:

http://www.visit-kaliningrad.ru/employment/business/

 

 

Название отеля

Название конференц зала

Контакты

Royal Falke Resort & SPA 4*

 

1. Конференц-зал
"Колонный" - 145 кв.м

2. Конференц-зал кв.м
"Бордо" - 63 кв.м

3. Конференц-зал
"Зимний сад" - 111 кв.м

4. Конференц-зал "Кабинет" - 30 кв.м

 

г. Светлогорск,

ул. Ленина, 1Б

тел.:  8 (40153) 2 16 00

факс:  8 (40153) 2 16 05

antispam-hotel.ru

www.falke-hotel.ru