10 причин приехать в регион

10 причин посетить Пензенскую область.  

1. Единственный в мире Музей одной картины им. Г.В. Мясникова.

Его уникальность состоит в том, что зрители имеют возможность, не выезжая за пределы города, знакомиться с шедеврами русского и мирового искусства, которые привозят сюда на несколько месяцев из лучших музеев страны.

2. Первый в стране дом-музей ученого-историка В.О. Ключевского.

Музейная экспозиция размещается в двух небольших деревянных домах, в одном из которых с 1851 по 1861 год жил В.О. Ключевский.

Здание музея является объектом культурного наследия федерального значения. Рядом с ним сохранилась городская деревянная застройка XIX - начала XX века, которая, вместе с прилегающей территорией, в 2014 году, постановлением Правительства Пензенской области объявлена охранной зоной. 

3. Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда».

В Пензе сохранилась усадьба выдающегося театрального режиссера-реформатора Всеволода Эмильевича Мейерхольда, построенная в

Достопримечательные места в столице региона
 


1. В сквере рядом с Привокзальной площадью находится «Светофорное дерево». Достопримечательность «выросла» в 2011 году.

2. Театральная площадь и Пензенский областной драматический театр (ул. Московская, 89). Первый любительский театр в Пензе был открыт по инициативе вице-губернатора, поэта и мемуариста И.М. Долгорукого в 1793 году. Сайт: penzateatr.ru; тел. (8-8412) 56-30-46.

3. В общий ансамбль Театральной площади входит сквер им. В.Г. Белинского, где в 1954 году был открыт памятник первому русскому театральному и литературному критику Виссариону Григорьевичу Белинскому, чьё детство и юность прошли в Пензенском крае. Это лучший памятник В.Г. Белинскому в стране, являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

4. Памятник В.О. Ключевскому, выдающемуся русскому историку, академику, чьё детство и юность прошли в Пензе, открыт в 2008 году. Памятник установлен на улице Плеханова, недалеко от дома-музея В.О. Ключевского, возле колледжа

Экскурсии