10 причин приехать в регион

10 причин для зарубежного туриста приехать в регион

Алтай – край, который щедро одарила природа. Каждый путешественник, отправляющийся в Алтайский край, найдет здесь что-то свое: водник – реки, археолог – древние стоянки и пещеры, родители с детьми – комфорт и безопасность, гурман – вкусные блюда. Алтайский край очень большой и разный.

1. Посмотреть уникальные объекты. В Алтайском крае есть уникальные туристические объекты, сотворенные одновременно человеком и природой. Один из них – Денисова пещера, прославившая край на весь мир редкими находками. Тысячи лет назад древние люди выбрали алтайские предгорья своим домом и поселились здесь. Это были люди высокоразвитой культуры, и жили здесь сотни тысяч лет назад. Именно в Денисовой пещере были найдены останки ранее не известного вида людей - Homo sapiens altaiensis - алтайский человек, а по-другому денисовский, ставший одним из предков современного человека.

 

2. Побывать в местах зимовки лебедей. В Советском районе

5 причин вернуться

    Посмотреть уникальные объекты и сделать уникальные фотоснимки. В Алтайском крае есть редкие туристические объекты, сотворенные одновременно человеком и природой. Один из них – Денисова пещера, прославившая край на весь мир редкими находками. Побывать в местах зимовки лебедей. В Советском районе Алтайского края существует один из двух в России «лебединых» заказников. Каждый год в конце осени на теплые незамерзающие озера прилетают лебеди-кликуны. На Алтае туристы могут наблюдать прекрасных белых лебедей в их естественной среде обитания – заказник открыт для посещения.  Увидеть страну Беловодье. Слияние Бии и Катуни, исток великой реки Оби, тоже находится в Алтайском крае. Это место почиталось священным у многих местных племен. Побывать на родине великого писателя, режиссера, актера - Василия Шукшина и посетить всероссийский фестиваль – Шукшинские дни на Алтае. Укрепить здоровье. В Алтайском крае находится известный своими санаториями город-курорт
То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Посмотреть уникальные объекты. В Алтайском крае есть уникальные туристические объекты, сотворенные одновременно человеком и природой.

2. Побывать в местах зимовки лебедей. В Советском районе Алтайского края существует один из двух в России «лебединых» заказника.

3. Увидеть места, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Слияние Бии и Катуни, исток великой реки Оби, тоже находится в Алтайском крае.

4. Повеселится на массовых праздниках. В Алтайском крае круглый год проводятся праздники, на которые съезжаются тысячи туристов из разных регионов России и из-за рубежа.

5. Побывать на родине великого писателя, режиссера, актера. Алтай – родина известных писателей и поэтов, здесь проходит множество литературных чтений, одни из которых выросли в крупный всероссийский фестиваль – Шукшинские дни на Алтае.

6. Попробовать вкусные блюда. Природа, кулинарные традиции, гостеприимство – три кита местного гастрономического туризма. Попробовать местные

Достопримечательные места в столице региона

г.Барнаул — один из старейших городов Западной Сибири, сохранивший свою историческую самобытность и красоту в виде многочисленных памятников архитектуры и истории. Город, изначально построенный по образу и подобию Санкт-Петербурга, удивляет прекрасными зданиями ХVIII-XX в.:

    Сереброплавильный завод (1744) Горная аптека (1794) Богадельня купца Пуртова (1811)
    Демидовская площадь (1821-1861) с гранитным обелиском в честь 100-летия горного дела на Алтае (1825). Заводская богадельня (Инвалидный дом), 1830-е. Дом начальника Алтайского горного округа (1840-е) Бывший горный госпиталь (1845) Знаменская церковь (1856) Горное училище (1862) Духовное училище (1870-е) Часовня Александра Невского (1872) Казённая женская гимназия с домовой церковью (1877) Здание бывшей Нагорной начальной школы (1885) Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова (1888) Здание Главного управления Алтайского горного округа (1898) Дом Шадрина (нач. XX в)
Достопримечательные места в регионе

1. Мемориальный музей Василия Макаровича Шукшина в Сростках

В 1978 году в селе Сростки открыли музей Василия Макаровича Шукшина. Дом у Пикета сразу полюбился людям, а в 1989 году деревянное здание Сростинской школы, которую закончил Василий Шукшин и даже немного преподавал в ней, стало главным зданием и хранилищем тысяч экспонатов. В 1999 году, когда Шукшину исполнилось бы 70 лет, музей приобрел статус Всероссийского мемориального музея-заповедника.


2. Место образования реки Обь

Слияние Бии и Катуни, исток Оби находится немного ниже города Бийска. Две главные реки Алтайских гор сливаются, рождая одну из величайших рек Сибири, возле Иконникова острова. На островной стрелке стоит интереснейший, единственный в своем роде «речной» указатель: «Катунь + Бия = Обь». Это место почиталось священным у многих местных племен, о нем писал философ и художник Николай Рерих как о сакральной точке, где произойдет финальная битва Добра и Зла и решится судьба человеческой

Объекты размещения