Используемые методы статистического учета туристских потоков


Для проведения статистического учета туристких потоков о и состояния туристско-рекреационной сферы Республики Дагестан используются статистическая выборка и сплошное наблюдение 1 раз в год, за отчетный период.

Туристский поток по видам туризма

Общий объем въездного потока организованных туристов и экскурсантов в Республику Дагестан составил: в 2013 году – 250 чел.; в 2014 году – 330 тыс. чел.; в 2015 году – 430 тыс. чел.

Число детей, прибывших на территорию региона

Информация отсутствует.

Количество туристских предприятий, работающих в регионе

Общее количество средств размещения: 191.
Общее количество туроператоров — 5, турагенств- 41.

Общий номерной фонд средств размещения


Количество мест в средствах размещения (гостиницы, базы отдыха, мотели, лагеря, санатории) в городах и районах Республики Дагестан составляет - 8 825

Численность населения, занятого в сфере туризма

7114 человек

Общий вклад туризма в экономику

В последние годы туристская отрасль успешно развивается. Совокупный валовый доход от всех видов въездного туризма в Республику Дагестан составляет около 3,8 % ВРП Республики Дагестан.

 

Осуществляемые в настоящее время проекты
Реконструкция туристкой базы «Орлиное гнездо» в Гунибском районе РД
Предлагаемые для инвестиции проекты
создание туристско-рекреационного комплекса «Золотые дюны» в с. Крайновка Кизлярского района; создание бальнеологической туристской базы «Живой родник» в с. Кардоновка Кизлярского района; реконструкция туристского центра «Золотые пески» в с. Мичурино Дербентского района; создание туристско-рекреационного комплекса на берегу озера Большой Ачиколь в Кизлярском районе; создание туристско-рекреационного комплекса «Цамаури» в Тляратинском районе; создание агро-туристического комплекса «Эколенд» в Хунзахском районе; создание туристско-оздоровительного комплекса «Алмак» в Казбековском районе.
Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

Региональная поддержка инвесторов в сфере туризма в настоящее время осуществляется в рамках государственной программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014-2018 годы», принятой постановлением Правительства РД от 28.11.2013 г. № 620.

 Инвесторам в рамках данной программы предполагается оказание поддержки по ряду стратегических направлений: институциональная и организационная поддержка туристско-рекреационного комплекса; инвестиционная поддержка развития туристско-рекреационного комплекса; инфраструктурная поддержка туристско-рекреационного комплекса;

 

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

Проекты по созданию туристско-рекреационных кластеров в РД:

создание туристско-рекреационного комплекса «Золотые дюны» в с. Крайновка Кизлярского района; создание бальнеологической туристской базы «Живой родник» в с. Кардоновка Кизлярского района;  реконструкция туристского центра «Золотые пески» в с. Мичурино Дербентского района; создание туристско-рекреационного комплекса на берегу озера Большой Ачиколь в Кизлярском районе; создание туристско-рекреационного комплекса «Цамаури» в Тляратинском районе; создание агро-туристического комплекса «Эколенд» в Хунзахском районе; создание туристско-оздоровительного комплекса «Алмак» в Казбековском районе.                                                                                            
Реализация механизмов государственно-частного партнерства в туризме
При реализации инвестиционных проектов Республики Дагестан в сфере туризма используются механизмы государственно-частного партнерства. В рамках ГЧП планируется реализация 7 инвестиционных проектов РД прошедших конкурсный отбор и рекомендованных к включению в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»
Поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ

Информация отсутствует.

Поступление налогов и сборов от деятельности предприятий питания

Информация отсутствует.

Поступление налогов и сборов от деятельности коллективных средств размещения

Информация отсутствует.

Поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ по всем видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов

Объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения за I полугодие 2018 года – 1324,8  млн. рублей;

Объем платных туристских услуг за I полугодие 2018 года (услуги турагентов,  услуги туроператоров, услуги по бронированию и сопутствующие услуги) – 1501,4 млн.рублей;

Объем услуг санаторно-оздоровительных учреждений – 486, 7 млн.рублей;

Изделия народных художественных промыслов на 01.09.2018 года – 827,8 млн.рублей

 

Доля налоговых платежей от деятельности КСР и предприятий общественного питания

Объем налоговых платежей от деятельности КСР за I полугодие 2015 года-491 154,5 рублей.