Административный центр Приморского края – Владивосток – город, вписавший свое имя в историю не только как база Тихоокеанского флота, крупный торговый порт и столица Приморья, но и как один из мультикультурных центров России. Из-за отдаленности и специфического местоположения для большинства россиян город стал настоящими «воротами в Азию», войдя в которые можно в полной мере ощутить дыхание древнего Востока без визы и загранпаспорта. Путешественники, которым чужды «азиатские мотивы», найдут во Владивостоке другие преимущества: роскошную уссурийскую природу, прохладное, но такое щедрое на всевозможные дары море, ну и, конечно, впечатляющие творения рук человеческих, начиная с гигантских мостов, пересекающих уютные бухты, и заканчивая флагманами отечественного кораблестроения, время от времени швартующимися у 33-го причала.
Как добраться
На самолете: 9 часов от Москвы; 2 часа от Токио, Сеула, Пекина; 4 часа от Гонконга, Бангкока и Шанхая.
На поезде: 7 дней от Москвы; 12 часов от Хабаровска.
На автомобиле: 5,5 дня от Москвы; 9 часов от Хабаровска.
Что посмотреть
1. Искупаться в Тихом океане
Сделать это можно у Токаревского маяка. Почти полтора века он указывает путь судам, заходящим в порт через пролив Босфор Восточный. Это место считается самой крайней точкой материка, где начинается Тихий океан.
2. Понаблюдать за тигром и леопардом
Достаточно отправиться в национальный парк «Земля леопарда». Это самая кошачья территория России. Характерные цепочки следов говорят, что здесь регулярно бывают дикие кошки. Представителей этих кошачьих можно увидеть в сафари-парке: посетители и животные находятся на одной территории без барьеров.
3. Найти золото Миллионки
Старые дома, внутренние дворики, многочисленные арки и переходы. Когда-то здесь жили китайцы. Но очарование старого города Миллионка не утратила и сегодня, она хранит множество мифов и легенд. Самая главная из них — золото Колчака, спрятанное где-то в лабиринтах дворов. А еще это место для прогулок с массой кафе, бутиков, галерей.
4. Пройти «кошачий» квест
Во Владивостоке много интересных мест, связанных с кошками – памятники тигру и тигрятам, тигриная аллея, памятник кошке Матроске и другие. Каждый, прошедший этот квест, может получить приз в Туристско-информационном центре Приморского края.
5. Подняться на российский маяк №1
Российский маяк №1 на мысе Гамова – самая южная часть края. Маяк Гамова исправно служит и в наше время, являясь навигационным ориентиром и указывая путь судам.
Нужно посмотреть
3. Музей трепанга
В России он – единственный. Здесь несколько залов, где расскажут о суперполезных свойствах трепанга, о препаратах, которые из него получают и которые эффективны при профилактике многих серьёзных заболеваний. Все это переплетается с историей Владивостока.
5. Золотой мост
входит в пятерку самых больших вантовых мостов в мире. Впечатляет размерами и действительно немного напоминает мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Вопреки названию, золота нет ни в одной детали моста. Он так назван потому, что пролегает через Золотую бухту. Мост соединяет центр Владивостока с его отдаленными районами. Создавался он не только для автомобилистов – для пешеходов там оборудованы специальные дорожки, а прогулка от одного конца моста к другому займет около получаса.