Общие данные о памятниках

На территории Чувашской Республики располагается 666 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры),

в том числе 221 - федерального значения:

        памятники архитектуры и градостроительства - 37;

        памятники истории - 5;

        памятники монументального искусства - 3;

        памятники археологии - 176,

        445 - регионального (республиканского) значения:

        памятники архитектуры и градостроительства - 316;

        памятники истории - 119;

        памятники монументального искусства - 10.

 

Объекты туристской инфраструктуры

В настоящее время деятельность в сфере туризма ведут 96 туристических фирм и туристических агентств, в том числе 5 туристических операторов, 128 гостиниц и иных средств размещения.

Пляжные зоны, места отдыха населения

На территории Чувашской Республики функционирует 22 пляжей, из них 11 – муниципальных, 11 – расположенных на территории детских лагерей, санаториев и баз отдыха. Пляжи, имеющие классификацию, отсутствуют.

Объекты сельского туризма

В Чувашской Республике сельский и экологический туризм начал свое развитие в Чебоксарском, Ибресинском, Мариинско-Посадском, Ядринском, Янтиковском, Моргаушском районах.

На территории Чебоксарского района ведется создание этноэкологического комплекса "Ясна". Проект вошел в туристско-рекреационный кластер "Этническая Чувашия" и включен в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 года N 644. Создание данного кластера позволит повысить туристскую привлекательность региона, позитивно скажется на формировании Чувашской Республики как одного из туристских центров Поволжья.
В июне 2010 года в Чебоксарском районе закончено строительство туристического оздоровительного комплекса "Заимка". В комплексе действуют гостиница и два отдельных гостевых дома для отдыха, семейный ресторан русской кухни "Трактир "Гуляй поле", сувенирный магазин


Объекты промышленного туризма

Нет данных или данные не внесены

Народные промысла и ремесла

Традиционные чувашские народные промыслы представлены национальной вышивкой, ткачеством, резьбой и росписью по дереву, лозоплетением, гончарным делом и керамикой, созданием изделий из бересты и лыка, изготовлением национальных костюмов и кукол, плетением из бисера, художественной ковкой и изготовлением ювелирных изделий с чувашской символикой.