Используемые методы статистического учета туристских потоков

1. Федеральные формы статистической отчетности:

    1-КСР «Сведения о деятельности КСР» (годовая, 1 апреля после отчетного периода). Наблюдается показатели деятельности коллективных средств размещения.

    1-турфирма «Сведения о деятельности туристкой фирмы» (годовая, до 20 апреля после отчетного периода). Наблюдаются показатели деятельности туристских фирм и туроператоров.

    П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» (ежемесячно, 4 число после отчетного периода). Наблюдается объем платных услуг, оказанных туристам.

    1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению» (годовая, 1 марта после отчетного периода). Наблюдается показатель объем платных услуг, оказанных туристам.

    1-ИП «Сведения об объеме платных услуг оказанных населению, ИП» (годовая, 2 марта после отчетного периода). Данные об объеме платных услуг, оказанных туристам.

    ПМ «Сведения об основных показателях деятельности МП» (квартальная, 29 число после отчетного

Туристский поток по видам туризма
В структуре туристского потока республики 47,1% туристов прибывают в республику с целью отдыха, досуга, рекреация и восстановления сил, 33,1% - с лечебно-оздоровительной целью, 10,8% - с деловыми и профессиональными целями, 9% - с другими целями.
Количество туристских предприятий, работающих в регионе
В 2015 году на территории Республики Бурятия осуществляют деятельность 20 туроператоров, входящих в единый Федеральный реестр туроператоров, и более 50 турагентств.
Общий номерной фонд средств размещения
По итогам 2014 года количество койко-мест в Республике Бурятия составило 16,1 тыс. койко-мест.
Численность населения, занятого в сфере туризма

Численность занятого населения в сфере туризма по итогам 2015 года составила  5171 чел.

Общий вклад туризма в экономику

№ п/п

Наименование показателя

Ед.изм.

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

1.

Валовой региональный продукт

млн.руб.

153 624,1

164 737,8

176 888,9

184 815,6

199 364,5

3.

Доля туристско-рекреационной сферы в ВРП, **

%

0,89%

1,08%

1,25%

1,26%

1,27

Осуществляемые в настоящее время проекты

Реализуемые в настоящее время:

Название инвестиционного проекта

Информация об инвестиционном проекте

Объем инвестиций

Срок реализации

1

Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» на территории Прибайкальского района (Постановление Правительства Российской Федерации №68 от 3 февраля 2007 года).

ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» расположена на площади 3,6 тысяч га и включает 5 участков: «Турка», «Пески», «Гора Бычья», «Бухта Безымянная», «Горячинск».

Освоение участков «Турка» и «Пески» планируется по следующим направлениям: строительство гостиниц, конгрессного комплекса, СПА-центра, порта с причалами, туристских коттеджных поселков, открытых и закрытых спортивных сооружений, ресторанов и т.д.

69,0 млрд. руб., в т.ч.:

-федеральный бюджет 16,72 млрд.руб.,

Предлагаемые для инвестиции проекты

Название инвестиционного проекта

Информация об инвестиционном проекте

Объем инвестиций

Срок реализации

1

«Создание туристско-рекреационного кластера «Байкал Старовер»

Туристско-рекреационный кластер «Байкал Старовер» расположен на территории МО «Тарбагатайский район» в границах сельских поселений «Тарбагатай», «Десятниково», «Большой Куналей». Реализация проекта предполагает реконструкцию и строительство объектов туристской инфраструктуры: гостевых домов, банных комплексов, аквапарка, гостиниц и т.д.

 

 

2

«Создание туристско-рекреационного кластера «На Великом Чайном Пути»

Туристско-рекреационный кластер «На Великом Чайном Пути» расположен на территории МО «Селенгинский район» в границах озера «Щучье». Проект предполагает реконструкцию и

Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

1. В соответствие с Постановлением Правительства Республики Бурятия №638 от 09.12.2013 года сопровождение и реализация инвестиционных проектов на территории Республики Бурятия осуществляется по принципу «Одного окна».

2. Постановлением Правительства Республики Бурятия от 07 декабря 2009 г. №453 утвержден Порядок предоставления субъектам малого предпринимательства в сфере туризма субсидий на возмещение части затрат за счет средств республиканского бюджета, связанных с приобретением основных средств, используемых в целях соблюдения требований экологической безопасности в рекреационных местностях; с обустройством и ремонтом внешнего вида зданий, сооружений, коллективных средств размещения и благоустройством дворовой территории; с приобретением программного обеспечения, предназначенного для функционирования коллективных средств размещения и деятельности туроператоров, турагентств; с транспортировкой и утилизацией бытовых отходов из рекреационных местностей.

2. В соответствие с

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

    Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» на территории Прибайкальского района (Постановление Правительства Российской Федерации №68 от 3 февраля 2007 года).

    В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)» осуществляется реализация мероприятий по созданию 4- х укрупненных инвестиционных проектов туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» (Кабанский район), автотуристских кластеров «Кяхта» (Кяхтинский район), «Байкальский» (Иволгинский район), «Тункинская долина» (Тункинский район).

     
Поступление налогов и сборов от деятельности коллективных средств размещения

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия в 2014 году от деятельности коллективных средств размещения в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 70306 тыс.руб.

Поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ по всем видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов

Поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации по всем видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов по итогам 2014 года составил 20 244 675 тыс.руб.