10 причин приехать в регион

1. Посетить места ссылки известного русского писателя Ф.М. Достоевского.

Четыре года Достоевский провёл на каторге в Омске. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради» («моя тетрадка каторжная»). Впечатления от пребывания в остроге нашли потом отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

2. Побывать в настоящей сибирской тайге, сплавиться по тихой речке и прикоснуться к нетронутой природе. Тайга – это первая ассоциация с Сибирью, нетронутая природа -результат малочисленной плотности населения в этом районе, настоящий экстрим и приключения.

3. Искупаться в знаменитых пяти озерах Муромцевского района и зарядиться энергией таинственного села Окунево. Согласно местным легендам, в селе Окунево, находится энергетический центр Земли и располагаются мистические пять озер, искупавшись в которых вы оберете вечную молодость и здоровье.

4. Сегодня Омск по праву считается театральной столицей

5 причин вернуться

1. Посетить уникальное озеро Эбейты. Самое большое по площади соленое озеро Омского Прииртышья, самое богатое запасами лечебных грязей. Его котловина является одним из самых низких мест в области (54 метра над уровнем моря). Соленость озера достигает 300 %, а площадь 85 кв.км.

2. Пройти дорогой каторжника по Московско-Сибирский тракту. В Омской области сохранилось в первозданном виде несколько участков Сибирского тракта (Секменёво, Новологиново, Зудилово, Орлово, Радищево, Кушайлы, участок Большие Уки - Становка и другие), которые сегодня являются памятниками истории местного значения.

3. Принять участие в празднике «Солнцеворот» в Окунево. Любого, кто заглянет на праздник, ждет немало интересного: традиционный концерт, хороводы, костер, венки, очищение огнем, хождение по углям, купание в родниковых водах, русские качели, катание на телегах.

4. Посетить единственный в России сельский Большереченский зоопарк. В настоящее время коллекция зоопарка составляет около 200 видов и

То, что нужно обязательно сделать при визите

Прогуляться по обновленной улице Дворцовой (ныне улица Ленина) и посетить к 300-летию города Омска выставку цветоводства и садоводства «Флора-2016».

При посещении Ачаирского Крестового женского монастыря искупаться в источнике с минеральной водой, называемом в народе Святым. Тёплая в любое время года (+37 градусов) вода забирается с глубины 1168 метров и является целебной.

Получить удовольствие от сплава по тихим таежным рекам и насладиться рыбалкой на Крутинских озерах, где обитает более 10 видов рыб. Здесь же находится самая северная в мире колония кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу России.

Посетить в селе Бобровка Тарского района «маленькую Латвию в Сибири» где турист примет участие в театрализованном представлении «Латышский венок» с песнями и ночными кострами, баней, угощением национальными блюдами в «Центре Прибалтийских культур».

Побывать в сафари-парке «Омский страус» Черлакского района, где совершить фотоохоту на маралов, отведать яишницу из

Достопримечательные места в столице региона

Топ достпромечательностей столицы региона

Территория Омской крепости с комплексом сохранившихся и восстановленных зданий и сооружений, включая Тобольские, Тарские, Иртышские ворота);

Пожарная каланча;

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля (Генерал-Губернаторский дворец и Врубелевский корпус);

Омский кадетский корпус;

Областной военкомат (Гауптвахта);

Свято-Никольский казачий собор (до революции в нём хранилось легендарное знамя дружины Ермака);

Любинский проспект со скульптурными композициями «Любочка», «Слесарь Степаныч», «Городовой»;

Здание Омской Городской Думы;

Омский государственный академический театр драмы;

Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского;

Успенский кафедральный собор;

Зал органной и камерной музыки Омской филармонии;

Концертный зал Омской филармонии;

Улица Чокана Валиханова – реконструирована в 2014 году. При реконструкции реализованы самые современные технологии управления

Достопримечательные места в регионе

Музей истории Московско-сибирского тракта (Большеуковский район) – в музее сформированы коллекции этнографии, нумизматики, живописи, изделий прикладного искусства, исторических документов, связанных с Московско-Сибирским трактом, заселением и освоением Омского Прииртышья. Участие в интерактивной программе: пройти по тракту, примерив на себя кандалы и одежду заключенных.

Дендропарк имени П.С. Комиссарова (Омский район) - имеет большое научное, историческое, культурно-эстетическое и рекреационное значение, основан в 1895 г. и является первым примером работ по выведению устойчивых сортов плодово-ягодных культур на территории Омской области. На территории дендропарка произрастает 89 видов деревьев и кустарников.

Чернолученско-Красноярская оздоровительная зона (Омский район) - особо охраняемая территория, расположенная в Омском районе на правобережье Иртыша. По своим природным лечебным факторам (минеральные воды, ландшафт, климат) является лечебно-оздоровительной зоной отдыха.

Уникальные природные объекты региона

Природный парк «Батаково» расположен в 150 км от Омска на обширной территории между селом Ингалы и рекой Иртыш, где археологами был обнаружен целый город с развитым металлургическим и ювелирным производством. Все археологические находки относят к саргатской культуре, которая существовала с VII—VI веков до н. э. по III—V века н. э. в лесостепной зоне Зауралья и Западной Сибири, вдоль крупных рек.

Чудская гора - уникальный археологический памятник, представляющий собой живописное возвышенное место на берегу старинного озера Ныр, в 3-х км от Иртыша на территории Знаменского района. Чудская гора была заселена несколько раз в различные археологические эпохи. Первые люди пришли сюда более трех тысяч лет назад, в эпоху бронзы.

Берег Черского - геологический памятник природы, расположенный на правом берегу Иртыша, вблизи поселка Новая Станица и садоводческого товарищества «Черемушки». Представляет собой обрывистый берег высотой 18 – 20 метров, протяженностью около 2 км. Из обнажения на

Достопримечательные промышленные объекты

                                                                                  РЕЕСТР

 промышленных предприятий, участвующих в проекте «Развитие промышленного туризма на территории города Омска»

 

Наименование предприятия

Категории экскурсантов

Время проведения экскурсий

Сайт (анкета)

Координатор, контакты

Водоотведение и водоснабжение

1

 ОАО «ОмскВодоканал»

Группы учащихся высших учебных заведений города Омска 

 По запросу

 www.omskvodokanal.ru

Степанова

Марина Юрьевна

8 (3812) 58-07-04

m.stepanovaantispamrosvodokanal.ru 

 

Транспорт и перевозки

 

2

 Омское  территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО

Местные легенды

- В Муромцевском районе Омской области есть место, которое известно на всю Россию. Это не храм и не памятник, а небольшая деревушка со скромным названием Окунево. Само поселение достаточно молодое – годом основания деревни принято считать 1770, когда здесь появились первые поселенцы. Многие исследователи считают, что люди пришли на эти места задолго до этого. На самом деле с этой небольшой деревней связано множество легенд, самой известной из которых конечно же является легенда о «Пяти Озерах». Неподалеку от поселения расположились четыре известных далеко за пределами сибирского региона озера: Данилово, Ленёво, Щучье и Урманное (Шайтан-озеро). Согласно местным поверьям есть еще и пятое – Потаенное озеро, которое подпускает к себе далеко не каждого. Считается, что вода и грязи в озерах Данилово, Ленёво и Щучье обладают целебной силой, что и привлекает сюда отдыхающих со всей Сибири. Местные жители говорят об этих озерах, что в них «живая» вода. Урманное же озеро по мнению старожилов

Топ экскурсий

Омские просторы (Ачаирский Крестовый женский монастырь, Сафари-парк «Омский страус»). Термальный целебный источник, зреющий виноград, удивительные теплолюбивые животные страусы и свободно пасущиеся стада маралов - на сибирских просторах – разве это не чудо?! В программе выезда: экскурсия в Ачаирский Крестовый женский монастырь, купание в термальном Святом источнике, прогулки по яблоневым садам, экскурсия в дендрологический парк им. П.С. Комиссарова, посещение страусиной фермы и мини-зоопарка (пони, павлины, индюки, козы, ослики, лошади, северные олени), выезд в поля к стаду маралов, обед на свежем воздухе.

Возраст: 3+

Сезонность: май-сентябрь.

Транспорт: трансфер из Омска на автобусе.

Расстояние от города – 51 км.

 

Сплав по тихой сибирской реке. Омь в переводе с тюркского означает «тихая», «спокойная». Как нельзя кстати это название подходит к красавице Оми, впадающей в реку Иртыш, дающей название славному городу Омску. Сплав по Оми – это прекрасная возможность

Уникальная еда

Прибывая в Сибирь, многие напрасно ищут национальную кухню, ведь традиционные блюда сибиряков давно вышли за природные барьеры и распространились по всей нашей широкой стране.

Пельмени - их подают почти в каждом заведении, но где-то эти «маленькие ушки» слеплены вручную, где-то созданы промышленным способом, с бульоном или без это сытная мясная еда настоящего сибиряка.

Рыба - полноводные сибирские реки всегда славились речной рыбой. Многие рестораны предлагают рыбное меню, где можно попробовать щуку или судака. Фаршированная щука - это «хит» хлебосольных русских застолий, сочетающих рыбные и мясные блюда в самых разных интерпретациях.

Блины – если повезет оказаться на масленичных гуляниях, обязательно нужно отведать все виды блинов. Гречишные, ржаные, на сметане, на дрожжах, с начинкой или просто с маслом. В этот период абсолютно все рестораны и кафе включают в меню это лакомство. Блин с икрой или с вареньем, в любом случае не оставит голодным или в плохом настроении.

Дичь

Туристские, экскурсионные маршруты
Информация о туристских маршрутах Омска и Омской области  Перечень туристских маршрутов

 

Название маршрута

Краткая информация о маршруте

1)                 

По следам Федора Достоевского и его литературных героев

(г. Омск)

В летний период приглашаем омичей и гостей города совершить прогулку по местам, вдохновившим писателя на создание его великих произведений. На экскурсии можно узнать не только о пребывании Федора Достоевского в Омске, но и немало интересного о литературных героях его произведений. В экскурсионный маршрут вошли объекты и места, описанные в «Записках из Мертвого дома» и романе «Преступление и наказание». Экскурсия начнется с посещения одного из старейших зданий города – бывшего комендантского дома, в котором расположен музей

2)                 

Общая информация о маршруте

 

    Экскурсионные маршруты по городу Омску для разных категорий населения

N

п\п

Наименование туристского маршрута

Объекты показа

1

2

3

1

Омск многоликий

(групповой/ индивидуальный)

Автобусная обзорная экскурсия по городу с осмотром основных объектов:

ул. Ленина, пр. Маркса, Иртышской набережной, библиотеки им. Пушкина, соборной площади и др. Экскурсанты узнают историю создания города, познакомятся с наиболее интересными событиями из жизни 3-й столицы России, увидят ряд исторических памятников, драмтеатр, университет путей сообщения, Казачий Никольский собор и др., запомнится и доброжелательность «слесаря Степаныча», изящество «Любы», и многое другое, что придает городу Омску неповторимое очарование.

                            

2

Прогулка по улице Дворцовой

(групповой/ индивидуальный)