10 причин приехать в регион

1. Ступить на землю, где жили великие русские писатели, поэты философы, историки; познакомиться с их жизнью и творчеством, посетив многочисленные музеи Орловской области.

2. Поклониться дубу Тургенева в имении писателя Спасское – Лутовиново.

3. Неспешно прогуляться по историческому центру, прикоснуться к многовековой истории здешних мест;

4. Посетить место основания Орла - слияние Оки и Орлика, где в честь основания города воздвигнута стелла, а под ней заложена капсула с посланием потомкам.

5. Прикоснуться к  святым местам Орловской области, посетить храмы, соборы, монастыри.

6. Вдохнуть купеческий воздух болховских улочек и переночевать в стилизованной под старину гостинице; полюбоваться золотыми куполами православного города Болхова.

7. Почувствовать единение с природой в Национальном парке Орловское полесье, увидеть редких представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу.

8. Покататься на лошадях в Злынском конезаводе.

9. Посетить один из

5 причин вернуться

1. В Орловской области можно совместить различные виды туризма – культурно-познавательный, экологический, православный, деловой. Занятие по интересам найдут все члены семьи: от детей до пожилых людей.

2. Посетить различные фестивали, праздники, мероприятия, гулянья. Ежегодно проводятся Троицкие хороводы, Фетовский праздник, Тургеневсий праздник, день города, широкая масленица, Муму-фест.

3. Отдохнуть от суеты в провинциальном Болхове. В городе всего два автобусных маршрута, транспорта не много. Болхов можно и нужно обойти пешком, что бы полюбоваться живописной панорамой города, силуэт которого определяют возвышающиеся церковные здания.

4. Остановиться на несколько дней в Орловском полесье, пройти по экотропам, надышаться чистым воздухом.

5. Помериться силой с русскими богатырями в Знаменской богатырской заставе, овладеть искусством богатырского боя.

То, что нужно обязательно сделать при визите
    посетить Орловские театры; попробовать Орловского каравая; сыграть на «ливенке» - ливенской гармошке; сфотографироваться с топиарной фигурой орла у здания вокзала; приобрести орловские сувениры – плешковскую игрушку, изделия с вышивкой в технике «орловский спис»,  мценское кружево; по возвращении перечитать произведения Тургенева, Лескова, Андреева
Достопримечательные места в столице региона

 

 

Дворянское гнездо

 

Парк расположен на левом крутом берегу р. Орлик. По преданию, здесь когда-то находилась городская усадьба, описанная И.С. Тургеневым, а скромный деревянный двухэтажный особняк первой половины XIX в. местная легенда связывает с "Домом Калитиных". В 1967 г . "Дворянское гнездо" было благоустроено по проекту архитекторов О.В. Левитского и С.Т. Агановой. На краю обрыва сооружена так называемая "Тургеневская беседка", а в начале Октябрьской улицы - смотровая площадка. В 1971 г. здесь был установлен мраморный бюст И.С. Тургенева (скульптор Г.П. Бессарабский).

 

Улица Ленина

 

Центральная пешеходная улица города Орла. Находится в пределах исторического центра города, в Советском районе. Протяжённостью около 660 метров, она берёт своё начало у Александровского моста и заканчивается у площади Ленина.

Раньше улица называлась Болховской, и здесь сосредотачивалась основная торговля. В

Достопримечательные места в регионе

Спасское-Лутовиново

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник Ивана Сергеевича Тургенева «Спасское-Лутовиново» является визитной карточкой Орловской области – это единственный в России мемориальный музей великого русского писателя. Его история начинается с 1922 года, когда усадьба была поставлена на государственную охрану и образован музей. В 1976 году был восстановлен дом Тургенева, возвращены подлинные вещи, в нем создана мемориальная экспозиция, которая воспроизводит обстановку дома в том виде, в котором она была в 1881 году в последний приезд писателя в Спасское. С августа 1987 года музею был присвоен статус музея-заповедника.

Музей-заповедник И. С. Тургенева сегодня – это исторически сложившийся комплекс усадебных строений, включающий в себя кроме дома-музея храм Спаса Преображения Господня, построенный в 1809 году на средства деда И. С. Тургенева – И. И. Лутовинова. 

Облик усадьбы дополняют восстановленные на хозяйственном дворе

Экскурсии
Объекты размещения