СОТИ
Система обмена туристской информацией

Эксперт: решение вопросов санаторно – курортного лечения и реабилитации жизненно необходимо

Республика Дагестан


02-11-2016 , ГБУ РД ТИЦ "Дагестан"
Развитие внутреннего туризма во многом зависит от состояния санаторно – курортного комплекса. В России сегодня действует 1 тысяча 875 санаторно-курортных организаций, из них, в Дагестане расположено 24 на 3148 койко-мест. Реабилитация имеет важное значение в сохранении здоровья граждан Дагестана, их трудоспособности и активной жизни. По мнению врача высшей категории, заслуженного врача РД, главного врача республиканской больницы восстановительного лечения Хаджимурата Маллаева, решение вопросов санаторно – курортного лечения и реабилитации, сегодня жизненно необходимо.
«Республиканская больница восстановительного лечения – это единственное госучреждение, в котором можно получить круглосуточное стационарное лечение по профилю реабилитации. Однако без вложения средств в РБВЛ и в похожие учреждения реабилитации, должного прорыва в восстановительном лечении не будет. Ведь правильная реабилитация – это реабилитация по разработанным, усовершенствованным стандартам. Для достижения высоких результатов восстановления организма необходимо высокотехнологичное оборудование, в котором нуждается наша больница. Необходимы локоматы для разработки суставов, имитаторы ходьбы, ванны с подводным массажем, новейшее оборудование для физиотерапии. Пока на техническое перевооружение РБВЛ средств не выделяют, но радует то, что на уровне руководства страны задумались над тем, что необходимо вкладывать деньги в реабилитацию, чтобы в последующем сохранить здоровое общество», — прокомментировал Хаджимурат Маллаев.
Больница восстановительного лечения в Дагестане, известная как грязелечебница, сегодня рассчитана на 240 коек, три отделения – терапевтическое, неврологическое и гинекологическое приняли за неполный год уже 4 тысячи пациентов. Одно то, что в палате по 8 человек, говорит о том, что пациентов, которые нуждаются в реабилитации, в республике очень много. РБВЛ необходимо строительство дополнительного корпуса и расширение, как минимум, до 300 койко – мест. Главврач Маллаев разработал проект развития реабилитационной службы в Дагестане на базе ГБУ РД «Республиканская больница восстановительного лечения». Проект разработан в целях обеспечения доступности и улучшения качества оказываемой реабилитационной помощи населению Дагестана. Разработка Хаджимурата Маллаева актуальна на сегодня, потому как при обслуживании больных до 7000 человек в год, нуждаются в получении реабилитационной помощи в два раза больше пациентов. Проект усовершенствования реабилитационной службы получил первое место в Российской Академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ. Для достижения должного результата, при реализации проекта, республике необходимо потратить порядка 80 млн. на закупку оборудования и тогда, бывшая грязелечебница, станет одним из лучших учреждений на Северном Кавказе, говорит заслуженный врач РД.
«В первую очередь необходимо оказывать поддержку государственным учреждениям, а не частным структурам. Ведь РБВЛ проводит для населения Дагестана бесплатную реабилитацию и другие медуслуги. И чтобы больница восстановительного лечения не утратила своего значения, наряду с появляющимися частными реабилитационными центрами, необходимо ее оснастить современным оборудованием, открыть отделение урологии, ортопедии — травматологии. Увеличить финансирование», — отметил Хаджимурат Маллаев.
Напомню, что сегодня РБВЛ – это три стационарных отделения и лечебно – диагностический корпус, где проводятся процедуры гальвано – грязи, общие грязи, гидромассаж, минеральные ванны, открыт ЛФК кабинет, бассейн, проводятся физеопроцедуры. В год республиканская больница восстановительного лечения выдает по квоте до 4 тысяч путевок, которые распределяются больным, медучреждениями городов и районов. Работу с пациентами проводят врачи, медсестры, санитарки, которые отмечают, что за небольшой срок, главному врачу РБВЛ удалось достичь серьезных результатов, как в оказании восстановительного лечения пациентам, так и оснащении больницы, с увеличением заработной платы сотрудникам медучреждения.
«Совсем скоро ванно – грязевое отделение сможет принять единовременно большое количество пациентов. Помимо имеющегося оборудования, после ремонта, в отделении будут установлены еще 2 душа «Шарко», столько же циркуляционных душа, один восходящий и для кишечного орошения. Так в начале ноября месяца, в кабинете эндоскопии будет установлено новейшее оборудование для фиброгастроскопии» — добавил главврач.
Республиканская больница восстановительного лечения и другие государственные учреждения, которые проводят реабилитационные услуги, сюда входят и 5 санаторно – курортных учреждений Дагестана, нуждаются в обновлении и усовершенствовании. В августе этого года, на заседании президиума Госсовета Президент страны Владимир Путин поручил Правительству, в течение полугода подготовить стратегию развития санаторно – курортного комплекса РФ. Документ должен быть утвержден до 15 марта 2017 года. При должном уровне оснащения и загрузки, учреждения реабилитации могут стать серьезным стимулом экономического роста территорий республики.
Показать / написать комментарий