СОТИ
Система обмена туристской информацией

ТИЦ Воронежа оставил свой СЛЕД в рамках фестиваля науки «КСТАТИ»

Воронежская область


27-04-2021 , Туристско-информационный центр г. Воронеж
Второй фестиваль науки «КСТАТИ», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа при поддержке Госкорпорации «Росатом» завершился в Воронеже. Масштабное событие носило исследовательский и познавательный характер. Организаторы обозначили тему фестиваля «СЛЕД» и пригласили участников порассуждать о том, какой след в истории, экосистеме или цифровом пространстве мы оставляем.
ТИЦ Воронежа подготовил экскурсию по городу под названием «Воронежский след в науке» и провел ее участников «по следам» ученых и изобретателей, которые родились, выросли или творили на Воронежской земле. Прогулка началась на месте, где зарождался город Воронеж – у здания Воронежского государственного университета, на Аллее Нобелевских лауреатов. Участники узнали много нового о жизни, научных трудах и творческой деятельности выдающихся людей, чьи имена известны во всем мире.
Экскурсанты услышали проникновенный рассказ о жизни и поэзии Ивана Бунина, Ивана Никитина, Самуила Маршака, познакомились с достижениями Нобелевских лауреатов Николая Басова и Павла Черенкова, узнали о конструкторском таланте советских инженеров Семена Косберга и Александра Конопатова, поразительных «пикантных» экспериментах хирурга Сергея Воронова, предпринимательских и благотворительных качества Вильгельма Столля, судьбе и участии в космических проектах летчика-космонавта Константина Феоктистова, основателя космической биологии Всеволода Антипова и одного из основоположников отечественной нейрохирургии Николая Бурденко. Завершилась экскурсия в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа – новом научном пространстве, открывшемся в самом центре города.
Показать / написать комментарий