СОТИ
Система обмена туристской информацией

В музее-заповеднике "Зарайский кремль" открылась новая выставка «Искусство в ремесле»

Московская область


12-07-2022 , Музей-заповедник "Зарайский кремль"
Выставка посвящена одному из интереснейших видов архитектурной керамики – изразцу. Сегодня изразец, как и столетия назад, украшает камины, интерьеры и фасады зданий. Изразец – это рельеф, скульптура, орнамент, рисунок, живопись и даже текст.
Всегда связанный с архитектурой он дает возможность проследить, как из века в век художники привносили в ремесло созвучные своей эпохе декоративные решения. Порой камин или печь становились не просто украшением интерьера, но и архитектурным воплощением текстов, где каждый изразец, как страница с нравоучительной историей, будто переносился с лубочной картинки или напоминал клейма с житием.
На выставке «Искусство в ремесле» представлены работы мастеров современной художественной керамики из Абрамцево, Гжели и Москвы, а также находки археологических раскопок на территории Зарайска и изразцы из собрания Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».
Наша выставка – это отличный повод еще раз взглянуть на историю изразца как на живую ветвь современного искусства, берущую истоки из глубины национальной художественной культуры.
Выставка работает до 22 октября 2022 года.
Показать / написать комментарий