СОТИ
Система обмена туристской информацией

II республиканский фестиваль-конкурс ледовых скульптур "Ледовая сказка в Центре Азии"

Республика Тыва


29-11-2016 , Информационный центр туризма Республики Тыва
ГАУ «Информационный центр туризма Республики Тыва» в целях развития зимнего досуга для горожан, детей и гостей республики в декабре 2015 года при поддержке Хурала представителей г. Кызыла, Министерства экономики и Министерства культуры Республики Тыва, Союза художников Республики Тыва организовано первый открытый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии». Фестиваль проведен полностью из спонсорских средств. С 16 декабря 2015 г. по 1 марта 2016 г. выставку ледовых скульптур и детский ледовый городок посетили более 100 тыс. человек со всех кожуунов республики и других регионов страны.
В этом году II открытый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии» пройдет с 12 по 18 декабря 2016 г. на территории скульптурного комплекса «Центр Азии».
Открытый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии» - уникальный творческий процесс создания скульптур изо льда, один из самых любимых праздников в календаре тувинцев с прошлого года. В декабре 2015 года впервые в истории Тувы прошел конкурс ледовых скульптур, в самом знаковом месте республики – у обелиска «Центр Азии», там, где сливаются Большой и Малый Енисей и рождается Великая река Енисей. Конкурс призван собрать и выявить лучших мастеров – камнерезов, художников, скульпторов Республики Тыва, для того, чтобы они создали уникальные ледовые скульптуры изо льда на свободную тематику. Из мест Российской Федерации, где ведется художественная обработка камня, выделяется Тува. В республике уникальным национальным достоянием является искусство народных мастеров-резчиков по камню. Участниками являются как опытные мастера, участвовавшие в подобных конкурсах, так и новички – это команды учителей рисования и технологии школ республики, школ искусств совместно с учащимися.
Ледовый фестиваль-конкурс станет международным мероприятием, которое каждый год будет привлекать все больше участников, как из России, так и из других стран.
Показать / написать комментарий