СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Доме скульптора А.С. Голубкиной открылась новая выставка.

Московская область


01-02-2022 , Музей-заповедник "Зарайский кремль"
В выставочном зале Дома А.С. Голубкиной открылась выставка "А.С. Голубкина и Париж" к 158-летию со дня рождения выдающегося русского скульптора.
Как следует из названия выставки, она посвящена весьма значимому периоду в жизни и творчестве зарайской художницы. В общей сложности, Анна Семеновна жила и работала в Париже около трех с половиной лет. Для нее это были годы интенсивного художественного образования, совершенствования мастерства; именно здесь, в Париже к ней пришел первый успех и настоящее признание ее творчества.
Предметы, экспонируемые на выставке, поступили из собрания Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль», Государственной Третьяковской галереи, Мемориальной мастерской художников Ефимовых, ГБУ Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина», частных собраний.
Отдельная часть иллюстрирует Париж рубежа XIX – XX вв. – место притяжения российских художников. В витринах представлены фотографии Парижа, сделанные М. Волошиным (знакомство его с А.С. Голубкиной состоялось именно там, в столице Франции), и зарисовки видов французской столицы художницей Н.Я. Симонович-Ефимовой, журнал французской моды того времени. Посетители увидят здесь фото произведений Огюста Родена, парижского наставника А.С. Голубкиной, а также фотографии работ парижского периода самой Анны Семеновны – тех самых, которыми она заслужила искреннее восхищение искушенных в искусстве парижан, а за одну из них – фигуру "Старость" – была удостоена бронзовой медали французской Академии литературы и искусства (цветное изображение этой награды также представлено на выставке). Причем весьма интересно сравнить – пусть и не "вживую", а по фото – скульптуры двух великих мастеров: "Старость" А.С. Голубкиной и "Прекрасную Омиер" Огюста Родена, моделью для которых послужила одна и та же натурщица-итальянка.
Значительную часть выставочного пространства, естественно, занимает скульптура, дающая возможность познакомиться с творческой судьбой А.С. Голубкиной после ее возвращения из Парижа – скульптура, в которой чувствуется большая, по сравнению с допарижским периодом, свобода творчества. Это работы, сделанные по зарайским впечатлениям, а также портреты известных литературных деятелей того времени. Как писала в одном из писем родным Анна Семеновна, "Париж мне дал очень много" – именно это иллюстрирует настоящая выставка. Тех, кто уже бывал в Доме А.С. Голубкиной, ждет, думается, приятный сюрприз – скульптура племянника А.С. Голубкиной Мити в мраморе из частного собрания, которую ранее можно было увидеть только на фотографии.
Работа выставки "А.С. Голубкина и Париж" продлится до июля текущего года.
Показать / написать комментарий