СОТИ
Система обмена туристской информацией

Новосибирск. Наука здесь

Новосибирская область


30-04-2021 , Туристско-информационный центр Новосибирской области
Академгородок – научный центр России, уникальный «город в городе», о котором известно далеко за пределами границ Российской Федерации. Это самодостаточный район с идеальной экологией и выходом к морю. Это место с собственной идеей и все, кто в нем живет, привержены общей цели – развитию российской науки.
Академгородок – это про науку. Здесь располагается Новосибирский Государственный Университет, который входит в список лучших в мире. 10% населения всего Академгородка являются студентами НГУ. Его административное здание напоминает робота R2-D2 из «Звездных войн». А еще у НГУ есть арт-объект в виде лавочки со шпаргалками, куда студенты приходят посидеть «на удачу» перед экзаменом.
Первое, что стоит посетить в Академгородке – это Технопарк. Этот проект стал площадкой для внедрения передовых научных разработок в промышленность. У здания Технопарка довольно необычная форма, за что он полюбился жителям и приобрел широкую известность и прозвище «Гуси».
Также рекомендуем заглянуть в выставочный центр СО РАН, где вы сможете взять экскурсии по Академгородку или посетить выставки. Так вы узнаете еще больше об истории научного центра Сибири.
Отличной идеей станет прогулка по Академгородку, ведь он считается эко-городом. Этому способствует многое: километры чистейшего леса вокруг, изолированность от «центра» и, конечно же, Центральный сибирский ботанический сад. Начать прогулку можно как раз с него. А еще во время прогулки нужно будет обязательно пройтись по проспекту Академика Лаврентьева – самой умной улице мира, где расположено огромное количество объектов, посвященных науке.
Сам же Лаврентьев считается отцом-основателем Академгородка, недавно новосибирцы отпраздновали 120-летие со дня его рождения. В истории основания научного городка немало удивительных деталей. Например, при выборе места для расположения будущего центра сибирской науки, Михаил Лаврентьев залез на сосну для осмотра площадки строительства. Легендарный ученый также известен тем, что угощал Нила Армстронга ухой на пикнике, не боялся спорить с Хрущевым и даже принимал французского президента Шарль де Голля. Который, кстати, остался в восторге от Академгородка.
Здесь гости региона смогут лично проследить за развитием истории российской науки, заглянуть в интегральный музей-квартиру повседневности, дом ученого и даже увидеть памятник лабораторной мыши за огромный вклад в научное развитие человечества.
Более подробную информацию об экскурсиях и маршрутах уточняйте в Туристско-информационном центре Новосибирской области по телефону: +7 (383) 286 54 90 и электронной почте turizm@nso.ru.
Показать / написать комментарий