СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Вологде открылась выставка Джанны Тутунджан

Вологодская область


22-09-2022 , Туристско-информационный центр Вологодской области
Экспозиция посвящена 91-летию со дня рождения народного художника России.
Живописец и график, Джанна Тутунджан с равным успехом работавший в разных жанрах, мастер сюжетно-тематических картин, портретов, натюрмортов, пейзажей, посвященных людям и традициям жизни северной деревни. В экспозицию вошли полотна, которые уже стали классикой вологодского изобразительного искусства: «Молодая», «Незабудки», «Берегиня», «Братыня», а также знаменитая серия рисунков «Разговоры по правде, по совести».
Творчество Джанны Таджатовны Тутунджан по сей день трогает сердца вологжан. В искусстве мастера соединяются нравственные и общечеловеческие качества, которые характеризуют автора и героев ее полотен: совестливость, сердечность, строгость, доброта, искренность, умение сочувствовать. Главное отличие ее натуры, души, которое притягивало к ней людей, заключается в обостренном чувстве справедливости, любви к своей земле, к людям и боль за них.
Выставка «Как на духу...», где представлены произведения Джанны Тутунджан, а также керамистов Татьяны Чистяковой, Антона Соколова, Юлии и Анны Шабаевых, будет работать до 22 октября в галерее «Красный мост по адресу»: Вологда, Набережная VI Армии, 143. Вход свободный.
6+
Показать / написать комментарий