СОТИ
Система обмена туристской информацией

Воронежские школьники стали участниками пилотного регионального образовательно-туристического проекта «Город открытий»

Воронежская область


19-07-2022 , Туристско-информационный центр г. Воронеж
«Город открытий» – это интегрированная программа, разработанная Комитетом по туризму города Москвы. Она знакомит школьников с инновационными отраслями и индустриями, учит открывать новые ресурсы в себе и в городском пространстве. С опытными наставниками участники проходят обучающие маршруты, посещают креативные места, проводят деловые игры и форсайт-сессии. А главное – выводят на новый уровень навыки личностного роста и получают ориентиры профессионального будущего.
В пилотном проекте в столице Черноземья 14 и 15 июля приняли участие 16 воронежских школьников. Двухдневная исследовательская программа проходила для них по одному из разработанных в рамках «Города открытий» треков – «Урбанистика».
Старт был взят в Воронежском государственном академическом театре драмы им. А.В. Кольцова, где ребята познакомились с образцом современной реконструкции классического здания театра и увидели приемы, позволившие рассказать об историческом наследии актуальным языком. Продолжая изучать различные концепции организации городского пространства, школьники посетили проектное бюро «ПГС проект» и Воронежский дом архитектора. В ходе экскурсии по центральным улицам узнали о том, как шла застройка Воронежа в 19 веке и как город, разрушенный более чем на 90%, восстанавливался после Великой Отечественной войны. В Туристко-информационном центре Воронежа ребятам рассказали про роль городской среды в формировании и развитии туристического потенциала, про возможности инклюзивного туризма, презентовали тактильную карту центра города и переносные альбомы барельефов.
Завершилась программа мозговым штурмом по моделированию возможной будущей урбанистической модели города, обменом впечатлениями, теплыми дружескими объятиями и желанием применить полученные навыки в учебе и повседневном опыте.
Показать / написать комментарий