СОТИ
Система обмена туристской информацией

ИЗДАНИЯ КЕРЧЕНСКОГО МУЗЕЯ. ВЕК ХХ

Республика Крым


17-04-2021 , Восточно-Крымский музей-заповедник
В 1826 г. в истории провинциальной Керчи произошло событие, послужившее отправной точкой для важных перемен в культурной жизни города. Этим событием стало официальное открытие Керченского музея древностей, одного из старейших музейных учреждений на территории России.
С этого момента начинается особая страница в истории российской археологии, писать которую посчастливилось ведущим специалистам, занимавшимся исследованием памятников Боспора Киммерийского. Вполне понятно, что весь накопленный багаж информации необходимо было передать последующим поколениям исследователей. А наиболее простой и доступный способ — печатное слово. Именно благодаря сохранившимся до наших дней изданиям мы сегодня имеем возможность заглянуть в прошлое и самостоятельно проследить все этапы формирования отечественной научной мысли.
Неоценимый вклад в дело изучения истории Крыма и Керчи внесли сотрудники музея, кропотливо, по крупицам собирая ценнейший материал, характеризующий становление и развитие региона. Результаты проделанной работы нашли своё отображение в отдельных изданиях, познакомить с которыми мы хотели бы наших уважаемых читателей.
Именно с этой целью мы начинаем цикл публикаций, посвящённый изданиям из фондов Научной библиотеки, выпущенным под эгидой Керченского музея в прошлом столетии. Все они отображают историю нашего учреждения, раскрывают специфику фондовых коллекций.
Итак, начинаем…
О. В. Нарижная, заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ
Подробнее- на сайте музея-заповедника.
Показать / написать комментарий