СОТИ
Система обмена туристской информацией

Санкт-Петербург принимает активное участие в разработке туристской платформы для самостоятельных путешественников

Санкт-Петербург


29-08-2022 , Городское Туристско-Информационное Бюро Санкт-Петербурга
22 августа в Санкт-Петербург вернулась автоэкпедиция для автотуристов и караванеров по районам и регионам Северо-Западного федерального округа, прилегающим к Онежскому и Ладожскому озерам.По итогам в Городском туристско-информационном бюро, подведомственном Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, прошла пресс-конференция.
В течение десяти дней участники проекта ПУТИшествия.ру, организованного в рамках программы «Больше, чем путешествие», проехали по нескольким маршрутам «Серебряного ожерелья России».Результаты экспедиции лягут в основу информационной туристской платформы для самостоятельных путешественников. О перспективах ее разработки в ходе пресс-конференции рассказали члены автоэкспедиции– общественные представители Агентства стратегических инициатив и проекта «ПЕРВАЯ КОМАНДА»Григорий Кузнецов и Евгений Васильев.В мероприятии принялиучастие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, заместитель начальника управления по туризму Республики Карелия Михаил Трифонов, руководитель республиканского туристского центра Республики Карелия Алексей Тигушкин.
Экспедиция была организована для популяризации автомобильного туризма в России, инспектирования и последующего улучшения соответствующей инфраструктуры. Участники посетили более 40 туристских мест, в том числе Вытегру, Медвежьегорск, Петрозаводск, Рускеалу и другие направления, которые связаны с Петербургом как тревелхабом на Северо-Западе России.
«Безусловно, туриста нужно заинтересовать, наполнив программу пребывания точками притяжения. Для этого нам необходимо развивать уже имеющиеся маршруты, такие как «Серебряное ожерелье России», и создавать новые туристские продукты. Развитие туристской инфраструктуры и организация комфортного размещения - это совместные задачи органов власти, инвесторов, участников индустрии гостеприимства. При этом важно иметь обратную связь от путешественников. Мы должны понимать, чего не хватает для комфортного пребывания в местах отдыха. Автомобильные экспедиции призваны помочь в данном вопросе», - подчеркнула Нана Гвичия.
Заместитель председателя Комитета по развитию туризма также сказала, что в последние годы произошло изменение менталитета людей в отношении культуры караванинга и приключенческих путешествий. На сегодняшний день более сорока процентов россиян путешествуют на автомобиле по стране. В большинстве случаев - это поездки с семьей. Такой вид транспорта выбирают для посещения природных заповедников, экскурсий по достопримечательностям регионов и гастрономических туров. Причем, подобный отдых экономит до 40 процентов бюджета.
В свою очередь Михаил Трифонов отметил, что сейчас развитию межрегиональных проектов уделяется особое внимание. В том числе, планируется создавать специальные площадки для автокемпингов на территории Северо-Запада. Кроме того, разрабатываются новые маршруты вокруг Ладожского и Онежского озер, дополнил информацию Алексей Тигушкин.
«Идея нашего проекта в том, что те, кто путешествуют на машинах, зачастую не ограничиваются одним регионом. Задача - наладить взаимодействие между туристскими направлениями. Мы провели более 20 стратегических сессий, в ходе которых вырабатывались предложения по развитию разных направлений туризма. Сейчас создается специальная туристская информационная платформа для самостоятельных путешественников. Полученная в ходе автоэкспедиции информация поможет в составлении новых маршрутов, а также в наполнении ресурса контентом»,- резюмировал руководитель проекта «ПЕРВАЯ КОМАНДА», организатор автоэкспедиции Григорий Кузнецов.
Как отметили участники мероприятия, информационная платформа может стать своеобразным «конструктором путешествий» для самостоятельных туристов.
Итогом встречи стало подписание соглашения об информационном сотрудничестве между «Городским туристско-информационным бюро» и проектом «ПЕРВАЯ КОМАНДА», благодаря которому будет обеспечено всестороннее освещение возможностей для самостоятельных и автопутешественников по межрегиональным маршрутам Северо-Западного округа, относящихся к проекту «Серебряное ожерелье России».
Показать / написать комментарий