СОТИ
Система обмена туристской информацией

Выставка «Солдат с войны домой вернулся. Чувашия 1945 года»

Чувашская Республика - Чувашия


27-02-2020 , Музейно-туристический центр г. Чебоксары
21 февраля в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея в рамках проекта «Тебе, Победа!», приуроченного к 75-летию Великой Победы, открылась выставка «Солдат с войны домой вернулся. Чувашия 1945 года».
Более 208 тысяч уроженцев Чувашии ушли на фронт и половина из них не вернулась. После окончания войны все вместе поднимали страну из руин, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство. Этим героическим страницам истории и посвящена выставка.
В экспозиции представлена информация о первых эшелонах с демобилизованными, прибывшими в Чувашию, о сельском хозяйстве, промышленности, культуре Чувашской АССР к окончанию Великой Отечественной войны, а также о начале перестройки хозяйства республики на мирные рельсы.
На выставке можно увидеть фотографии и документы из фондов Чувашского национального музея, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, Чувашского государственного художественного музея, комплексы личных вещей участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта в родную Чувашию и трудившихся впоследствии на предприятиях республики.
Послевоенная промышленность Чувашии представлена продукцией Чебоксарского электроаппаратного завода, Канашского вагоноремонтного завода.
Дополняют визуальное восприятие эпохи художественные произведения из фондов Чувашского национального музея. Демонстрируются и интерьер избы, и реконструкция кузова-полуторки. Именно на таких машинах развозили демобилизованных солдат домой.
Выставку можно посетить до конца мая.
Показать / написать комментарий