СОТИ
Система обмена туристской информацией

Выставка «От тени до кристалла. Занимательная история времени»

Архангельская область


10-01-2023 , Музей "Малые Корелы"
В Усадьбе М.Т. Куницыной работает новая выставка «От тени до кристалла. Занимательная история времени». Она посвящена истории часов и способам отсчёта времени, истории календаря в России, истории производства и распространения в нашей стране механических часов.
В экспозиции представлено более ста предметов, в том числе интерьерные часы из собрания музея-заповедника «Малые Корелы» – настенные, каминные и настольные, датируемые рубежом XIX-XX века, а также крестьянский «деревянный» календарь, которым пользовались жители северных деревень. Такой календарь передавали из поколения в поколение, он содержал самые важные религиозные и семейные праздники: дни поминовения святых, в честь которых были названы окрестные церкви и храмы, даты крещения детей. Чем старше календарь, тем больше «дат» на нём было вырезано: зарубками обозначали числа, праздники и памятные дни – разнообразными знаками или начальными буквами.
Выставка знакомит посетителей и с некоторым занятиями и «профессиями», связанными с точным отсчётом суточного и календарного времени. Гости усадьбы Куницыной смогут почувствовать себя вахтенными матросами и попробуют «бить склянку», увидят за работой мастера-часовщика. Детям также будут интересны макеты часов – солнечных и цветочных (часы Линнея), огневые часы, распространённые в средние века преимущественно в монастырской практике.
Выставка рассчитана на посетителей всех возрастов и будет работать по 14 апреля. Справки и заказ экскурсий по тел.: (8182) 21-14-85 и 204-164.
Показать / написать комментарий