СОТИ
Система обмена туристской информацией

Дорогу вверх осилит идущий! О школе скалолазания

Республика Саха (Якутия)


01-11-2018 , Агентство развития туризма и территориального маркетинга
Федерация альпинизма и скалолазания Республики Саха (Якутия) была создана в 2015 году. Катализатором развития региональной Федерации послужило строительство в октябре 2015 года скалодрома на базе МБОУ НПСОШ №2, который по сей день действует и активно развивается. На базе школы открыты занятия для всех желающих, в том числе взрослые и детские группы.
Активисты Федерации альпинизма и скалолазания, помимо занятий на скалодроме, организовывают выезды на скалы вблизи села Еланка, ходят в походы, занимаются благотворительной деятельностью – чистят останцы от надписей «вандалов». Все большую популярность набирает акция «Чистые скалы – чистое наследие». Силами энтузиастов природное достояние, наследие Юнеско – каменные «скульптуры» парка «Ленские столбы» приобретают первозданный вид.
Рекреационно-оздоровительное скалолазание РС(Я) выражается в развитии скального полигона вблизи села Еланка (Хангаласский улус), где на природных скалах в соответствии со всеми правилами (Техническим регламентом ФАР по оборудованию скальных маршрутов от 19.04.2013 г.) приглашенными специалистами -постановщиками трасс из России пробиваются скалолазные трассы на естественном рельефе.
Федерация альпинизма и скалолазания РС(Я) ежегодно проводит на скалах массовый фестиваль экстремальных видов спорта и туризма «ЕланкаФЕСТ». В 2017 году фестиваль вошел в топ-10 самых ожидаемых фестивалей Росси и СНГ.Экстремально-прикладное значение скалолазания и альпинизма РС(Я) выражено организацией и сопровождением экспедиций в горные районы Якутии.Частично функционируют скалодромы в Нерюнгрийском районе п. Хани, в .г. Нерюнгри, строится скалодром в п. Усть-Нера.
Работа детской секции осуществляется по образовательной программе «Скалолазание для детей в две смены». В настоящее время продолжается набор в группу детей во вторую смену на конкурсной основе. (начало работы секции с 15-00). Взрослая секция работает в вечернее время с 19-00.
Записаться в школу альпинизма и скалолазания можно по телефону 8(924)593-48-06, а также прийти по адресу: ул. Ярославского 8, корпус 1.
Показать / написать комментарий