СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Курганской области взялись за развитие экотуризма

Курганская область


27-01-2017 , Туристский информационный центр Курганской области
Особо ценные природные территории, места, где охраняются ценные виды животных. В Курганской области это 19 заказников. Своеобразные природные резерваты. Однако в мире, где все динамично меняется, этой роли недостаточно. Специалисты убеждены: настало время, когда заказники, национальные парки и заповедники должны выполнять воспитательную и эколого просветительскую функцию. А значит, развитие экологического туризма приобретает важнейшее направление в работе властей.
— Наши дети становятся виртуальными, — считает директор Экологического фонда Курганской области Николай Лопан. — Они очень хорошо ориентируются в виртуальном пространстве, в киберпространстве, но не приспособлены к реальному миру. Они плохо знают природу.
С этой целью в Белозерском природном заказнике в прошлом году был открыт пилотный проект — Экологическая тропа. Это экскурсионный маршрут протяженностью 2,5 км. Он обустроен 36–ю действующими биотехническими объектами и демонстрационными сооружениями: навесами для хранения сена, бобровым поселением, кормушками для куропаток, солонцом для косуль и т.д. На этой тропе школьники и студенты узнают, как работают охотничьи хозяйства региона, система особо охраняемых природных территорий, чем занимаются егери и инспекторы по охране окружающей среде, могут прикоснуться к уникальной природе.
— Сама идея экологического маршрута, экотропы, заключается в том, чтобы дети на какое–то время оторвались от модных гаджетов, оказались на время без сотовой связи, — говорит Николай Лопан. — Погружение ребенка в природу — это важный психологический прием. Дети начинают интересоваться, задавать вопросы, начинают рассматривать растения, рассматривать в кронах деревьев птиц, слушать птичьи голоса.
Экотропа Курганской области — это не только экскурсионный маршрут. Здесь проводятся мастер–классы по фотографии и многое другое. Большая работа проводится и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего за два месяца работы Экотропы ее посетило более тысячи туристов. Экскурсионные программы в регионе активно разрабатываются. Специалистов радует, что инициативные группы подхватывают данный маршрут и на его основе вводят дополнительные программы, причем довольно успешно. Некоторые из них стали победителями всероссийских конкурсов.
Источник: http://www.kurgan.ru
Показать / написать комментарий