По протяженности автомобильных дорог общего пользования регион занимает одно из первых мест в Российской Федерации. Сегодня протяженность региональных и федеральных дорог составляет 16742,8 км (в том числе – федеральных – 636,2 км).

Из общей протяженности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения: 1910 км – грунтовые дороги и 14140 км дороги с твердым покрытием, в том числе:

- с цементобетонным покрытием – 160,7 км

- с асфальтобетонным покрытием – 8042,96 км

- с покрытием переходного типа (щебеночным) – 6624,5 км.

На региональных или межмуниципальных дорогах общего пользования Алтайского края по состоянию на 01 ноября 2017 года расположено 857 мостов  и 8171 водопропускная труба протяженностью 132487 пог.м.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» закончено строительство автодорог:

«г. Белокуриха – с. Черновая» (1,6 км);

«г. Белокуриха – с. Новотырышкино» (9,5 км);

«Автодорога-примыкание до ТРК «Конный двор» (0,5 км);

«г. Белокуриха – курортный субкластер «Белокуриха-2» (7,7 км).

В систему дорожного хозяйства края входит 11 предприятий, в числе которых шесть дорожно-строительных управлений края, щебеночный завод, проектная организация, завод по выпуску железобетонных изделий, управления производственно-технического снабжения, а также Колыванский камнерезный завод им. И.И. Ползунова.

В Алтайском крае на автомобильном транспорте осуществляют деятельность более  12 тыс. хозяйствующих субъектов. В ГИБДД зарегистрировано 11253 автобуса, 105406 грузовых и 644890 легковых авто.

На территории Алтайского края деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляют порядка 2000 действующих индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Ведется работа по снижению уязвимости транспортной инфраструктуры. Два крупнейших автовокзала края - Барнаульский и Бийский, полностью оборудованы необходимым количеством камер наблюдения с подключением их к дежурным службам МВД.

Город Барнаул связан автобусными сообщениями со всеми 60-ю районами Алтайского края, а также: Республикой Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской областями. Регулярные автобусные рейсы выполняются в города Казахстана: Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Караганда, Риддер, Бишкек.

В 2008 г. успешно внедрена система электронной продажи билетов, причем продажа осуществляется как по всему расписанию Барнаульского автовокзала, так и по автовокзалам, работающим внедренной программе (все города Алтайского края, Новосибирск, Екатеринбург, Москва).