1. Природный парк Ая

Адрес: Алтайский край, Алтайский р-н, пос. Алтайский, ул. Советская, 97 «а»

Площадь парка почти две тысячи га. Это сосновые и сосново-березовые леса, березовые леса, озеро Ая, степи, луга, пойма Катуни. Главная достопримечательность парка – озеро Ая. Теплое, пресноводное.

Для посещения природного парка «Ая» не надо получать специальное разрешение, время посещения не ограничено. На территории расположено десятки туристических объектов: баз, отелей, кемпингов, стоянок.

Природный парк краевого значения «Ая» создан, как и все парки, с целью охраны и восстановления природных ресурсов. Его территория и акватория включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность, предназначенную для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Всё, находящееся в данной парковой зоне, находится под защитой государства.

2. Уникальный парк миниатюр «Каменный остров»

Адрес: Алтайский край, Алтайский район, Старобелокурихинский сельский совет, урочище «Сухой лог», садоводство «Рассвет».

Режим работы: Парк работает ежедневно, с 10:00 до 20:00. Расположен в живописном месте, в долине реки Белокуриха.

Парк «Каменный остров» — трехмерная ландшафтная модель северных отрогов Чергинского хребта. Геомакет уникальной местности — Белокурихинского гранитного массива, с которого начинаются Алтайские горы. Это единственная в мире трехмерная модель Северного фаса Алтайских гор, населенная миниатюрными деревеньками.

Так же на территории парка создана авторская детская площадка, играя на которой ваши дети будут общаться напрямую с природой и ее полезной энергетикой. После прогулки по парку или во время, вы сможете выпить свежего чая или сока в кафе-веранде, расположенной здесь же. Рядом с парком предусмотрена парковка для вашего авто.

3. Барнаульский дендрарий

Адрес: Алтайский край. Барнаул, Змеиногорский тракт 49.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 19:00, рабочие месяцы: май-октябрь.

Государственное научное учреждение научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук организован в 1973 году. Для туристов НИИ, а попросту, барнаульский дендрарий интересен красивыми видами, особенно в золотую осень. Здесь открывается вид на реку Обь.

4. Дендропарк «Холмогорье»

Адрес: Алтайский край. Предгорья Алтая. Село Алтайское, в 40 км от курорта Белокуриха.

Режим работы: с 9-00 до 20-00, без выходных.

Дендрарий признан лучшим в крае. В нём представлены не только многочисленные лиственные и хвойные растения, но экспозиции альпийских горок и цветников, целебные травы и кустарники. Каждый час проводятся экскурсии.

На территории находится: дендрарий «Цветущая долина», пруды и детская площадка, питомник декоративных и садовых растений, торговый павильон «Дары Алтая», дом чайной культуры «Чайная Обитель», мастерские ремесленных промыслов, контактный зоопарк.

5. Историко-археологический парк Перекрёсток миров

Адрес: Алтайский край, Алтайский район. На территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Около 290 км от Барнаула, 30 км до пос. Ая.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 19:00, рабочие месяцы: июнь-август.

«Перекрёсток миров»- проект кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ, организован рядом с Большой Тавдинской пещерой. Здесь можно познакомиться с местными археологическими находками: с 2002 года на территории «Бирюзовой Катуни» было обнаружено более 10 памятников, от стоянок древнего человека до курганных захоронений. Сегодня ведутся работы в нижнем Тавдинском гроте; туристы имеют возможность посетить действующий раскоп. Так же в парке «Перекресток миров» оборудована площадка для стрельбы из скифского лука, демонстрируются национальные и исторические костюмы. Парк действует в теплое время года, здесь организованы увлекательные экскурсии.

6. Изумрудный, парк культуры и отдыха.
Адрес: г. Барнаул, Комсомольский пр., 128

Режим работы: по будням с 12:00 до 21:00, в выходные с 10:00 до 21:00

В Изумрудном парке имеются 9 взрослых и детских аттракционов; искусственный водоем с прогулочными катамаранами; также в парке есть беседки, Барнаульский планетарий. В зимнее время здесь прокладываются лыжные трассы и катки, а летом проводятся различные мероприятия — спортивные состязания, концерты. Более 80% территории – это зеленая зона.

7. Государственный природный заповедник «Тигирекский»

Адрес: расположен в юго-западной части Алтайского края, включая приграничные с Казахстаном участки Змеиногорского, Третьяковского и Краснощековского районов. Территория занимает водораздел между правыми притоками реки Чарыш и верховьями истоков реки Алей.

Целью создания является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия территории Северо-Западного Алтая – своеобразного региона Алтае-Саянской горной области. Это один из самых молодых заповедников России. Особую ценность заповедника представляют такие растительные сообщества как черневая тайга и лесостепь.

На территории Тигирекского заповедника функционирует экологическая тропа "Большой Тигирек", протяженностью 70 км. Возможны как пеший, так и конный варианты прохождения маршрута. На территории заповедника возможно проведение экскурсионных маршрутов. На территории Тигирекского заповедника расположено 6 памятников природы Алтайского края:

-Разрез силура Тигирек. Это один из лучших разрезов чагырской и куимовской свит, позволяющий детально проследить условия силурийского осадконакопления.

-Гора Семипещерная. Представляет собой живописную скалу, сложенную верхнесилурийскими органогенными известняками. В скале известно несколько пещер, среди которых наиболее популярны пещеры Струна и Мрачная.

-Пещера Логово Гиены. Это небольшая карстовая полость в верхнесилурийских известняках. Известна благодаря находкам окаменелостей плейстоценовой фауны.

-Пещера Страшна́я. Это карстовая полость, заложенная в известняках чагырской свиты нижнего силура. В пещере найдены останки людей неизвестного вида, относящиеся к периоду 35—50 тысяч лет назад, и зубы человека современного типа, а также остатки плейстоценовой и голоценовой фаун позвоночных, всего около 40 видов.

-Пещера Ящур. Пещера карстового происхождения, её длина 210, глубина – 35 м, максимальная ширина – 24 м. Имеет три входа, два из которых представляют собой широкие провалы. В нижней части пещеры развиты известковые натечные образования.

-Лог Страшно́й. Является типичным примером полного комплекса карстовых форм и явлений. Памятник природы представляет собой большой карстовый каньон с пещерами в скалистых берегах. В логу находится пещера Древняя – памятник археологии Алтайского края. Ручей Страшно́го лога течёт на всём его протяжении, часто теряясь под землей в карстовых воронках. Часть этих воронок являются входами в ещё неизученные пещеры.

8. Чинетинский государственный природный комплексный заказник краевого значения

Адрес: расположен в бассейне р. Иня (нижнее и среднее течение). Северная его граница проходит по левому берегу р. Чарыш, в пределах Краснощековского района, до впадения в нее р. Белая.

Заказник создан для сохранения природного комплекса предгорий и гор Западного Алтая, поддержания качественно полноценной биоты, способной к самовоспроизводству в условиях фрагментарной хозяйственной деятельности. Заказник служит также для сохранения мест естественного обитания норки, выдры, медведя, барсука, лисицы, рыси, путей миграции косули, восстановления численности лося, соболя, глухаря и других охотничье-промысловых видов животных, а также редких видов животных и растений; пополнения смежных с заказником охотугодий района охотничье-промысловыми видами животных (естественное расселение).

9. Зимний сад «Алтайское лето»

Адрес: Алтайское, Советская, 487 «а», к1 ( на въезде в село со стороны Бийска)

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 17:00.

 В Зимнем саду представлено около 150 редких видов и сортов хвойных растений, собранных со всего мира, в том числе уникальные штамбовые формы. В зимнем саду представлена натуральная оздоровительная продукция компании ООО «Биолит». Проводятся дегустации, презентации, мастер-классы.

10. Завьяловский заказник

Адрес: расположен в Завьяловском районе, в пределах Приобского плато, южной части Кулундинского ленточного бора.

Широкое развитие озерной системы определяет большое разнообразие озерно-лесных фаунистических комплексов. Фауна включает животных, характерных для различных типов леса, свойственных ленточным борам и виды околоводных и водно-болотных местообитаний. Значимость заказника в сохранении биоразнообразия животных весьма высока и определяется большим разнообразием видов лесного и водно-болотного комплексов. Важно также и обитание здесь видов, внесенных в Красные книги различного ранга.

11. Бобровский заказник

Адрес: располагается на территории Первомайского и Косихинского районов в пределах правобережной Приобской лесостепи.

Государственный природный комплексный заказник краевого значения «Бобровский» создан в 1972 г. с целью сохранения природных экосистем в правобережной части бассейна верхней Оби и мест естественного обитания животных и растений лесного и водно-болотного комплексов и экотонного типа (граница леса вдоль болот, лугов, займищ), а также для поддержания экологического баланса региона. Основные задачи заказника: воспроизводство норки, белки, лося, косули, ондатры, бобра, глухаря, водно-болотной дичи и других охотничье-промысловых видов животных; сохранение редких видов животных и растений; пополнение смежных с заказником охотничьих угодий промысловыми видами животных (естественное расселение); сохранение леса и, следовательно, естественного водного режима в озерно-болотной системе Сидоровских озер и реке Бобровке; сохранение старовозрастных древостоев в бору.

В заказнике произрастают девять видов растений, включенных в Красную книгу Алтайского края.