Проекты создания туристско-рекреационных кластеров (ТРК) в Архангельской области в 2013 и 2014 годах прошли конкурсный отбор для реализации в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» (ФЦП). Приказом Федерального агентства по туризму от 26 июня 2015 года № 250-ПР-15 проекты создания ТРК вошли в Реестр проектов субъектов Российской Федерации, включенных Координационным советом в перечень мероприятий ФЦП.  В 2016 году при поддержке Ростуризма в рамках ФЦП в Архангельской области состоялся международный форум «Гостеприимство на сельских территориях».

Регион принимает активное участие в разработке и реализации межрегионального историко-культурного туристского проекта «Серебряное ожерелье». По состоянию на сентябрь 2017 года в реестр участников проекта вошли 7 туроператоров Архангельской области с 30 турмаршрутами. В настоящее время Архангельская область включена в глобальные турмаршруты «Петровские города», «По святым местам», «Форпосты России». В мае 2015 года на территории региона  состоялся Координационный совет с участием руководителя Ростуризма О.П. Сафонова. Заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма С.В. Зеновская принимает участие во всех мероприятиях по проекту, в частности в заседаниях рабочей группы по реализации проекта в гг. Вологде, Мурманске, Великом Новгороде. Регион принимал активное  участие в подготовке программы пресс-тура «Петровские города». В целях продвижения детско-юношеских туров подготовлена и направлена в  Северо-западное региональное отделение РСТ турпрограмма для детей и молодежи. Осуществляется активное взаимодействие с представителями органов власти и бизнеса Санкт-Петербурга по разработке турпрограмм  для школьников, посвященных Петру I и И. Бродскому.

Архангельская область является участником проекта  Ассоциация малых туристских городов России. 12 июля 2015 года в Ассоциацию был принят г. Каргополь.