Астраханская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь.

Регион входит в состав Южного Федерального округа.

Граничит с двумя субъектами Российской Федерации Волгоградской областью и Калмыкией, а также с Республикой Казахстан, по морю – с Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан и Туркменистаном.

Область узкой полоской протянулась по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстояние более 400 км. Основной ландшафт области представлен пустынной равниной, осложненной огромными массивами песков, бугров, озерами, карстовыми формами рельефа. Пустынную равнину с севера-запада на юго-восток пересекает Волго-Ахтубинская пойма, обильные водные потоки которой при впадении в Каспийское море образуют обширную дельту. В пределах поймы и дельты пустынные ландшафты сменяются лугами, ленточными лесами, густыми зарослями тростника и рогоза, яркими цветами лотоса. Волжские и каспийские воды богаты разнообразными видами флоры и фауны.