Астраханская область – расположена на юго-востоке европейской части России в дельте реки Волги и имеет уникальное экономико-географическое положение. В Астраханской области расположены 885 объектов культурного наследия, из них 141 федерального значения. 

Историко-культурное наследие Астраханской области складывалось веками. Оно уникально и насыщено разнообразными традициями многочисленных народов и этносов, издавна населяющих наш край. Каждый путешественник независимо от возраста и интересов найдет здесь занятие по душе. Для гостей области всегда открыты музеи и театры, храмы и исторические объекты с многовековой историей. А неповторимые природные ландшафты, традиционная кухня и гостеприимство местных жителей никого не оставят равнодушным.

Сердце нашего региона – легендарный Астраханский кремль, выдающийся памятник русской архитектуры. Привлекают внимание идеальный образец русского деревянного зодчества - дом купца Тетюшинова, восстановленный до мельчайших деталей, и не менее красивый и современный храм искусства - театр оперы и балета, один из крупнейших театров в Европе. Шедевры классиков русской и мировой живописи собраны в картинной галерее им. Павла Догадина. Любители русской словесности найдут много интересного в доме-музее поэта Велимира Хлебникова. С древней историей нижневолжских степей можно познакомиться в краеведческом музее, а прочувствовать особенности народного творчества - в культурном центре имени казахского композитора и домбриста Курмангазы Сагырбайулы.

Это лишь малая часть культурного и исторического богатства Астраханской области. Уникальные памятники архитектуры, природные заповедные места, многообразие животного мира, калейдоскоп ярких праздников и фестивалей – все это делает наш регион неповторимым, запоминающимся и привлекательным для российских и зарубежных туристов.