На территории Астраханской области планируются к реализации следующие инвестиционные проекты:

 

- «Создание туристско-рекреационного кластера «Астраханский» в Астраханской области (строительство объектов туристско-рекреационного кластера «Астраханский» на острове Пролетарском в акватории р. Волги г. Астрахани)» посредством организации яхт-клуба и спортивно-оздоровительного семейного досуга населения Астраханской области. Строительство данного объекта рекреации привлечет значительное количество туристов, не только жителей Астраханского региона, но и из таких регионов как Калмыкия, Дагестан, Волгоградская область.

Цель инвестиционного проекта - повышение конкурентоспособности туристского рынка Астраханской области и создание условий для ускоренного развития туризма посредством расширения спектра и повышения уровня услуг, оказываемых российским и иностранным туристам.

Кроме того, остров Пролетарский со своей разнообразной инфраструктурой может стать площадкой для организации различных мероприятий спортивной, экологической, этнографической направленности.

Прогнозируется увеличение туристского потока до 500 тысяч человек в год. Общий объем инвестиций в период его реализации, по предварительной оценке, составит более 2,5 млрд. руб. Срок реализации проекта - 2016-2019 гг.

В настоящее время инвестором (ООО «СитиСтройИнвест») согласовывается необходимый пакет документов для получения положительного заключения в государственной экспертизе. 

 

- «Автотуристский кластер Астраханской области».

Российская ассоциация компаний придорожного сервиса и туризма инициировала инвестиционный проект федеральной сети многофункциональных комплексов дорожного сервиса (МФК) «ТРЭВЕЛПАРК».

 

Ассоциация приняла участие в разработке Федеральным дорожным агентством (Росавтодором) по поручения Минтранса России «Концепции развития объектов дорожного сервиса в России». Реализуемые в Ульяновской и Самарской областях, проекты МФК «ТРЭВЕЛПАРК» являются «пилотными проектам», утверждённого Минтрансом России «Плана реализации Концепции развития объектов дорожного сервиса в РФ».

 

При выборе регионов размещения МФК «ТРЭВЕЛПАРК» приоритетом является размещение вдоль автодорог федерального и регионального значения в субъектах РФ, участвующих в реализации таких мегапроектов как Чемпионат мира по футболу 2018 года и развитие международного транспортного коридора «Шёлковый путь».

 

В составе одного МФК «ТРЭВЕЛПАРК» на площади 7-10 га расположены:

1. МАЗС по договору франчайзинга с ООО «Газпром газомоторное топливо»;

2. СТО грузовых автомобилей под маркой G-PROFI и СТО легковых               G-ENERGY по договору франчайзинга с ОАО «Газпромнефть смазочные материалы.

3. Автомойка грузовых и легковых автомобилей, включая мойку самообслуживания;

4. Стоянка на 100 грузовых автомобилей;

5. Стоянка на 100 легковых автомобилей;

6. Супермаркет;

7. Автокемпинг на 50 автодомов;

8. Фермерский рынок потребкооперации;

9. Гостиничный комплекс в составе, которого:

- 50 номеров;

- ресторан фаст-фуд с автораздачей;

- кафе самообслуживания многонациональной кухни;

- магазин рыбалка-охота;

- аптека с пунктом оказания медпомощи;

- магазин «Экспедиция»;

- мобильное отделения «Сбербанка»;

- туалеты, души, прачечная;

- парикмахерская;

- детская игровая зона внутри и на улице;

- туристский информационный центр.

10. Зона спортивной активности, включая футбольную фанзону и зону сдачи норм ГТО.

Инвестиции в один «ТРЭВЕЛПАРК» составляют около 400 млн.руб. Сроки реализации проекта не определены.

В настоящее время прорабатываются вопросы с органами власти Астраханской области, заинтересованными в реализации данного инвестиционного проекта.