Международный фестиваль вокального искусства им. В. Барсовой и М. Максаковой

Главное музыкальное событие традиционно собирает в Астрахани мастеров оперного искусства. Традиции бережно хранятся более четверти века – с того момента, как состоялись впервые Дни вокального искусства, названные в честь великих русских певиц-астраханок: Валерии Барсовой и Марии Максаковой. И сегодня уже признанный во всем мире международный фестиваль привлекает внимание общественности, открывает новые имена большой сцены и позволяет уже именитым звездам мировой величины обмениваться опытом, соприкасаясь с прекрасным и даря прекрасное. Фестиваль объединяет лучшие голоса из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Германии, США, России и других стран мира.

Ралли-рейд «Золото Кагана»

Ежегодно в Астраханском регионе проходит захватывающее зрелище международного уровня – внедорожная гонка ралли-рейд «Золото Кагана», собирающая большое количество участников и зрителей.

Ралли-рейды — соревнования на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах, проходящие по бездорожью и дорогам общего пользования, зарезервированных для соревнования.

Данная гонка имеет статус II этапа Чемпионата России для экипажей на автомобилях и II Чемпионата России для мотоциклов и квадрациклов. Завоевавшая популярность у российских и зарубежных пилотов, гонка прочно закрепила за собой имидж одного из сложнейших внедорожных ралли национального первенства. Не раз коварство интересной техничной трассы отмечали участники гонки. Это своеобразный вызов астраханской пустыни к подобным мероприятиям, проводимым в Арабских Эмиратах и Африке. Ралли-рейд «Золото Кагана» – отличная возможность проверить себя в условиях, максимально приближенных к знаменитому марафону «Дакар».

Более 45 экипажей, автоспортсмены которые приезжают из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики и даже из Финляндии, в автомобильных зачетах каждый раз бросают вызов прекрасной, но коварной астраханской степи. Общая протяжённость трассы составляет более тысячи километров, из них 800 км – Спецучастки.

По обычаю, второй этап чемпионата России по ралли-рейду стартует на официальном открытии гонки с центральной площади города - с площади Ленина, а далее участники гонки с интервалом в минуту отправляются через стартовый створ к месту проведения пролога преодолевать многочисленные труднопроходимые песчаные дюны, или как их еще называют барханы. Организаторы собрали все мыслимые и немыслимые степные ловушки: от неожиданных трамплинов и скоростных прямиков до песчаных засад, главной из которых является бархан Большой Брат.

Международный этнособытийный проект: фестиваль этнических культур «Культурное наследие народов Поволжья»

Международный этнособытийный проект проводится в День славянской письменности и культуры и станет одним из главных его событий.

Международный этнотуристический проект «Этноярмарка. Южный базар»

Торжество ярких красок и традиций на многонациональной Астраханской земле – это проект, который объединил все лучшие проявления культурно-туристической самобытности. Международный конкурс народного костюма «Этностиль» представляет лучшие образцы удивительных по красоте и сложности нарядов со всего мира – это день Высокой моды в Астрахани.

Народные гуляния закружат в хороводе событий всех от мала до велика. Вы увидите интереснейшие обряды – сразу все времена года и поворотные моменты солнечного календаря. Для вас выступят лучшие творческие коллективы. А гастрономические, кулинарные, фруктово-овощные и чайные шоу-дегустации – это праздник не только для души!

Главный же праздник «Этноярмарка» - это настоящий калейдоскоп событий: песни, танцы, выставки ремесленников и, конечно, кульминация - верблюжьи бега. Где еще, как не в Астрахани, вы с лихвой прокатитесь на двугорбом степном «скакуне»? А затем, только здесь и сейчас, окажетесь одновременно в русской избе, казахской юрте, казачьем курене – и везде, колорит, угощения, неповторимая атмосфера. Хотите увидеть всю Россию – приезжайте в Астрахань!

V Международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег»

Кукольники всех стран приезжайте на замечательный фестиваль в Астрахань! Это праздник сказочного детства, который погружает в удивительную атмосферу всех без исключения, а куклы и жесты становятся единственным языком общения, который не требует перевода. Ярким событием фестиваля является грандиозное кукольное шествие по главным улицам города. На несколько дней Астрахань превращается в большую театральную сцену, на которой идут спектакли как для детей, так и для взрослых, в том числе и под открытым небом.