В VIII веке в бассейне реки Оскол поселились аланы, и здешние места вошли в состав Хазарского каганата. После похода князя Святослава Игоревича на Хазарский каганат в 965 году славянский племенной союз северян, которые жили в том числе в верховьях реки Северский Донец, вошёл в состав Древнерусского государства.

Территория нынешней Белгородской области с XII века входила в состав Черниговского княжества. Из-за монголо-татарского нашествия эти земли пришли в запустение, но в XV веке участки по Донцу и Осколу в числе Черниговско-Северской земли у Золотой Орды отвоевало Великое княжество Литовское. Присоедине­ние земель к Русскому государству было закреплено русско-литовским договором 1503 года. В конце XVI века на землях края были построены три первых кре­пости: Белгород, Оскол (сегодняшний Старый Оскол) и Валуйки.

В годы русско-польской Смоленской войны (1632— 1634 годы) территория современной Белгородской области серьёзно пострадала, после чего возникла Белгородская черта протяжённостью более 800 км.

С 1708 по 1727 годы территория области находилась в составе Киевской и Азовской губернии, а в 1727 году была образована Белгородская губерния. В 1777-1779 годах её разделили между образовавшимися Тульским, Слободско-Украинским, Орловским и Курским наместничествами. С 1796 по 1928 годы область была частью Воронежской и Курской губерний.

В мае 1934 года регион стал частью образованной Центрально-Чернозёмной области.

В годы Великой Отечественной войны (период 1941- 1943 годов) территории Белгородской области были оккупированы. Полностью освобождены от фашистских захватчиков они были только в ходе Курской битвы в 1943 году. Главным событием тех лет стало крупнейшее в истории Прохоровское танковое сражение (1943). Разрушенные населённые пункты начали после­военное восстановление. Через девять лет - 6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Белгородская область. В состав созданного региона вошли 23 района Курской и 8 районов Воронежской области.

В 1967 году Белгородская область была награждена орденом Ленина, а в 1980 году - орденом Отечественной войны I степени наградили Белгород за мужество и стойкость, проявленные трудящимися в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хо­зяйственном и культурном строительстве.

Во второй половине 90-х годов Белгородской области удалось запустить экономику нового формата, которая до сегодняшнего дня принесла области звание одного из самых успешных регионов страны.