Борисовская керамика

Этот завод - крупнейший в России производитель майоликовой толстостенной керамики из красной глины местного месторождения. Уникальные свойства глины позволяют посуде Борисовской керамики обеспечивать «эффект запекания» или «эффект русской печи» при приготовлении блюд.

Экскурсантам показывают весь производственный цикл создания глиняных крынок, горшков, кружек, мисок. На гончарном участке изделия формируются старинным способом: вручную на гончарном круге. Красную глину фабрика берёт с местного месторождения. При фабрике работает фирменный магазин, где можно купить глиняную посуду и сувениры.

Старооскольская глиняная игрушка

Промысел старооскольской игрушки - одна из составляющей частей, определяющих культурную самобытность населения Старооскольского края и Белгородской области в целом. Старооскольская игрушка стоит в едином ряду с такими известными промыслами России как филимоновская, каргопольская, дымковская игрушка и является культурной ценностью общероссийского значения. Старооскольская игрушка занесена в каталог Всероссийской выставки «Народное гончарство России» (1987 г.).

Старооскольская глиняная игрушка - тип посадская, так как встречаются образы и сюжеты как городские, так и сельские. Лепится из глины белого или различных оттенков розового цвета. Игрушки по размеру небольшие, стройные, достаточно изящные. Форма стилизована и упрощена, пластична, компактна, лаконична в деталях, с минимальным количеством характерных налепных деталей в виде оборок, головных уборов, сумочек, муфт, свистков. Фигурки животных лисичек и медведей очеловечены, содержат так же налепные детали в форме птичек, бочек, свистков, гармошек. Роспись игрушки выполняется прозрачными красками, не яркая, лаконичная, гармоничная, с сохранением основного фона цвета обожженной глины. Встречается так же роспись ангобом. Орнамент росписи состоит из точек, пятен, вертикальных и косых полос и штрихов, волнистых линий, узора «елочка». Основные цвета росписи красный (различные оттенки), оранжевый, синий, зелёный (от травяного до изумрудного), коричневый. Ряд образов состоит из отдельных персонажей и сюжетных композиций из людей и животных (диких и домашних) на городские и сельские мотивы.

Старооскольская народная традиционная глиняная игрушка — уникальное явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины веков. Предполагается, что возник промысел приблизительно в конце XVII века возле города Старый Оскол, который был основан в конце XVI века как один из сторожевых постов. Там жили казаки - защитники южных границ русских, пушкари, ямщики, стрельцы. В одной из таких слобод на Казацких буграх жили гончары-ремесленники. Беложженная гончарная глина, послушная в руках мастера, давала звонкий черепок. Делали крынки, корчаги, кувшины, горшки. Возможно, с конца XVII века начинает формироваться подсобный промысел старооскольской глиняной игрушки при основном гончарном. Сегодня там находится ул. Подгорная и в настоящее время ведётся работа по возрождению промысла.

Своего расцвета игрушечный промысел достиг в конце XIX столетия. Но в 1930-х годах налогами и запретами промысел был погублен и к середине XX века перестал существовать.

Второе рождение старооскольской игрушки связано с именами потомственных мастеров сестер Гончаровых - Ольгой Михайловной, Натальей Михайловной и Евдокией Михайловной. Случилось это в 80-х годах прошлого века. Известный московский художник и коллекционер М. Никитин по пути в Москву остановился в Старом Осколе и стал интересоваться местным гончарством. Работы сестер Гончаровых стали настоящим открытием - ведь «посадской» игрушки (по классификации искусствоведов) к тому времени в России уже не было. Учениками сестер Гончаровых стали супруги Лобынцевы, Владимир Иванович и Татьяна Викторовна. За высокий профессионализм в 1989 году им было присвоено звание «Народный мастер России» по старооскольской игрушке.