Брянская область приступила к реализации проекта создания  туристско - рекреационного кластера «Хрустальный город» в городе Дятьково Дятьковского района Брянской области. Проект создания кластера, рассчитанный на четырехлетний срок реализации, стал результатом слаженной работы представителей власти, бизнеса и общественности.

Туристско – рекреационный кластер «Хрустальный город» создается с целью развития конкурентоспособного туристического рынка, удовлетворяющего потребности российских граждан в качественных туристических услугах.

 Общая стоимость реализации проекта 1325,4 млн. рублей.

          2.Проект включен в государственную программу  «Развитие культуры и туризма в Брянской области» (2014-2020 годы)» и в региональную адресную инвестиционную программу на 2016 год.  В 2016 году на реализацию проекта в областном бюджете предусмотрены субсидии  в составе дорожного фонда на создание уличной дорожной сети 15,0 млн. рублей и в сумме 10,0 млн. рублей на строительство (реконструкцию) инженерных сетей и объектов обеспечивающей инфраструктуры г. Дятьково.

В 2015 году в рамках реализации проекта инвестором                         ООО «Торговый Дом Мальцовский»  завершено  строительство поклонного хрустального креста, теннисных кортов (1 крытый, 2 открытых). Начаты работы по реконструкции храма «Неопалимая Купина», по строительству гостиницы «Третьяков – отель», торгово – развлекательного центра «Мальцовский».

Инженерные сети и объекты обеспечивающей инфраструктуры               г. Дятьково, финансирование строительства которых будет осуществляться за счет средств бюджета Российской Федерации, бюджета Брянской области, бюджета Дятьковского городского поселения будут переданы в последующем в собственность  муниципального образования «город Дятьково». В 2015 году разработана проектно-сметная документация на строительство объектов  первого этапа.

Итогом реализации проекта станет увеличение туристического потока в регион на 4500 человек в год, а также развитие внутреннего въездного туризма в Брянской области.