Федеральная целевая программа « Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации» (2011-2018 гг.)

В марте 2014 года Брянская область участвовала в престижной туристической выставке "Интурмаркет-2014", продемонстрировав туристский потенциал Брянской области.

От  региона в выставке приняла участие делегация, состоявшая из представителей уполномоченного органа исполнительной власти в сфере туризма  и региональных предприятий туриндустрии.

На объединенном стенде «Брянщина туристическая» управлением по туризму департамента культуры были представлены уникальные маршруты по местам партизанской и боевой славы, информация об усадебных музейных комплексах. Посетителей знакомили со святыми местами Брянщины, с историко-культурными объектами, мероприятиями событийного туризма и другими достопримечательностями и объектами туристской привлекательности региона.

В сентябре 2014 года Брянская область была отмечена в числе победителя  конкурса молодежного событийного туризма «Событие-2014» в г. Орле.

В номинации «Выбор субъекта» был особо отмечен проект Международного фестиваля славянских народов на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство». Другие призовые места конкурса заняли следующие мероприятия Брянщины: II место в номинации «Народные традиции» - Международный фестиваль фольклорных коллективов «Ивана Купала» (организатор – ООО «Пансионат «Салынь»), II место в номинации «Здоровый образ жизни» - Международный турнир «Открытый кубок Губернатора Брянской области» по танцевальному спорту (организатор – Брянская городская общественная организация «Танцевально-спортивный клуб «Капельки»).

В декабре 2014 года в городе Брянске прошел первый региональный туристический Форум, на котором рассмотрели важнейшие вопросы по развития  туризма в регионе: «Въездной туризм. Создание благоприятных условий для развития туристической инфраструктуры города Брянска и Брянской области», в работе которого приняли участие 172 человека:  заместители глав районов, курирующих данное направление, руководители культуры и образования области, музеев, историко – культурных объектов и общественных организаций, туроператоры, представители гостиничного бизнеса.

В ходе Форума обсудили существующие и перспективные направления развития туризма, определили основные пути сотрудничества организаций туриндустрии с Правительством Брянской области и органами местного самоуправления. Актуальным вопросом для участников мероприятия был развитие патриотического туризма «Партизанскими тропами Брянщины», актуальные в год 70-летия Победы, взаимодействие с Крымом и Севастополем, другими регионами России, привлечение иностранных туристов в Брянскую область, рассмотрели вопрос создания Брянской туристической ассоциации и туристско – информационного центра.

В декабре 2014 года были подписаны соглашения о сотрудничестве в области туризма между управлением по туризму департамента культуры Брянской области и  Министерством курортов и туризма Республики Крым, Управлением туризма, межрегионального и международного сотрудничества Правительства Севастополя.

Инвестиционные проекты в сфере туризма, реализуемые с использованием средств регионального бюджета или при поддержке органов исполнительной власти Брянской области.

Наименование: ТРК «Елисеевы поля»

Общая стоимость: 36 млн. рублей

Объем бюджетных средств выделенных на реализацию проекта: 0 руб.

Информация о ходе реализации проекта: не реализуется в связи с отказом от финансирования со стороны инвестора.

Наименование: ТРК «Хрустальный город»

Общая стоимость: 1 млрд. 333 млн. рублей

Объем бюджетных средств выделенных на реализацию: 0 руб.

Информация о ходе реализации проекта: проект включен в реестр ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011 – 2018 гг.) на 2015 – 2017 гг.