В Челябинской области ежегодно проходит свыше 200 событийных мероприятий различного масштаба. Это самобытные муниципальные мероприятия, областные, всероссийские и международные.

Крупнейшими событийными мероприятиями Челябинской области являются:

    Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни – фестиваль входит в список брендов Южного Урала и вот уже четыре десятилетия подряд являет собой культурное событие всероссийского масштаба. Мероприятие направлено на продвижение приоритетного направления туризма Челябинской области – событийного. Масштаб мероприятия: общероссийский. Общее число зрителей, участников и гостей: более 25 000 человек. Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества – крупномасштабный проект в УрФО по сохранению  и развитию народной культуры, который  направлен  на реализацию потенциала функционирования организаций народных художественных промыслов в современных условиях. Масштаб мероприятия: общероссийский. Общее число зрителей, участников и гостей: более 30 000 человек. Бушуевский фестиваль гравюры и украшенного клинкового оружия – это неповторимое мероприятие, которое направлено на продвижение традиционных народных промыслов  и приобщение к уникальному наследию России – Златоустовской гравюре на стали. Масштаб мероприятия: общероссийский. Общее число зрителей, участников и гостей: более 20 000 человек. Областной национально-культурный праздник «Сабантуй» – это праздник, который в Челябинской области всегда отмечался широко и уже давно национальный обычай превратился в праздник для всех народов и стал доброй традицией. Обширная развлекательная программа в сочетании со зрелищными скачками и конкурсами делают Сабантуй уникальным не только в области, но и в России. Масштаб мероприятия: областной. Общее число зрителей, участников и гостей: более 15 000 человек. Фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего» – региональный фестиваль, который традиционно проходит в декабре в преддверии подготовки к новогодним праздникам. Мероприятие включает в себя не только фольклорную составляющую (ярмарочные гулянья и торговые Николины ряды, выступление творческих коллективов), но и гастрономическую – дегустацию пельменной продукции и продукции лучших фермерских хозяйств региона. Масштаб мероприятия: областной. Общее число зрителей, участников и гостей: более 8 000 человек.

Все мероприятия представлены в региональном событийном календаре, который анонсируется в рамках выставочных мероприятий.