1.1.1.29. Мероприятия по продвижению региона

В рамках содействия в продвижении туристского продукта Иркутской области на внутреннем и мировом туристских рынках агентством по туризму Иркутской области реализованы мероприятия:

Организовано участие представителей Иркутской области в международных туристских выставках за пределами региона:

- «ITB» (г. Берлин, Германия);

- «Интурмаркет – 2018» (г. Москва);

- «PITE» (г. Владивосток).

Также регион принял участие в работе консолидированного стенда участников проекта «Восточное кольцо России» на выставке «Интурмаркет-2018».

Компании, представляющие регион (ООО «Сибтаймс», ООО «Лавли Тур», ООО «ТурИстГрупп», ООО «Истлэндтурс», ООО «Авиавояж», ООО «Этнопарк Золотая орда», ООО «Порт Байкал», ООО «Гранд Байкал», Большая Байкальская тропа и Информационно-туристская служба г. Иркутска),провели презентации новых и наиболее востребованных турпродуктов.На выставке «Интурмаркет- 2018» также прошла презентация реализуемого в Эхирит-Булагатском районе проекта этнопарка «Золотая Орда», вошедшего в десятку самых лучших и популярных этнопарков и этнографических комплексов и музеев России под открытым небом по версии аналитического агентства ТурСтат, проведены викторина «Приглашаем на Байкал!» с розыгрышем призов, музыкальное выступление с национальным колоритом и танцевальной программой и презентация добровольческого проекта «Большая Байкальская тропа».

С целью информационного обеспечения туризма на территории Иркутской области:

- проводилась работа по наполнению Национального туристического портала Russia.travel (далее - НТП) текстовыми и мультимедийными информационными материалами о туристско-рекреационных возможностях Иркутской области. Всего за 9 месяцев 2018 года на НТП размещена информация о 29 туристских событиях региона и 7 объектах туристического показа;

- опубликована информации о туристских возможностях Иркутской области в журналах «Большая Евразия» и «Отдых в России», в тур-каталоге «Отдых в России», на сайте туристских услуг www.turlog.ru, Еженедельно публикуется информация о туристском потенциале Иркутской области и новости в сфере туризма в электронном бюллетене STI.

Организовано освещение в СМИ мероприятий по проведению исторической реконструкции доставки почты в рамках празднования 275-летия Иркутско-Якутского почтового тракта.

Проведены:

- пресс-конференции на площадках «АиФ в Восточной Сибири»,«Областная» и в г. Слюдянкаоб организации и проведении Международного Байкальского Фестиваля Зимних Игр «Зимниада-2018», о международном проекте «Маршрутами Великой Северной экспедиции», о перспективах развития туризма на территориях, не прилегающих к озеру Байкал;

- онлайн-пресс конференция на сайте Иркутскмедиа;

- круглые столы с представителями СМИ о развитии событийного туризма и итогах туристского сезона 2017 года;

- обучающий семинар для журналистов, занимающихся освещением темы развития туризма на территории Иркутской области. Обучение организовали Агентство, управление культуры, туризма и молодежной политики администрации города Иркутска, Сибирская байкальская ассоциация туризма, комитет по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Торгово-промышленной платы Восточной Сибири по инициативе СБАТ и Агентства.

Принято участие:

- в прямых эфирах телевизионных телепередач «Утренний коктейль» (АС Байкал ТВ) и «Утреннее шоу Барабан» (АИСТ ТВ);

- в съемке видеоролика об участии в выставке «Байкалтур.

Даны разъяснения на запросы средств массовой информации: журнала «RussianBusinessGuide», газеты «КП Байкал», «Областная», сайта «Ирсити», журнала «Бизнес-Диалог Медиа», Байкал Пост, АС Байкал ТВ, немецкого репортажного журнала «GEO», телеканал GLOBO (Бразилия), радио «Комсомольская правда – Иркутск» и др.