Бухта Песчаная  - одно из самых живописных мест на Байкале.  Первозданная красота этих мест никого не оставляет равнодушным. За этими местами закрепилось название «Сибирская ривьера».Бухта  располагается на западном побережье Байкальского берега, ближе к югу. Ближайший населений пункт в районе бухты – поселок Большое Голоустное.Бухта находится вдали от дорог.  Летом сюда  можно попасть на рейсовом теплоходе «Баргузин», который совершает рейсы из Иркутска  2 раза в неделю.  Время в пути от Иркутска 3,5 часа (160 км по воде).  Также можно добраться от пос. Листвянка на катере типа «Ярославец», время в пути 4,5 часа( 80 км по воде). В межсезонье до бухты можно добраться  только на попутных катерах. Подъехать на автомобиле сюда невозможно  из-за  густой тайги и крутых склонов Кедрового перевала. Любители пешеходных маршрутов могут совершить пеший переход из Большого Голоустного до бухты Песчаной вдоль берега Байкала по Большой Байкальской тропе, протяженностью 37 км.Бухта считается местным курортом из-за мягкого микроклимата и большого количества солнечных дней в году. Это единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура воздуха положительна (+0,4°С). В июле и августе прозрачная вода бухты прогревается до максимальных для здешних мест  температур : 14—22°С. Чистый пляж с мельчайшим мягким песком , имеющий форму полукруга ( длиной 750 м, шириной от 15 до 20 м), отлично подходит для принятия солнечных ванн и отдыха с детьми. Бухту обрамляют пирамидальные скалы — Большая Колокольня (высота 80 м над уровнем озера) и Малая Колокольня (60 м). Именно благодаря им формируется  благоприятный микроклимат в бухте, так как они закрывают Песчаную от всех ветров.Территория бухты носит статус природного памятника и принадлежит национальному парку.На сегодняшний день уникальный уголок Байкала используется как рекреационный ресурс. Солнце, чистейший воздух и байкальская вода помогут поправить здоровье и набраться сил .

Сарайский залив находится на Ольхоне  недалеко от поселка Хужир. Залив привлекает туристов своим прекрасным песчаным  пляжем. На 3 км тянется он от мыса Бурхан до поселка Харанцы.

Пляж с редкими изогнутыми ветром лиственницами  уходит вглубь острова почти на км.  Песок чередуется с зелеными полянами. Здесь малое количество осадков, сильные ветры, дневная температура на поверхности песка в летнюю жару иногда может достигать 50 о С

Сарайский пляж - это песчано-галечный пляж. Сама полоса пляжа песчаная, мелкая галька находится лишь у кромки воды . Вход в воду - каменистый, но через пару метров вглубь  начинается песок. Вход в воду удобный, неглубокий и плавный, что делает это место отличным для купания. Если отойти подальше от пос. Хужир вход в воду будет полностью песчаным.  Вода здесь теплее, чем в других местах острова .С Cарайского пляжа открывается потрясающий вид на горы. В лесной полосе рядом с пляжем оборудованы палаточные стоянки.

Мухорский залив (Иркутская обл., Ольхонский район)

Название Мухор - видоизмененное от бурятского Мухар - "тупик", "конец", "край".  Мухорский залив – один из самых больших и теплых заливов Байкала: длина залива 7,5 км, ширина до 3 километров. Залив мелководный ( средняя глубина 4,5 метра), поэтому вода здесь хорошо прогревается, особенно в конце лета.

Берега залива очень живописны: уютные бухты сменяются невысокими сопками, покрытыми лиственницами, и скальниками с разноцветным лишайником.

Песчаные пляжи залива располагают к отдыху. В Мухорском заливе большое количество туристических баз. Летом почти вся береговая зона залива покрыта палатками. Топлива на побережье нет, поэтому нужно брать с собой газовую горелку или примус.

Пик сезона –июль и август.До залива Мухор легко добраться на автомобиле из Иркутска — 250 км.( время в пути - 3,5-4 часа) До побережья Малого Моря можно также доехать на рейсовом автобусе или маршрутных такси, которые отправляются с автовокзала Иркутска. 

Братское море .

Братским морем называют Братское водохранилище – искусственный водоем в Братском районе Иркутской области, образованный на Ангаре после строительства второй ступени Ангарского каскада. Братское водохранилище считается вторым по объему накапливаемой воды водохранилищем мира и одним из самых крупных по площади – его протяженность достигает 570 километров, ширина составляет почти 25 километров. Заполнение водоема закончилось в 1967 году, спустя 6 лет после строительства плотины. Площадь поверхности воды – около 5,5 тысяч кв. км. Средняя глубина моря – 31 метр, а максимальная – 101 метр. Береговая линия длиной около 7 400 км сильно изрезана, в месте впадения крупных рек — Ангары, Оки, Ии и других — образовались длинные заливы. Летом водохранилище превращается в отличное место отдыха. Длинные песочные пляжи, теплая вода, пологое дно, окружающий водохранилище лес  привлекают туристов из  Иркутской области и других регионов страны. Вода в водохранилище прогревается до комфортных 22-24 С, позволяющих купаться в водохранилище с конца июня. На берегу водохранилища построено много баз отдыха: «Рыбачий домик»,  «Золотые пески», «Усть-Оса» и другие. Кроме того, отдохнуть и поправить здоровье можно в санатории «Братское взморье». Очень популярен на Братском море и «дикий» отдых. Лучшим местом Братского моря для отдыха с палаткой считаются «Золотые пески». Пляж охраняется, есть туалеты, магазины. Пляж покрыт мягким золотым песком и окружен тайгой. Для машин въезд платный. Можно ставить палатки и разводить костры. Песок мелкий, вода чистая и прозрачная, бывают  даже небольшие волны -все как на настоящем море. Находятся «Золотые пески» возле поселка Оса в Осинском районе. Расстояние от Иркутска примерно 200 км. Главным развлечением на Братском море является рыбалка – в водохранилище водится более 30 видов рыб. На удочку может попасться щука, сазан, карась, плотва и даже омуль. Также водохранилище славится огромными окунями весом более  килограмма. В районе Братского моря места, связанные со стоянками древних людей, а также  архитектурно-этнографический комплекс «Ангарская деревня».