На территории Ивановской области крупными транспортными узлами с межвидовой увязкой различных видов транспорта являются железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт «Иваново», расположенные в областном центре.

Железнодорожный вокзал расположен в северной части города Иваново по адресу Вокзальная площадь, д. 2 и является главным сооружением Вокзальной площади и площади Генкиной. Это крупная узловая пассажирско-грузовая станция Ярославского отделения Северной железной дороги. Современный железнодорожный вокзал построен в начале 30-х годов прошлого столетия (1930-1934) по проекту известного московского архитектора Каверинского В.М.

Пространство основного объема здания занимает просторный зал, который разделен на две различные по функции части с широкими проходами. В левой стороне вокзала расположены кассы и выходы в город, на перрон, в правой части расположен зал ожидания.

Сообщение с Москвой представлены двумя ежедневными ночными поездами в период высокого пассажиропотока («Иваново – Москва» и «Кинешма – Иваново – Москва») и одним двугруппным («Кинешма – Иваново – Москва») в период низкого пассажиропотока. Железнодорожное сообщение по маршруту «Иваново – Москва» впервые начало осуществляться с 1896 года.

Через станцию проходят поезда железнодорожного сообщения «Ярославль – Нижний Новгород», «Самара – Санкт-Петербург», «Уфа – Санкт-Петербург», «Нижний Новгород – Санкт-Петербург». На пригородных поездах можно доехать до конечных остановок: Александров, Ярославль, Ковров, Юрьев-Польский, Кинешма.

Остановка общественного транспорта «железнодорожный вокзал» обслуживается двумя видами транспорта регулярного сообщения: наземным электрическим – троллейбус № 2, 3, 11, автобусным № 3, 5, 14, 20 и пригородными автобусными перевозками как регулярного, так и сезонного сообщения.

В сентябре 2015 года введен в эксплуатацию после реконструкции современный комфортный автовокзал города Иваново. Автовокзал располагается в южной части областного центра и обслуживает пассажиров по всем направлениям, в том числе и международным. На автовокзале имеется вся инфраструктура для качественного комфортного обслуживания пассажиров, зал ожидания, кассовый зал, камера хранения ручной клади и багажа, комната матери и ребенка, кафе, киоски по продаже товаров в дорогу, туалетные комнаты. В пешей доступности расположены супермаркеты «Магнит», «Лента».

Гражданский аэропорт в Иваново был построен еще до Великой Отечественной войны, в 1939 году. Из аэропорта выполнялись грузовые, почтовые и санитарные полеты, как по самой Ивановской области, так и за ее пределы. Действующий ныне аэропорт «Иваново» был спроектирован и построен в 70-е годы минувшего века и работал вплоть до 1996 года.

Потом, более 10 лет, аэропорт не осуществлял свою авиационную деятельность, со временем обветшал и оказался в полуразрушенном состоянии. Ивановская область, практически, осталась без пассажирского авиасообщения.

Аэропорт был на грани банкротства, большая часть оборудования пришла в негодность. Объекты и инженерные сети полуразрушены. То есть фактически всё предстояло отстраивать заново.

Было проведено обследование аэропорта. Выяснилось, что необходимо поднимать из руин 96 инженерных сооружений, в первую очередь ключевые объекты: плоскостные сооружения, светотехнику, ограждение по периметру со всеми системами авиационной безопасности, здание аэровокзала, необходимо было также восстановить систему тепло- и газоснабжения.

За 2006-2008 годы завершено восстановление и реконструкция основных объектов. Полностью перестроена взлетно-посадочная полоса. Восстановлены рулежные дорожки, перрон, стоянки для воздушных судов и вертолетная площадка, аэропорт огражден по периметру. Создана водосточно-дренажная система, выполнены работы по вводу в эксплуатацию модульной котельной, восстановлены тепло-, водо-, газоснабжение. Проведена реконструкция аэровокзала с увеличением площадей и установкой современного оборудования. Завершен ремонт топливозаправочного комплекса и строительство объездной дороги вокруг территории аэропорта. Произведен капитальный ремонт автодороги, ведущей от города к аэровокзалу.

7 июня 2008 года, после сертификации всех служб аэропорта, получен комплексный сертификат соответствия для выполнения регулярных полетов. С 1 июля 2008 года, после длительного перерыва, аэропорт «Иваново» возобновил свою работу открытием регулярного пассажирского авиасообщения между Москвой и Иваново.

В январе 2009 года аэропорт «Иваново» возобновил и грузовые авиаперевозки. Первый рейс грузового Ил-76 состоялся по маршруту «Норильск-Иваново-Норильск». Основной груз, перевозимый по воздуху из ивановского аэропорта на Север, – товары народного потребления и продовольствие, отправляемые в рамках «северного завоза». В дальнейшем планируется организовать из Иваново международные рейсы по правительственным контрактам.

Необходимо отметить, что открытие ивановского аэропорта способствует решению проблемы перегруженности столичных аэропортов. Московские аэропорты испытывают значительные перегрузки в связи с нарастающим объемом пассажирских и грузовых перевозок. Благоприятное расположение аэропорта «Иваново» на сравнительно небольшом расстоянии от Московского авиационного узла, включающего аэропорты Домодедово, Внуково, Шереметьево, Быково, наличие автомобильной трассы Иваново-Москва и близость железнодорожной ветки позволяют ивановскому аэропорту в перспективе взять на себя часть нагрузки столичных аэропортов и выполнять грузовые перевозки.

 

В настоящий период аэропортовую деятельность осуществляет ООО «ЦентрАвиа».

 

Краткая характеристика:

 

Покрытие

 

Aсфальто-бетонное

ВПП

первая – асфальто-бетонная;

вторая – цементно-бетонная

Воздушный пункт пропуска через государственную границу РФ

нет

Допущенные суда

Ан-12, Ан-24, Ан-28

Ан-30, Ил-76, Ту-134, Ту-154, Ту-204, Ту-214, Як-40, Як-42, А-319-100, А-320, B-737, B-757-200, Beechcraft-350, Bombardier CRJ-100,-200, Embraer EMB 120 Brasilia, Falcon-7x, Pilatus PC-12, SAAB 340, SAAB-2000 и др. ВС 3-4 кл

воздушные суда первого класса по минимуму первой категории ИКАО, такие как Ан-74, Ил-114, Ту-214, Як-42, А-321, Б-757, ATR-72, Фоккер-100, CR-200 и воздушные суда классом ниже

 

В 2011 году открыто новое направление «Иваново – Санкт-Петербург – Иваново».

В настоящее время из аэропорта «Иваново» отправляются рейсы в Москву (аэропорт «Домодедово»)  в Санкт-Петербург (аэропорт «Пулково»), с 2015 года открыт маршрут «Иваново – Сочи». Пассажиропоток за 2015 год составил 19166 человек.

С 2013 году с учётом роста пассажиропотока использовались воздушные суда большей вместимости (на 50 пассажирских мест) Bombardier CRJ 200 LR, а в 2016 году на рынок авиаперевозок пришла новая авиакомпания «RedWings» с воздушными судами SukhoiSuperjet 100 вместимостью 93 пассажироместа.

Открыты новые маршруты «Иваново — Симферополь — Иваново», «Иваново — Сочи — Иваново» и «Иваново – Анапа - Иваново» выполняемые авиакомпанией «Red Wings» на самолетах Airbus A-320 и Ту-204. А также планируется открытие воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ с целью организации полетов в страны СНГ, восточной Европы и Азии.

Аэропорт «Иваново» обслуживается двумя видами транспорта регулярного сообщения: наземным электрическим – троллейбус № 11, автобусным № 133. Ближайший крупный транспортный узел «Ивановский автовокзал» обслуживающий пассажиров по всем направлениям, в том числе и международном, расположен в 5 километрах от аэропорта.