Кабардино-Балкария - горная республика. По особенностям своего строения и характеру рельефа территория Кабардино-Балкарии делится на три части: равнинную (33%), предгорную (16%) и горную (51 %).
На территории КБР сосредоточено около 294 ледников, общая площадь оледенения составляет около 500 км"., средняя мощность 57 м, и объем составляет около 28,5 км3.
Минерально-сырьевая база КБР представлена месторождениями природных облицовочных, пильных и строительных камней, гипса, перлита, цементного сырья, строительного песка, песчано-гравийной смеси, вулканического пепла, керамзитового и кирпично-черепичного сырья, карбонатных пород, топливно-энергетического сырья, металлических и неметаллических полезных ископаемых, пресных, минеральных и теплоэнергетических подземных вод, лечебных грязей и других видов полезных ископаемых. Всего на учете 170 разведанное месторождение.

Географическое положение КБР обуславливает уникальность и богатство ее растительного покрова. На ее небольшой территории представлены типы растительности, начиная от степного пояса до альпийских ковров.

Флора КБР насчитывает около 3 тыс. видов покрытосеменных или цветковых, голосеменных и папоротникообразных растений (не считая мхов, лишайников, грибов и водорослей), что составляет 50 % флоры Кавказа, 14,2 % российской, 1,2 % мировой флоры, а эндемики местной флоры 3 1,5 %.

В Красной книге КБР, изданной в 2000 году, значится 84 вида и подвида 36-и семейств растений. Основными факторами, определяющими большое разнообразие растений, являются положение республики в умеренном климатическом поясе и сложное строение поверхности и другие.

Особенности микроклиматических условий и вертикально-поясная зональность распространения природной флоры явились определяющими факторами появления и существования на территории республики различных фаунистических сообществ, тесно связанных с растительным миром. Лесная зона состоит в основном из широколиственных лесов с участием хвойных и дикоплодовых лесонасаждений. Все леса КБР отнесены к защитным лесам, главное значение которых не столько в эксплуатационных запасах ценной древесины, сколько в выполнении ими средообразующих, водоохранных, защитных, рекреационно-оздоровительных и других экологических функций, а также в большом их биоразнообразии (более 50 видов) произрастающих древесно- кустарниковых пород.

Общая площадь земель, на которых расположены леса КБР по учёту лесного фонда на 31 декабря 2014 года составляет 323,4 тыс. га, из них покрытые лесом - 191,9тыс. га. Общий запас древесины на корню 35,6 млн.м3.