Климат области — переходный от умеренно-континентального к морскому. Дождь идёт в среднем 185 дней в году, снег — 55 дней, 60 дней бывает пасмурно, 68 дней — солнечно.

Жара и морозы в области непродолжительны, снежный покров долго не держится. Средняя температура воздуха в области около +8 °C. 

В осенние месяцы, наиболее благоприятные для лечения, средняя температура воздуха составляет от 0 °C до +7 °C, а температура морской воды не поднимается выше +10 °C.  В зимний период средняя температура от -2 до -6 °C, самый холодный месяц — январь. Весной средняя температура воздуха +14..+17°С, температура воды в море колеблется от +12 до +16 °C. Самый тёплый летний месяц — июль, средняя температура воздуха примерно +21 °C, температура воды Балтийского моря в это время +17..+18°С, а Куршского залива — на 3-4 градуса выше. 

Годовое количество осадков колеблется по территории области от 600 до 740 мм. В летний период года осадков выпадает больше, чем зимой; осенью больше, чем весной. В осенний период часто над областью проходят западные штормовые ветры. Число дней с сильным ветром на побережье доходит до 35.